{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Комплексное продвижение компании по оптовой продаже тренажеров: потенциальная выручка 28 800 000 рублей для B2B ниши

Всем привет, меня зовут Кирсанов Максим. Мы с моей командой профессионально помогаем предпринимателям получать клиентов из интернета.

О проекте

Сегодня расскажу о проекте, который изначально был не особо перспективным, на мой взгляд. Это B2B сегмент - оптовая продажа профессиональных тренажёров для фитнес центров.

Клиент пришёл на instagram, и по итогу настроили рекламу ещё и в facebook и ВКонтакте, поэтому сегодня расскажу про сразу 3 рекламных кампании и сделаю вывод.

Цель - заявка до 4 т.р. Средний чек с одного клиента - 600 000 рублей.

Подготовка

Instagram. Изначально планировали вести трафик не на лендинг, а на страничку в инстаграме. Создали метку в основном профиле инстаграма, для контроля трафика. С контентом проблем не было, потому что им занимался сам клиент, причём вел достаточно хорошо.

Facebook. Проанализировав группу, мы не выявили практически никаких недочётов.

VKontakte. После настройки рекламных кампаний в facebook и instagram, решили затестить новую соцсеть - это ВКонтакте. Здесь кампанию настраивал уже вместе с таргетологом Сергеем Воложаниным.

Так как с посадочными страницами уже не было никаких нареканий, то приступили сразу к составлению интеллект карты по парсингу аудитории.

Работа с ЦА

Instagram. На этапе подготовки выявили несколько основных гипотез:

  • База фитнес-клубов России, которая уже была у клиента. Выгрузили номера и почты в кабинет фэйсбука. Эта аудитория дала высокий клик, но достаточно недорогую заявку.
  • База ретаргета по почтам и номерам телефонов. Её выгрузил клиент из CRM системы, то есть их клиенты и потенциальные клиенты, с которыми было общение. Сработала она откровенно плохо.
  • База ретаргета с теми, кто взаимодействовал с Instagram, и вообще с рекламой. Эта аудитория показывала хорошие результаты. И до сих пор оттуда приходит небольшое количество заявок.
  • Аудитория по категориям интересов. Выделили всего 5 штук, и вынесли в отдельную группировку. Среди них - аудитория топ менеджеров по должностям с интересом к спортивному инвентарю, аудитория с интересами бизнес и с интересами к спортзалу, аудитория с интересом к спортивным клубам и к спортивному инвентарю.
  • Аудитория с пикселя ретаргета с сайта, т.е. все посетители сайта компании.
  • Сработал интересный ход - номера и почты участников из двух спортивных выставок, из сообществ ВКонтакте. Показывали рекламу на них только в Instagram. Посыл был такой: будете на выставке - подходите к нам, и получите персональную скидку. По итогам, было около пяти человек, которые реально подходили и интересовались.
  • B2C - по сути те же аудитории, но ещё были добавлены несколько аудиторий по категории интересов. Посылы в объявлениях, соответственно, другие.

Facebook. Здесь было всё проще, потому что я перенёс все аудитории из плэйсмента Instagram в плейсмент Facebook, и также провёл тестирование по отдельным сегментам.

ВКонтакте. По итогам интеллект-карты собрали следующие аудитории B2B:

  • База фитнесс клубов России, которой поделился со мной клиент.
  • Конкуренты
  • Собранная база фитнесс - клубов РФ
  • Несколько небольших сообществ. Например, сообщество со спортивными мероприятиями, спортивными выставками.

Также стоит отметить, что все кампании были разделены на Москву, и всю остальную Россию.

Работа над проектом

Instagram. После первого запуска быстро пришли к тому, чтобы вести трафик на сайт, потому что большинство трафика переходило через профиль Instagram на сайт, и там, в свою очередь, оставляли заявки.

Далее тестировал вышеописанные аудитории. Здесь стоит отметить, что, на удивление, сработали лучше всего креативы с максимально простыми заголовками. Ниже есть примеры.

После полноценного теста B2B сегмента приступил к B2C, т.е. единичной продаже тренажёров физическим лицам.

Изначально их вели на сайт, но быстро поняли, что сайт не конвертит для B2C. Решили использовать генерацию лидов, чтобы сразу собирать заявки, и вышел хороший результат по стоимости и количеству заявок.

Facebook. Тут практически никаких отличий от Instagram не было, ведь кабинет один и тот же. Были незначительные изменения, например, добавили новую аудиторию - администраторы спортивных сообществ. Сказать были ли там сообщества спортивных клубов не могу, но аудитория сработала хорошо.

ВКонтакте. Изначально дали рекламу на аудиторию, которую скинул мне клиент. Запустили три варианта объявлений - промо, промо с кнопкой, карусель. Заявка выходила в районе 1000 рублей. При условии того, что средний чек с одного заказа 600 000 рублей, это хороший результат.

Следующим шагом запустили объявления на аудиторию конкурентов, и новую аудиторию фитнес клубов. Новая аудитория фитнес клубов дала большее количество заявок по менее дешёвой цене - 800 рублей.

Далее дали рекламу на аудиторию ретаргетинга, получили дешёвые заявки, высокий CTR, низкую стоимостью клика.

После нашли профессиональное мероприятие фитнес тренеров. Запустили на него рекламу, и получил 4 заявки всего по 40 рублей!

Примеры объявлений

Итоговые результаты

Instagram

Всего заявок - 24 штуки

Всего потрачено - 26 849 рублей

Стоимость заявки - 1 119 рублей

Facebook

Всего заявок - 11 штук

Всего потрачено - 10 820 рублей

Стоимость заявки - 984 рубля

ВКонтакте

Всего заявок - 13 штук

Всего потрачено - 12 786 рублей

Стоимость заявки - 984 рубля

B2C — Facebook и Instagram

Всего заявок - 125 штук

Всего потрачено - 12 200 рублей

Стоимость заявки - 98 рублей

Выводы и рекомендации

Этот проект оказался достаточно эффективным с точки зрения потенциальной выручки. Стоит отметить то, что во ВКонтакте были найдены аудитории со средней стоимостью заявки всего в 40 рублей для B2B сегмента. Вполне реально получать оттуда заявки в пределах 150-200 рублей, а в Instagram найдены аудитории, которые приносят заявки до 100 рублей в B2C сегменте.

Также стоит отметить, что кампания в предновогоднее время. Это как раз тот период, когда аукцион высокий, и люди готовятся к Новому году, внимание рассеяно, и эффективность рекламы ниже. В более спокойные периоды результаты были бы лучше.

Вывод таков - найти заинтересованную аудиторию даже для B2B сегмента бизнеса вполне возможно, и реально получать заявки по приемлемой, или даже лучше, цене.

Вступайте в мой блог, там есть много полезной информации по маркетингу -https://vk.com/kirsanovmaximblog

Либо пишите мне, добавляйтесь в друзья - https://vk.com/kirsanov_maksim

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Олег Калашников

Спасибо! Интересный опыт.
А что использовали в Инстаграме для генерации лидов в B2C, то есть в обмен на что люди оставляли свои контакты?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кирсанов
Автор

Спасибо! Речь шла о скидке, которая была лимитирована во времени.

Ответить
Развернуть ветку
Delov Dmitriy

Спасибо за хорошее настроение! Очень смешное сочетание заголовок + текст статьи. 
Заявки приравнивать к выручке это прям прикольно.

Тоже что-ли бахнуть кейсов про потенциальную выручку. Примерно прикинул что получится:
Комплексное продвижение франшизы: потенциальная выручка 45 000 000 000 рублей.
Комплексное продвижение зарубежной недвижимости: 22 400 000 000 рублей.

А главное как клиенты потенциально довольны то! Ведь на потенциальную выручку они потенциально стали потенциальными миллиардерами, потенциально купили потенциально себе потенциальные виллы на потенциальных островах и потенциальные яхты к ним. 
🤦‍♂️😂

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кирсанов
Автор

Рад, что порадовали вас, потенциально:)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Suvorov

Являюсь коммерческим директором дистрибьюторской фирмы. Уже с июля в планирование всему отделу продаж введу следующие показатели - План продаж / Факт продаж / Потенциальная выручка. В случае достижения высоких показателей по последнему пункту, буду выдавать потенциальные премии. Спасибо за идею! Теперь бизнес станет управляемым и эффективным.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кирсанов
Автор

Рады помочь:) Потенциально, да.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда