{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как выбрать нишу для малого бизнеса и найти уникальное решение в ней

Материал подготовил эксперт по бизнес-планированию Енютин Андрей Николаевич, основатель сервиса «1000 готовых бизнес-планов» и базы «500 программ господдержки малого бизнеса».

Не секрет, что правильный выбор ниши и разработка хорошо продуманной концепции являются основой успеха в бизнесе.

Для малого предпринимательства ситуация сейчас настолько сложная, что в большинство ниш я бы вообще не стал заходить ввиду явной неперспективности. Где-то слишком большая конкуренция, где-то можно прогнозировать скорую монополизацию сетями, а где-то формат создаваемого бизнеса в ближайшей перспективе может просто уйти в прошлое.

Но даже сегодня периодически приходится слышать, что тот или иной знакомый открыл кафе или магазин, при этом других мыслей, что ему просто некуда деть деньги не возникает. И уже через полгода – год большинство закрываются, так как приходится работать или в минус или с ничтожно малой рентабельностью, что не окупает тех усилий, которые затрачивает предприниматель, и довольно быстро приводит к «эмоциональному выгоранию».

К началу 20-х годов мы окончательно пришли к ситуации, когда малый бизнес перестал существовать в прежнем виде. Все это вовсе не значит, что заниматься им не стоит, просто нужно суметь найти нужную нишу и свою «изюминку» в ней. Но это, как говорится, самое сложное.

Этой «изюминкой» должна стать идея, которая позволит отстроиться от конкурентов, получив существенные преимущества. Чаще всего такие решения для малого бизнеса мне приходилось наблюдать в маркетинге или грамотной организации сервиса. Не имея такого решения, нет смысла даже что-то затевать.

Например, в конце нулевых у моего друга была компания по продаже и монтажу пластиковых окон, бизнес шел не очень хорошо, и он уже планировал его закрывать, пока ему в голову не пришла идея уйти в сельские районы, оставив город конкурентам. И он сделал очень простую вещь: стал подавать объявления в районные газеты, предложив сельским жителям достаточно удобный сервис замера и монтажа по очень привлекательным ценам, собирая заказы по рядом расположенным районам вместе для выезда в определенные дни. Это работало достаточно успешно в течение десяти лет, но постепенно стал падать спрос из-за того, что большинство людей уже заменили окна, конкуренты тоже стали заходить в районы, видя его успех, а районные газеты стали работать не так эффективно, так как даже сельские жители сегодня достаточно активно пользуются Интернетом.

В начале десятых годов я искал, как продвигать свои услуги, что привело меня к изучению основ SEO-продвижения сайтов. Постепенно я развивался в этой сфере, что позволило получать довольно неплохие объемы заявок из Интернета, причем практически бесплатно, что давало существенные преимущества перед конкурентами. Но со временем и это решение перестало давать прежнюю эффективность, так как сегодня выдача поисковых систем все больше отдает предпочтение контекстной рекламе и многочисленным "колдунщикам", и получать органический трафик в коммерческих тематиках все сложнее. Как итог, я сейчас поддерживаю работу имеющихся проектов, не начиная новых из-за их сомнительной перспективы на успех.

Как видно, все коммерческие решения имеют цикл, в течение которого они работают. Чаще всего это несколько лет, причем в современном информационном обществе этот срок постепенно сокращается. Поэтому, чтобы оставаться успешным в бизнесе, нужно постоянно искать новые решения.

Так на что же следует обращать внимание при выборе ниши для малого бизнеса и поиска того самого уникального решения?

Я считаю, что следует смотреть в следующую сторону:

Поиск новых ниш

Здесь кто-то смотрит на более крупные города, анализируя, что там появляется и стараясь перетащить это в свой город первым. Один мой знакомый пошел другим путем, он анализирует запросы, вводимые людьми в поисковых системах, пытаясь быстро узнать о спросе на новые продукты или услуги.

Работа над эффективностью

Если у Вас есть идеи, за счет каких мер можно снизить затраты или улучшить сервис по сравнению с конкурентами, то это может дать Вашему проекту существенный шанс на успех.

Масштабирование

Если предлагаемые решения позволят эффективно масштабировать даже самый заурядный бизнес с не самой высокой рентабельностью, то есть шанс, что совокупный эффект позволит получить неплохой результат.

Профессионализм и предрасположенность

Это самый банальный совет, если Вам нравится заниматься чем-то определенным, и эта ниша в перспективе не должна исчезнуть, то не стоит заниматься другим, пусть даже и более доходным. Рост профессионализма в любимом деле постепенно поднимет и уровень дохода.

Желаю Вам успехов в выборе ниши и поиске уникального коммерческого решения.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Yusov

Надо делать как надо. А как не надо - делать не надо))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Апраксин

Уникальное решение найти очень непросто, особенно на старте. Я бы рекомендовал сконцентрироваться на продукте и потом на специализации, как бы это банально не звучало. 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Маринкин

Вот вы про нишу. Скажу субъективно, по собственному опыту. Занимайтесь любимым делом, тем, чем нравится. Станьте в нем лучшим. Даже если это очень конкурентная ниша, то все у вас получится. Зачем изобретать велосипед и искать незанятые ниши, если душа не лежит?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Полностью согласен. Но вот как понять, к чему лежит душа?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Маринкин

С молодости попробовать разные профессии, поработать месяц-два в разных сферах. Будет и опыт и понимание, что нравится, а что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yusov

Если человек не может понять , к чему лежит душа, про бизнес, даже малый, лучше и не думать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Маринкин

Ну в 18-20 лет действительно трудно понять, что нравится. В этот период предпочтения очень быстро меняются.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yusov

Согласен. Нет ничего зазорного в 18-20 лет поработать или в институте поучиться, там глядишь, и понимание появится

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

Заниматься нужно всем, чем можно. "Лежит душа" - это скорее про хобби, само это занятие может и не приносить ничего кроме личного удовлетворения ( что тоже важно в психологическом плане) В современном мире нет свободных ниш (если только не придумать что-то принципиально новое), есть "разрывы" между федеральными сетями и конечным потребителем, куда МСП и работает на низкой рентабельности. Но этот "коридор" становится всё более узким...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Енютин
Автор

Говорите, как есть, его скоро почти не останется. Т.е. заниматься можно, но при куче рисков чаще на зарплате больше имеют

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Надо читать Морейниса, спаси его Господи, его "Тёмную сторону луны", и следовать тамошним рекомендациям.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда