{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Игра брендов, сочетание креатива и аналитики и три способа использования видео для повышения эффективности PR

И еще немного о том, как технологии делают digital-маркетинг более захватывающим?

Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 09.07.2020

Дайджест подготовлен iMARS Communications.

Крупные бренды не должны играть в игры стартапов

Те, кто не извлекает уроки из истории, обречены на ее повторение, сказал писатель и философ Джордж Сантаяна. В маркетинге о взгляде в прошлое никто даже не слышал. Нас гораздо больше волнует, какие блестящие новые игрушки может принести будущее, чем учения прошлых лет. И как предвидел Сантаяна, мы обречены повторять одни и те же ошибки.

ДжейПи Хансон, Исполнительный директор Rouser (Швеция)

Если вы работаете над стратегиями необходимо понимать и учитывать ключевые контекстуальные факторы, которые определяют наилучший курс действий. Небольшие бренды осуществляют прямые продажи (DTC) и электронную коммерцию не потому, что они обязательно хотят, а потому что это им необходимо.

Немногие стартапы смогут получить распространение по традиционным каналам, и даже если они это сделают, они не будут иметь масштаб, необходимый для обеспечения адекватного предложения. Они также не могут позволить себе телевизионную рекламу, поэтому их медиа-инвестиции неизбежно должны идти в другое место.

По мере развития компаний ключевые контекстуальные факторы меняются. Крупные игроки рынка должны признавать свои слабые стороны и максимально использовать свои сильные стороны. Все это следует учитывать в стратегическом процессе.

Аналитика или творчество: что важнее для маркетологов

В последние годы в маркетинге стало довольно сложно совмещать приоритеты. Диверсификация клиентских сегментов, продуктов и конкурентных угроз вынуждает современных директоров по маркетингу, которые находятся под постоянным давлением, уделять внимание всем инструментам отрасли - сегодня необходимо создавать большие ценности и интересный опыт с использованием малых ресурсов.

Отчет американкой компании Domo, специализирующей на аналитике и визуализации данных, подтверждает свое название "Данные никогда не спят" ("Data Never Sleeps"). Каждую минуту в Instagram публикуются 55 140 фотографий, на YouTube просматриваются более 4,5 млн видео, а в Facebook заходит 1 млн пользователей.

Именно поэтому дополнительный уровень сложности добавляет маркетинг в мире B2C, где достаточно трудно привлечь внимание потребителей.

Исторически маркетинг строился на творческом подходе, где основными игроками являются воображение, эмоции и интуиция. Они важны для создания убедительных историй бренда, эмоциональной привлекательности и эффективного общения с целевой аудиторией. В отличие от данных, KPI креатива довольно сложно измерить в конкретных цифрах. Но это совершенно не значит, что данные и креативность должны быть взаимоисключающими инструментами. Наоборот - в стратегии необходим баланс.

Более тесное взаимодействие людей и данных - это логичный подход, помогающий руководителям обеспечивать не только коммерческий рост, но и первоклассный опыт работы с клиентами, демонстрировать ценности для развития собственного бизнеса.

Марк Джонстон, Директор по маркетингу Domo в EMEA

Три способа использования видео-контента для повышения эффективности PR-стратегии

По мнению Маниша Дудхареджиа, президента и основателя цифрового агентства E2M Solutions Inc, использование видео-контента в работе PR службы может стать крайне эффективным инструментом повышения качества взаимодействия как с клиентами, так и со средствами массовой информации. Тот факт, что посредством видео информация лучше усваивается, объясняет тенденцию к продолжающемуся развитию видео маркетинга в последние годы.

Создание коротких видеороликов продолжительностью от одной до двух минут может помочь PR-службе в общении со СМИ и привлечь внимание журналистов к компании необычным форматом: издания получают десятки сообщений от ищущих внимания компаний, при этом большинство сообщений представлены скучными электронными письмами. Видеоролики также могут помочь решить одну из самых значимых задач PR-команды: завоевать доверие аудитории. Видео позволяет передать больше эмоций и обеспечить обратную связь с клиентами. Эту тактику использует компания Shopify. Она часто делится вдохновляющими историями предпринимателей, которые создали успешные интернет-магазины, воспользовавшись ее услугами хостинга.

Маниш Дудхареджиа, Президент и основатель цифрового агентства E2M Solutions Inc.

Согласно отчету Edelman, потребители зачастую скептически относятся как к компаниям, так и к СМИ, но 81% заявили, что уровень доверия к компании возрастает после просмотра ее фирменного видео. В наши дни 86% потребителей, прежде чем принять решение о покупке, активно изучают отзывы.

Как технологии делают digital-маркетинг более захватывающим?

Технологии открывают digital-маркетингу новые и интересные возможности – будь это связано с рекламой, управлением кампаниями или даже персонализацией и локализацией. В исследовании компании Gartner говорится, что всего четыре технологии способны изменить представления маркетологов о работе, и, в конечном счете, предоставить значимый опыт для клиентов.

Сегодня маркетологи должны найти правильный баланс между предоставлением значимого опыта для клиентов и обеспечением реальной выгоды для бизнеса. Событийный маркетинг и маркетинг в реальном времени окажут наибольшее влияние в ближайшие пять лет. Однако прежде чем маркетологи смогут осознать преимущества этих технологий, они должны сначала стать опытными в прогнозной аналитике и предоставлении персонализированных коммуникаций.

Майк Макгуайр, Вице-президент по маркетингу Gartner (США)

Использование ИИ в маркетинге для описания множества функций сегодня находится на пике. Ожидается, что в будущем технологии сделают область digital-маркетинга более динамичной, особенно в связи с тем, что новые заставляют думать нестандартно, чтобы привлечь внимание клиентов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда