{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

UX: почему дизайн должен быть приоритетом маркетологов

Дни, когда пользовательский интерфейс считался областью, которая касается только дизайнеров, давно прошли. Создание хорошего опыта сейчас жизненно важно для достижения целей бизнеса. Это делает UX приоритетом маркетологов.

UX исследования и исследования рынка

Давайте начнем с соответствующей взаимосвязи между пользовательскими исследованиями, ключевым элементом UX, и исследованиями рынка. Обе эти практики направлены на создание лучшего дизайнерского решения, основанного на исследованиях. Но в чем тогда разница? Маркетинговые исследования измеряют такие вещи, как лояльность целевого рынка к бренду и продукту или размер целевой аудитории. UX-исследования выявляют желания и потребности пользователей, что повышает результат за счет улучшения взаимодействия. Эти области пересекаются, когда речь идет о конкретных методах достижения целей, таких как портреты, аналитика и анализ конкурентов.

Действительно, благодаря маркетинговым исследованиям разработчик может получить актуальную информацию о предпочтениях аудитории и разработать релевантное приложение. В свою очередь, хороший UX дизайн помогает приложению выйти на рынок как реальное решение проблем клиентов.

Хороший дизайн создает основу для исследования рынка, что делает дизайн еще лучше со временем

Маркетинг и продажи

Наиболее важными аспектами UX-дизайна являются те, что касаются целевой аудитории. Вот почему важно знать, что ей нравится и не нравится, прежде чем принимать решения о дизайне продукта. Только благодаря дизайну, ориентированному на клиента, ваш продукт привлечет больше пользователей и повысит конверсию продаж.

Если успех эффективной маркетинговой кампании оценивается по количеству лидов, которые она генерирует, пользовательский опыт делает самый большой толчок для конверсии.

Что должен знать маркетолог о пользовательском опыте

При рассмотрении вопроса о привлечении новых клиентов с помощью превосходного дизайна интерфейса, имейте в виду следующие аспекты:

  • Юзабилити — это не UX

Юзабилити является частью UX и определяется простотой использования, производительностью и привлекательностью интерфейса. Однако пользовательский опыт играет гораздо большую роль и касается всего взаимодействия клиента с цифровыми продуктами.

Юзабилити играет важную роль в формировании пользовательского опыта, но, если другие аспекты не подталкивают пользователей к желаемым действиям, UX будет недостаточно оптимизированным.

  • Маркетинг нуждается в UX

Пользовательский опыт, созданный для целевой аудитории, играет ключевую роль в удовлетворении клиентов и повышении конверсии бизнеса. UX, любимый потребителями - хороший способ оставаться в центре внимания, опережая конкурентов. Вот почему UX так важен в маркетинг миксе.

  • Пользовательский опыт превращает клиентов в адвокатов бренда

Превосходный UX доставляет удовольствие клиентам, и это может вдохновить их на пропаганду вашего продукта своим близким. Это реальный сценарий того, как приложение становится популярным в одночасье, когда клиенты, удовлетворенные продуктом, запускают сарафанное радио.

  • Создайте баланс между UX и интернет-маркетингом

Слишком пристальное внимание к конверсии бизнеса часто подрывает пользовательский опыт, и это в итоге наносит ущерб самому продукту. С другой стороны, если вы рассматриваете мобильное приложение или веб-сайт в качестве ценного маркетингового актива и, соответственно, отдаете приоритет созданию качественного интерфейса, это делает продукт более привлекательным для рынка. Вот почему так важно найти баланс.

На что маркетологам стоит обратить внимание

Каждый элемент дизайна влияет на результаты маркетинга, потому обратите внимание, удовлетворяет ли ваш продукт этим пунктам:

  • Понятность

Маркетологи должны понять, как и где клиенты узнают о продукте. При поиске различных типов контента аудитория может просматривать ленту, искать по ключевым словам или интересоваться у друзей. Вот почему элементы дизайна должны сделать контент более доступным для поиска через поисковую систему, магазин приложений и социальные сети.

  • Превосходный визуальный опыт

Визуальные эффекты оставляют неизгладимое впечатление в нашем сознании и являются решающими для пользовательского опыта и маркетинга. Визуальный сторителлинг быстро продвигает бренд и делает интерфейс более привлекательным.

  • Лояльность

Создание лояльности к бренду - приоритетная задача маркетинга, и хороший UX может в этом помочь. Когда простота использования сочетается с высокой производительностью и принятым интерфейсом, пользователю хочется возвращаться на сайт снова и снова. Постепенно такое взаимодействие сделает его лояльным.

Итоги

Роль взаимодействия UX-дизайна и маркетинга для успеха на рынке понятна. В нынешнем контексте цифровых продуктов они работают рука об руку для обеспечения превосходного пользовательского опыта и получения прибыли.

В то время как маркетинговые исследования помогают узнать клиента всесторонне, UX исследования определяют наиболее подходящие идеи взаимодействия с пользователем. Вместе они создают опыт, ориентированный на активное вовлечение и преобразование бизнеса.

В связи с этим маркетологи должны постоянно общаться с дизайнерами для создания целостного представления о желаниях потребителей. Включение мнений пользователей в сочетании с UX дизайном имеет решающее значение для успеха бизнеса.

Помните о том, что маркетинговое послание может быть передано потребителю только через совершенство дизайна.

Автор: Алина Измайлова

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Abdurahmon Olimov

Когда дизайнер пишет о том, что UX важен маркетологу это вызывает подозрения)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Giorgobiany

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Abdurahmon Olimov

Если бы эту статью писал маркетолог, а судя по картинкам и вездесующей надписи "design" это не так, то эта статья выглядела бы убедительнее и правдивее.

Ответить
Развернуть ветку
Алина Измайлова

Здравствуйте) Я автор, и я маркетолог :) 

Ответить
Развернуть ветку
Vovan Avach

UI UX это база , маркетолог дополнение.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Andreevna

*судорожно записывает*

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

На удивление крутейший материал. 

Слишком пристальное внимание к конверсии бизнеса часто подрывает пользовательский опыт, и это в итоге наносит ущерб самому продукту.  - ключевая мысль статьи. 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда