{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как увеличить продажи магазина детской одежды с минимальным бюджетом на маркетинг?

У вас успешный магазин по продаже детской одежды, квалифицированные сотрудники, добросовестные поставщики и партнеры, бизнес процветает, и клиенты активно покупают вашу продукцию, ваша прибыль растет день ото дня – идеальная картина любого предпринимателя.

Но, к сожалению, таким образом дела идут не всегда. Существует много внешних факторов, которые снижают наши продажи, но при этом мы на эти факторы повлиять не можем. Нестабильная ситуация на рынке, изменения в экономике страны, снижение покупательской способности, рост конкуренции – это лишь малый список причин, из-за которых страдает наш бизнес.

Как же тогда сохранить бизнес и приумножить доход? Как создать поток покупателей в магазин? Как увеличить продажи?

На эти вопросы мы и попытаемся сейчас ответить в этой статье.

Когда наступает период спада, некоторые розничные магазины, пытаясь увеличить количество покупателей, начинают обращаться к стандартной рекламе: скупают время на радио и тв, места на билбордах, выходы в журналах и т.п. Эти методы, конечно, приведут новых клиентов и увеличат узнаваемость вашего магазина детской одежды, но сумма вложений настолько будет высока, что не окупится полученным результатом. В итоге окажется, что вы потратили деньги на ветер.

Так что же делать? Ответ прост. Изучайте своих клиентов, заботьтесь о них и тогда ваши покупатели будут возвращаться к вам снова и снова.

Почему мы уверены, что это работает? Для иллюстрации расскажем вам, почему люди покупают одежду для детей в одном и том же магазине на примере истории одного клиента. Это покупатель был приверженцем ассортимента конкретного магазина. Магазин был расположен далеко, до него нужно было ехать через весь город, хотя рядом с домом находилось несколько других детских магазинов одежды. Цены были тоже не самые низкие, можно было найти гораздо дешевле одежду для детей высокого качества. Продукция «любимого» магазина не была специфичной по размерным рядам, тканям или стилю. Так почему же он ездил именно туда?

Всё дело в сервисе магазина. Покупателю всегда уделялось особое внимание, продавцы давали рекомендации, какая одежда подходит, а какая нет, рассказывали о нынешней моде в цветах и фасонах. В магазине собирали информацию о покупателях, о последних покупках и это помогало продавцам сделать актуальную рекомендацию. Клиент чувствовал себя особенным. Он постоянно получал информацию о новых товарах и акциях магазина. И, когда приходило время купить новую одежду для ребенка, покупатель ехал в «свой» магазин.

Поэтому, собирайте информацию о клиентах всегда. Если у вас есть crm система – активно пользуйтесь ею, если нет, ведите базу в таблицах Excell. Собирайте номера, e-mail, имена клиентов, отслеживайте суммы покупок и даты. Постоянно расширяйте файл о клиенте, добавляя новую информацию. Не запрашивайте всю информацию сразу, никто не захочет заполнять огромные анкеты, собирайте её порционно при каждом новом визите. Развивайте навык сбора информации у своих сотрудников.

Вот список советов, которые помогут вам проводить маркетинговые активности с минимальными затратами:

- Отслеживайте суммы покупок и сортируйте клиентов по объёмам. Выделите топ-10, топ-100 и планируйте разные подходы в работе с разными категориями клиентов.

- Введите систему лояльности. По средствам рассылок приглашайте клиентов вступить в «Клуб особых клиентов» и дарите им скидки и бонусы.

- Запустите ежемесячный онлайн журнал через e-mail рассылку, в котором публикуйте информацию об изменениях на рынке, новых тенденциях в моде, новых товарах, материалах, советы для молодых мам, списки детских учреждений и т.д.

- Проведите клиентское мероприятие, на котором покупатели смогут хорошо провести время. Это повысит лояльность к вашему магазину, и у покупателей будет повод очередной раз посетить вас.

- Оповещайте об акциях и новых поступлениях в магазин детской одежды ваших клиентов посредством e-mail и sms-рассылок.

- Ведите аккаунты в социальных сетях и общайтесь там с покупателями.

- Не забывайте о качестве и актуальности ваших товаров.

- Работайте только с востребованным ассортиментом, чтобы не «упасть» в глазах покупателей.

- Убедитесь, что сотрудники достаточно хорошо обучены, чтобы развивать отношения с клиентами, а не просто продавать.

- Поощряйте сотрудников, которые проявляют инициативу в общении с клиентами.

- Ведите базу клиентов, которой удобно пользоваться в любой ситуации, не потеряв ни одного контакта.

Запомните: Ваши клиенты – это самая большая ценность Вашего бизнеса.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
tmarat7

Ну и почему вы до сих пор не открыли успешный магазин по продаже детской одежды?

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Боброва
Автор

Уже открыла! Делюсь опытом 😉

Ответить
Развернуть ветку
tmarat7

И какой доход?)

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Боброва
Автор

Коммерческая тайна 😉 приходите в наш онлайн магазин!

Ответить
Развернуть ветку
Mike RK

Что за сборник способов?
Что делать знают все. Скажите лучше как и когда.))

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Боброва
Автор

Когда? - сейчас! Как? - с помощью грамотного маркетолога))

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Гаврилова

Советы из разряда: Если вы бездомный, просто купите себе дом =)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда