10 альтернативных способов определить ценность клиента

Успешные онлайн-компании, по данным RJmetrics, получают 50% дохода от существующих клиентов. Но согласитесь: удержать всех клиентов очень трудно, поэтому сосредоточиться нужно на лучших. Но кто они – лучшие?

Компании часто оценивают потребителей примитивно – по объему продаж, количеству покупок или интуитивному мнению менеджеров по продажам. Но многие даже не догадываются, что эти способы не исчерпывающие и не всегда лучшие. Оценив клиентов альтернативным путем, вы можете удивиться: лучший по количеству покупок может оказаться ушедшим, а средний по прибыли – перспективным покупателем с растущим объемом продаж и глубиной проникновения в ассортимент выше среднего.

В статье из блога Datmark рассмотрим 10 альтернативных способов оценки клиента и покажем, как их можно использовать.

10 альтернативных способов определить ценность клиента

1. ABC-анализ

Суть: чем большую долю выручки или прибыли приносит клиент, тем он более ценный. В группе А самые ценные клиенты, они составляют 20% и приносят 80% выручки или прибыли.

Преимущества: Для анализа нужны только данные о сумме заказов, а произвести расчеты не составит особого труда.

Недостатки: Перед использованием метода нужно очистить клиентскую базу от выбросов: ушедших клиентов, клиентов, совершивших единоразовую крупную покупку и совсем новых покупателей – иначе результаты будут искажены.

Кому подойдет: Компаниям с повторными покупками и стабильной клиентской базой.

Как использовать: Уделяйте особое внимание клиентам из группы А, а покупки клиентов других групп стимулируйте маркетинговыми методами.

Оценка клиентов с помощью ABC-анализа
Оценка клиентов с помощью ABC-анализа

2. LTV

Суть: Метод основан на расчете LTV клиента – Lifetime Value или сумма прогнозируемых доходов от клиента за его жизненный цикл. Чем больше прибыли принесёт клиент за все время взаимоотношений с компанией, тем он более ценный.

Преимущества: Ориентация на долгосрочную перспективу отношений с клиентом позволяет сосредоточиться на удержании, а не привлечении. К тому же, углубившись в расчеты, вы сможете понять, когда привлечение клиента окупится.

Недостатки: Если оценить, сколько клиент уже потратил, весьма просто, то прогнозировать объем продаж готовы далеко не все. В прогнозе сложно учесть перспективу роста объемов, в то же время долгосрочные отношения обещают дополнительную потенциальную прибыль.

Кому подойдет: Компаниям с регулярной и фиксированной оплатой, например, сервисам по подписке.

Как использовать: Если клиент уже давно использует ваш сервис, подумайте, как вы можете использовать его лояльность? Например, предложить реферальную программу или семейную подписку.

Оценка клиентов по LTV
Оценка клиентов по LTV

3. RFM-сегментация

Суть: покажет ценность клиента в зависимости от суммы, частоты и давности совершения им покупок.

Преимущества: Анализ строится на 3 критериях, поэтому дает больше данных для принятия решений и оптимизации работы с разными сегментами, которых может быть от 11 до 125.

Недостатки: RFM-сегментация учитывает только прошлые действия клиентов, а также упускает вопрос маржинальности продуктов. Клиент может покупать много и часто, но если маржинальность продуктов низкая – ценность клиента ниже.

Кому подойдет: Метод весьма универсален и подойдет любым компаниям, в которых есть повторные покупки, а цикл сделки короткий или средний.

Как использовать: Настройте работу с разными сегментами: удерживайте перспективных, повышайте лояльность лучших и реанимируйте уходящих.

4. Метрики эффективности работы с клиентом

Суть: чем быстрее и легче закрывается сделка с клиентом, тем более удобна работа с ним, а ценность для компании выше.

Преимущества: Метод позволит выявить клиентов, сделки с которыми не доходят до оплаты, а переговоры не стоят затраченных усилий.

Недостатки: Учитывайте, что подход не берет во внимание финансовую привлекательность, а оценивать таким образом можно только постоянных клиентов, иначе рискуете потерять перспективного покупателя.

Кому подойдет: B2B-компаниям, в которых сделки имеют среднюю длительность и закрываются при личном контакте с менеджерами.

Как использовать: Проанализируйте, как долго клиент оплачивает счет и какой процент счетов оплачивается в целом. Сократив усилия по работе со сложными клиентами, вы сможете оптимизировать работу менеджеров и снизить нагрузку на отдел продаж.

Оценка удобства работы с клиентами
Оценка удобства работы с клиентами

5. Потенциал виральности

Суть: чем больше новых покупателей привёл клиент, тем он более ценный.

Преимущества: Метод позволит учесть не только личный вклад каждого клиента в выручке, но и его влияние на рост клиентской базы.

Недостатки: Для точного отслеживания необходимо разработать реферальную программу, которая бы также учитывала финансовую привлекательность приходящих клиентов.

Кому подойдет: Компаниям, в которых прибыль зависит от размера клиентской базы, а клиенты могут приводить последователей.

Как использовать: Стимулируйте клиентов привлекать новых покупателей, чтобы увеличивать клиентскую базу без прямых затрат на привлечение.

6. Глубина проникновения в ассортимент

Суть: чем больше товарных категорий покупает клиент в вашей компании, тем он более ценный.

Преимущества: Проникновение в ассортимент зависит от удовлетворенности клиента и лояльности, поэтому оценка получается комплексной. К тому же, чем больше продуктов клиент покупает именно у вас, тем больше финансовый поток от него, и дольше он останется в компании, ведь переключиться на другого продавца будет сложнее.

Недостатки: Но не забывайте, что подход не учитывает маржинальности – клиент может покупать низкомаржинальные продукты из разных категорий.

Кому подойдет: B2C-компаниям с широким ассортиментом и B2B-снабжающим компаниям.

Как использовать: Персонализируйте тактику работы с клиентами: тех, кто покупает мало, стимулируйте глубже проникать в ассортимент, а интерес остальных поддерживайте индивидуальными предложениями. Возможно, вам стоит также рассмотреть расширение ассортимента, чтобы удовлетворить запросы разных сегментов.

Оценка клиентов с точки зрения проникновения в ассортимент
Оценка клиентов с точки зрения проникновения в ассортимент

7. Прирост продаж

Суть: чем быстрее растет объем покупок клиента по сравнению с предыдущим периодом, тем клиент более ценный.

Преимущества: Метод позволит ориентироваться на долгосрочную перспективу и превращать перспективных клиентов лояльных.

Недостатки: Для более точной оценки недостаточно роста продаж. Необходимо учитывать маржинальность, номинальный объем, глубину проникновения в ассортименте и другие факторы. Не забывайте, что у вас могут быть важные клиенты, объем покупок которых стабилизировался и уже не растет. Если использовать для оценки только этот метод, можете упустить их.

Кому подойдет: B2B-компаниям с широким ассортиментом, когда есть возможность поступательного роста закупок.

Как использовать: Уделяйте особое внимание растущим клиентам: важно поддержать рост продаж, чтобы минимизировать вероятность ухода к конкурентам. Наращивайте качество сервиса, делайте индивидуальные предложения и предлагайте выгодные условия для крупных покупок.

<p>Сравнительная оценка прироста продаж двух клиентов</p>

Сравнительная оценка прироста продаж двух клиентов

8. Клиентская удовлетворенность

Суть: оценка клиента с точки зрения его удовлетворенности компанией.

Преимущества: Критерий оценки оказывает влияние на другие критерии: чем клиент более доволен, тем более вероятно, что он останется в компании, будет покупать больше (и по выручке, и по количеству товарных категорий), приводить больше новых клиентов.

Недостатки: Метод не учитывает финансовой ценности клиентов, а для проведения оценки нужен дополнительный сбор данных.

Кому подойдет: Компаниям на высококонкурентных рынках, у которых нет сильного конкурентного преимущества, а каждый клиент важен.

Как использовать: Поддерживайте удовлетворенных клиентов – они будут покупать больше и дольше останутся с вами. Но не забывайте о недовольных – если выявить причину низкой оценки и решить проблему, клиента можно вернуть и удержать.

<p>Оценка клиентов с точки зрения удовлетворенности</p>

Оценка клиентов с точки зрения удовлетворенности

9. Экспертная оценка

Суть: чем более крупная и авторитетная компания, тем более ценным клиентом она может быть.

Преимущества: Оценку легко провести – достаточно получить информацию о контрагентах, например, из Спарк и ранжировать их по объему выручки, размеру прибыли или количеству сотрудников. Примечательно, что таким образом можно оценить не только существующих клиентов, но и потенциальных.

Недостатки: Ориентируясь на размер компании, не забывайте о прибыльности – обслуживание крупных игроков может требовать бОльших временных и финансовых затрат.

Кому подойдет: B2B-компаниям, которым в которых сотрудничество с новыми клиентами зависит от партнеров и репутации. Например, на рынках сложных продуктов.

Как использовать: Работая с крупными компаниям, вы не только сможете увеличить объем продаж, но и повысить репутацию и привлечь новых клиентов. Обеспечьте для крупных клиентов высокий уровень сервиса, чтобы повысить удовлетворенность.

Экспертный прогноз потребностей клиентов
Экспертный прогноз потребностей клиентов

10. Вероятностные модели, эконометрические расчеты

Суть: ценность клиента определяется с помощью эконометрических многофакторных моделей.Например, рассчитываются вероятности повторной покупки или ухода клиента, прогноз прибыли от клиента за все время сотрудничества или влияние факторов на сумму сделки.

Преимущества: Метод позволит более точно и комплексно оценить клиентов, так как будут учтены несколько значимых факторов.

Недостатки: Чтобы использовать метод недостаточно базовых знаний статистики, нужен опыт в эконометрике. Еще будьте готовы, что для построения моделей вам понадобятся большие объемы данных о клиентах, иначе точность моделирования и машинного обучения будет низкой.

Кому подойдет: Крупным компаниям готовым инвестировать в аналитику клиентской базы.

Как использовать: Метод позволит построить индивидуальную модель, данные из которой можно использовать для персонализации стратегии работы с клиентами.

В конечном счете

Помните, что не существует правильного или неправильного подхода – каждый из них может дать вам ценную информацию о вашем клиенте. Опирайтесь на цели компании в текущий момент, чтобы выбрать наилучший вариант оценки, и оптимизируйте работу с клиентами на основе данных.

2626 показов
4K4K открытий
2 комментария

По сути для полного анализа нужны не менее 4-5 подходов к анализу. Да и вообще аналитика - это постоянное жонглирование с цифрами.

Ответить

Спасибо за комментарий! Вы правы: действительно, большинство этих методов отлично дополняют друг друга и дают еще больше информации для принятия решений.

Ответить