{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

10 вопросов от заказчика, которые могут поставить в тупик начинающего специалиста по директу

Без лишних вступлений перейдем сразу к ответам на неочевидные вопросы о Яндекс.Директе.

1. Почему нет гарантий на заявки/продажи при заказе настройки Директа?

Продажи зависят от нескольких факторов – реклама, сайт, цена/качество товара/услуги, профессионализм менеджера по продажам, активность конкурентов. Как видите, реклама – это только первый шаг к продажам.

2. Нужно ли мне РСЯ?

Зависит от вашего бюджета и типа товара/услуги. Если у вас ограниченный бюджет, то стоит ограничиться только рекламой на поиске. Так же РСЯ не требуется, если вы предоставляете услугу, которая нужна «здесь и сейчас» (например, такси, эвакуатор и тому подобные). В остальных случаях РСЯ желательно.

3. Почему заходы целевые, а продаж нет?

Есть очевидные проблемы – неудобный сайт, высокие цены, трудности с оплатой и т.д.

Есть же более неочевидная проблема – не всегда посетители заходят на сайт с намерением купить прямо здесь и сейчас. Они смотрят ваше предложение, потом смотрят конкурентов, потом думают «ладно, еще потом посмотрю, пока не нужно». Через некоторое время этот алгоритм повторяется. Поэтому период от первого захода на сайт до покупки может занимать продолжительное время. С этим могут помочь РСЯ и Ретаргетинги, которые постоянно будут напоминать потенциальному клиенту про ваш сайт.

Есть еще один пункт – скликивание конкурентами. Я с таким столкнулся, когда настраивал рекламу по ремонту стиральных машин и для услуги «Трезвый водитель». Бюджеты были минимальные, цена клика очень высокая (по 150-300 рублей). Поэтому конкуренты скликивали даже не ботами, а просто заходили с разных ip или просили своих знакомых (или сотрудников) перейти по нужному объявлению. 5-6 кликов и половины бюджета на день уже и нет. С этим достаточно сложно бороться, и нужна индивидуальная стратегия.

4. Почему у меня нет ни кликов, ни показов, а средства на счету есть?

У меня такое случилось на кампании по пластиковым окнам. Внезапно пропали показы, хотя на счету средства были. Что же случилось?

Есть такой параметр в рекламе - «недействительные клики». Туда заносятся повторные, случайные, мошеннические клики и клики ботов. Они не тратят ваш бюджет, но мешают его расходовать из-за системы оплаты.

Вот как это работает:

Директ засчитывает клик и списывает его стоимость с вашего аккаунта. Периодически система проверяет «подозрительность» клика и, если она посчитает его подозрительным, то запишет в «недействительные» и вернет средства. Но вот проблема, этих недействительных кликов может столько, что они потратят дневной бюджет кампании. Деньги-то вам вернут, но Директ решит, что вы потратили свой бюджет на день и просто остановит (или ограничит) показы.

С этим помогло справиться увеличение бюджета и увеличение количества средств на счету.

5. Зачем нужно ведение кампании? Нельзя с первого раза все хорошо настроить?

Можно нормально настроить. Но для достижения оптимального результата требуется постоянно корректировка параметров. И я не говорю сейчас про огромные кампании, где требуется проводить различные эксперименты, тестировать предположения и т.д.

Постоянно требуется пополнять список минус-слов, люди могут к вам заходит по совершенно неочевидным поисковым фразам, которые до запуска никак не отсечешь. Нужно корректировать ставки, что бы соответствовать требуемому бюджету и поднимать или опускать его. При наличии полноценной системы аналитики нужно добавлять корректировки, отключать неэффективные ключевые фразы и объявления. Это всё позволит снизить стоимость клика, снизить стоимость конверсии, увеличить охват и сделать рекламную кампанию гораздо эффективнее.

6. Почему никто не покупает мой премиум товар/услугу?

С категорией дорогих товаров/услуг достаточно сложно работать. Если дешевый товар пользователи могут спокойно купить на незнакомом для них сайте, то к премиум покупке они относятся с подозрением. Главный вопрос посетителя сайта «Как я могу быть уверен, что на этом не знакомом мне сайте продукция действительно премиум класса, а не замаскированная бюджетная?» Тут уже идет работа с сайтом, какой бы хорошей реклама не была, гораздо важнее на сайте доказать, что вы действительно предоставляете услуги соответствующего класса.

7. Рекомендованный бюджет 50 000, а можем запустить рекламу на 5 000 попробовать?

Можем, конечно. Но выводов из нее мы никаких не сделаем. День показа был не самый удобный, неделя была холодной, а вы продаете кондиционеры, пользователь увидел вас всего 1 раз, не все ключевые фразы были показаны и т.д. В результате, 5 000 потрачено, продаж нет, клиент делает вывод «Да этот ваш Директ не работает» (ну или «Вы плохой специалист», этот как повезет). А на самом деле реклама с бюджетом, гораздо меньшим рекомендованного, работает не так, как нужно. Старайтесь не экономить на рекламе.

8. Где лучше показываться, сверху поиска или снизу?

Сверху и вот почему. Большая часть пользователей на самом деле не читает объявления. Они просто вбивают запрос и кликают по рекламным объявлениям и поисковой выдаче не глядя. Затем смотрят предложения на этих сайтах. Затем, если они не находят для себя ничего подходящего, переходят к поисковой выдаче ниже и нижнему рекламному блоку.

То есть пользователь уже посмотрел сайтов 15-20 и вот с этим количеством предложений вам придется конкурировать, располагаясь в нижнем рекламном блоке. Если ваше предложено не супер уникальное, то в лучшем случае до вашего сайта дойдут, увидят, что вы предлагаете примерно то же самое и вернутся к одному из первых сайтов. Клик есть, средства списаны, а продажи нет.

9. Точно я не прогорю, запуская Директ?

Нет, не точно. Как я уже писал, реклама только один из многих шагов, ведущих к продаже. Если ваше предложение стандартное по рынку, то не забывайте, что с вами конкурируют еще 8 магазинов, которые предлагают то же самое (и я еще не говорю про магазины на поиске). В этом случае единственный шанс продавать больше – это находиться выше остальных. Но и цена клика будет у вас гораздо выше и не факт, что ваш товар/услуга будут окупаться.

10. Что лучше, Яндекс.Директ или Google Ads?

Тут не встает вопрос «что лучше», больше подходит вопрос «какая цель». Естественно, лучше всего настроить обе рекламные системы – это даст максимальный (если не учитывать соц.сети) охват пользователей. Но при этом и бюджет должен быть соответствующим. Если встает вопрос «Запустить Директ и Ads с минимальным бюджетом» или «Запустить Директ с полноценным бюджетом», то я всегда советую второе.

Краткая характеристика Google Ads:

- Клики обычно дешевле;
- Охват обычно меньше;
- КМС (реклама на других сайтах) работает хуже РСЯ;
- Ремаркетинг (реклама для людей, которые уже были на вашем сайте) в Ads работает лучше;
- Некоторые тематики работают хуже, чем в Директе.



А на этом всё. Если у вас возникли какие-либо неочевидные вопросы по Директу - задавайте в комментариях!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
AdAurum 79

Мобильный трафик, как правило, действительно идет через поиск в Google, данный канал нельзя недооценивать.

А вот вопрос, что лучше, Яндекс или Google, на наш взгляд, сам по себе спорный. Из нашего опыта, а мы уже 5 лет специализируемся на продвижении через контекстную рекламу, каждый случай уникален.

Ответить
Развернуть ветку
Евстигней Иванов

А вы специализируетесь на рюкакой-то конкретной нише или беретесь продвигать любой проект?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Вопрос нееет. Безусловно вы уууууумный!

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Замечание по вопросу №1.
Представим, что есть некий устойчивый бизнес, у которого ранее не было канала продаж через контекстную рекламу. Собственник этого бизнеса уже давно посчитал все параметры своего бизнеса, воронка выстроена, конверсии на каждом шаге известны. Т.е. все о чем вы говорите - "реклама, сайт, цена/качество товара/услуги, профессионализм менеджера по продажам, активность конкурентов" - это все известные собственнику постоянные величины.
И тут приходите вы и говорите - я де не даю гарантий положительного эффекта от директа. И зачем вы тут нужны тогда такой красивый, если не отвечаете за единственную переменную в уравнении - результат своей работы?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Очень много работ Заказчик может выполнить сам.
И настроить РК часто тоже.

Однако, сантехник лучше и быстрее и надежнее сменит смеситель, портной с закройщиком - сошьют костюм, а могильщик выроет могилу (в последнем варианте получатель услуги точно не справится).

Так что в данном случае, полагаю, Автор порекомендует себя и своих коллег просто в силу профессионализма, что позволит (не всегда, конечно) сэкономить ресурсы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сатаров
Автор

Видимо, не совсем корректно написал. Я больше имел ввиду собственников бизнеса, которые вот запустили сайт и решили, что будут продвигать его именно контекстной рекламой.

Клиенты, которые посчитали уже все свои параметры и которые предоставляют информацию о среднем чеке, маржу товара и т.д. - самые лучшие. Для них тогда можно уже посчитать близкий к действительности прогноз.

Но, к сожалению, чаще всего попадаются те, которые коллтрекинг для аналитики ставить не хотят, желаемый бюджет на рекламу не знают, конверсии сайта еще нет, потому что новый.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Определенная логика тут есть. Но ваш ответ в таком случае должен быть иным. Не ссылаться на неизвестные факторы, а объяснять, что на первом этапе вы будете фактически сливать бюджет на тестирование. Когда наберутся значимые статистические данные, тогда можно будет сделать прогноз.
И кстати коллтрекинг не всем бизнесам подходит. Если бизнес хочет выстроить длительную историю отношений с клиентом номер телефона, который живет максимум 2 недели - зло. А рекомендация скрывать часть городского номера, чтобы ловить статистику кликов по нему с десктопов - это совсем финиш - необходимость клика снижает конверсию.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сатаров
Автор

 Если уже были какие-то аналоги тематики клиента, то пишу, что "аналогичном сайте конверсия и стоимость заявки были такие-то". Плюс, расписываю, что "если конверсия сайта 1%/5%/10%, то будет столько-то заявок с такой-то стоимостью".

Коллтрекинг - это да, всегда нужно держать в уме, что номер может поменяться. Маленьким бизнесам это, обычно, не критично. Плюс, иногда делаю подмену номера с помощью GTM (Google Tag Manager) - статистика какая-никакая будет, а номер телефона будет клиентским.

Про скрытие номера - это да, дичь какая-то. Коллтрекинг как раз нужен, что бы не клики считывать, а сами звонки.

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

НЕ согласен! Основная масса пользователей – мобильные! Какой нафиг Яндекс? Если вы учите пенсионеров пользоваться порталом государственных услуг, то возможно, что Яндекс.Директ покажет хорошие результаты. В других случаях, исходите из того, что есть только Google и есть только мобильные пользователи!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сатаров
Автор

А Яндекс с телефона не открывается?)

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

Конечно! В телефонах не только Яндекс, а даже Спортлото открывается! Только в телефонах поисковая система по умолчанию Google, а не Яндекс :) И голосовой поиск в телефонах на Андроиде «ОК Google», а не «ОК Яндекс».

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сатаров
Автор

С моим телефоном что то не так... 

Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке."
(Аристотель (384 – 322 до н.э.), древнегреческий ученый)

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Может ошибаюсь, но видел как в фирменном магазине самсунга "активировали" премиум телефон прошивая его услугами яндекса и думаю это не единичный случай

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда