Как за час развернуть сайт для нового магазина франчайзинговой сети

Всем привет! Для тех, кто меня ещё не знает, — я Юлия Алексеева, создатель и руководитель студии веб-разработки «X5 Studio». Ссылки на мои предыдущие статьи будут оставлены в конце.

Сегодня хочу поделиться кейсом, как мы создали модуль, позволяющий быстро разворачивать новые сайты для франчайзинговой сети магазинов зоотоваров.

Как всё началось

Заказчик — крупная сеть магазинов зоотоваров — обратился к нам с желанием решить следующие задачи:

  • оптимизировать сайт,
  • сделать редизайн,
  • реализовать возможность быстрого копирования сайта для франчайзи.

Сначала мы провели технический аудит сайта. Он выявил много вещей, которые тормозили интернет-магазин, а также делали невозможным реализацию третьей задачи из списка.

Мы собрались на брейншторм, чтобы понять, как будучи ещё на этапе оптимизации заложить фундамент для создания модуля по быстрому созданию новых сайтов, и нашли решение.

В процессе оптимизации мы практически написали новый сайт — столько было исправлено и доработано. После этого уже приступили к следующим двум задачам — редизайн и написание того самого модуля, позволяющего «множить» сайты.

Как работает модуль

Думаю, не надо объяснять, что такое франшиза. Уточню нюансы касаемо сайта. В случае магазина зоотоваров при продаже франшизы предоставляется готовый сайт, плюс франчайзи не тратится на 1С, Битрикс, сервер и лицензию — всё это оплачивает франчайзер.

Мы создали модуль, который позволяет разворачивать новые сайты в большом количестве за короткое время. Если объяснить простыми словами, то модуль представляет собой таблицу с множеством полей. Новый сайт — это копия сайта-исходника, но для его запуска надо заполнить параметры-поля модуля. Информация, внесённая в поля, адаптирует сайт под конкретный магазин. Все параметры-поля были согласованы с заказчиком.

Какие параметры можно изменить при работе с модулем в случае магазина зоотоваров:

  • варианты доставки и её стоимость,
  • цена товара и скидки,
  • часы работы,
  • контакты,
  • новости, акции, полезная информация, статьи,
  • слайдеры и подсказки,
  • и много чего ещё — можно посмотреть на прикреплённых ниже изображениях.
Модуль на Битрикс для франчази X5studio
Модуль на Битрикс для франчази X5studio

В среднем на внесение данных и установку модуля уходит 20 минут. Первые сайты для франчайзи разворачивали мы. Впоследствии это стал делать project manager заказчика. После завершения работы с модулем на сервер вносятся изменения под новый домен, и всё — сайт готов!

Сайты-франчайзи и 1С

Центральный офис контролирует остальные магазины-франчайзи — у них одна 1С. Все списания производятся с общего виртуального склада, а обмен остатками происходит в режиме реал-тайм. Для того чтобы по бухгалтерии всё «билось», заказчик привлёк программистов, сделавших доработку в 1С.

Логично, что все магазины нельзя грести под одну гребёнку — в разных регионах товар может иметь разную стоимость, плюс отдельные магазины хотят проводить акции исходя из физического наличия товара на своём складе. Поэтому были созданы специальные дополнительные модули, которые позволяют настроить собственные акции и скидки, а также сделать выборку товаров и разместить их в определённых магазинах по специальной цене. При этом в общей 1С всё отображается корректно.

Модуль на Битрикс для франчази X5studio

Об универсальности и нюансах

Созданный нами модуль — это готовое решение, позволяющее разворачивать неограниченное количество интернет-магазинов. Его можно адаптировать под любую другую компанию, которая продаёт франшизу.

Но есть нюансы! Для большого количества сайтов необходим мощный сервер. Если же это осуществить невозможно, то альтернативным вариантом является создание сайтов по регионам с собственным сервером у каждого. На данный момент у магазина зоотоваров один сервер — он спокойно выдерживает 7 сайтов, каждый из которых весит примерно 20–30 Гбайт.

Всем компаниям, которые решили продавать франшизу, рекомендую задуматься об использовании такого модуля. Да, вы вложитесь в его создание, но это будет единожды. В будущем он сэкономит деньги и время, ведь вам не придётся каждый раз, практически с нуля, создавать новый сайт и настраивать его корректное взаимодействие с 1С.

Если возникли вопросы по модулю, задавайте — всем отвечу!

Обещанные ссылки на предыдущие статьи:

0
3 комментария
Нейро Формалин

🔍 вот лупа для скриншотов в статьях этих сеошников.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

там сверхсекретные данные  же)

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Формалин

Тссс…

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда