Как копирайтеру зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц

Я работаю копирайтером 10 лет и прошла путь от SEO-рерайтов по 60 рублей за килознак до комфортного по моим меркам уровня дохода. Хочу поделиться опытом с тем, кто хочет зарабатывать только на текстах нормальные деньги.

Я знаю, что многие зарабатывают больше меня и особо гордиться тут нечем. Я не какой-то супер-крутой автор, ни на что не претендую и просто делаю свою работу. И первые 6 лет своего опыта откровенно профукала, так что фактический нормальный опыт в этой сфере у меня года 4. Но вижу, что многие спрашивают, как зарабатывать 50 или 100 тысяч, и решила, что таким людям этот гайд может быть полезен.

Вот 8 шагов к тому, чтобы нормально зарабатывать на текстах

1. Забыть про рерайт

На рерайте статей из интернета сложно зарабатывать больше 100 рублей за килознак. Заказчики с высокими ценниками хотят видеть реально уникальные статьи, с новой структурой и свежими мыслями. Чтобы писать такие статьи, нужно:

Самому иметь крутую экспертизу в какой-то сфере. Я так пишу статьи только по копирайтингу и контенту — в других сферах моей компетенции не хватает. Важно, чтобы экспертиза была практическая: если вы закончили медвуз, но не работаете врачом, со статьями могут быть проблемы. Какие-то основы для новичков написать получится, но более глубокие материалы — уже нет.

Я считаю, что путь собственной экспертизы не самый лучший. — он сильно ограничивает в выборе тем. И кроме того обязывает работать и по специальности, и автором, а так не получится углубиться ни в одну, ни в другую сферу.

К примеру, статью про аренду квартиры без посредников я писала на собственной экспертизе, потому что сама знаю, как обойти риэлторов. Но такие статьи с личным опытом нужны не так часто — карьеру на них не построишь.

Уметь быстро вникать в информацию и объяснять ее простым языком. Это чем-то похоже на рерайт, но конечный результат сильно отличается. Вы также ищете информацию в сети, но изучаете кучу источников, перевариваете это все в голове и потом пишете понятно, живо и с примерами. Часто источники — это не чужие статьи, а законы РФ, какая-то документация, обрывочная информация с разных сайтов и т.п.

Чтобы это делать, нужно уметь две вещи:

  • Быстро вникать в сложные темы: быстро читать, внимательно выхватывать самое главное, продираться через канцелярский язык. Это практический навык, его можно освоить, если читать и пересказывать много материала.
  • Уметь объяснять понятным языком. Это тоже практический навык: чем больше объясняете, тем лучше получается. Можно подтянуть его, если почитать какие-нибудь учебники по педагогике и преподаванию.

Уметь искать экспертов и брать интервью. В интернете полно экспертов, которые ради публикации в СМИ готовы дать вам комментарий. О том, где их искать, я как-то писала у себя в блоге — это тема для отдельной статьи. После этого вам нужно договориться с экспертом, правильно сформулировать вопросы, вытянуть интересные ответы. Это чуть-чуть журналистика, но довольно простая: у нас чистая информация, а не какие-то скандалы и личные подробности.

С интервью пишутся кейсы, разные маркетинговые материалы и почти все сложные статьи. К примеру, я писала статью про франшизы питания и брала интервью и франчайзеров, франчайзи и маркетологов, чтобы нигде не ошибиться и дать реально полезную, но не общедоступную информацию.

2. Научиться писать нормально

Нормально это значит:

  • Кратко и по делу, без воды и канцелярита.
  • Структурировано, переходя в объяснениях от простого к сложному.
  • Со знанием где расставить акценты и как привлечь читателя.
  • С пониманием, кто будет вас читать и как написать, чтобы именно этому конкретному читателю было интересно.

Я освоила эти навыки по куче книг, открытых курсов и статей. Вы можете сделать как я, пойти на платный курс, найти ментора — вариантов много. Но важно много практиковаться и всегда держать в голове, что вы пишете не для себя, и даже не для заказчика, а для читателя. Тогда статьи будут получаться хорошими.

3. Быть ответственным

Чтобы нормально зарабатывать на копирайтинге, его нужно воспринимать как работу. Для меня это значит вот что:

  • Преимущественно быть на связи в будние дни, если вдруг появится срочная задача или правки.
  • Не пропадать без предупреждения.
  • Заранее предупреждать, если что-то не успеваешь.
  • Не брать на себя больше, чем можешь сделать, адекватно оценивать свои силы.

Судя по отзывам редакторов, с которыми я работаю, за такое отношение прощают даже косяки в текстах. Человека можно научить писать, но если он безответственный — ничто уже не поможет.

4. Заиметь в портфолио пару хороших статей

С начинающими авторами часто не хотят работать. Это порождает порочный круг: в портфолио только дурацкие seo-рерайты, и заказчики приходят только за ними. Есть два способа его порвать:

  • Сделать парочку рерайтов очень круто: собрать разную информацию и классно ее структурировать. Такое будет не стыдно положить в портфолио.
  • Самому написать статью в ВК, на VC, в свой блог. Это может быть какая-нибудь подборка, анализ или статья на основе вашей экспертизы. Да, бесплатно, но лучше потратить пару дней сейчас, чем страдать и дальше. Пусть статья вообще не соберет просмотров, но заказчик по ней сможет понять ваш уровень.

Лично я делала и то и другое. Стала лучше писать свои seo-статьи, а потом запилила в свой блог гайд по Трелло. Так ко мне пришла редактор, с которой я работаю до сих пор.

Портфолио не обязательно должно быть большое. Пусть там будет три статьи, но крутые: у заказчика все равно нет времени смотреть сотни статей.

5. Найти крутого редактора

Моя карьера пошла в гору, когда я устроилась в блог одного банка и стала работать с редактором. Я уже неплохо писала, но редактор подтянула меня еще выше: подсказывал, как лучше написать, где я ошибаюсь, в чем мои косяки. Это было круче всех курсов вместе взятых. Кроме того, эта редактор стала меня рекомендовать другим и звать в новые проекты — я работаю с ней до сих пор.

С редактором можно работать в каком-то конкретном проекте: обычно это блог компании. Либо в агентстве — там тоже можно получить крутой опыт и прокачаться.

Чтобы хороший редактор стал с вами работать, вы уже должны отказаться от рерайта, более-менее нормально писать, быть ответственным и иметь пару достойных статей в портфолио. Хороший редактор — следующий шаг после четырех предыдущих.

6. Адекватно реагировать на правки

Редакторы всегда будут много править. Пока вы неопытный, правок будут тонны: иногда вас будут просить переписать текст целиком. Иногда это больно, обидно и неприятно: кажется, что написал шедевр, а редактор все разнес в пух и прах. Жалко и времени, и сил. Но с этим ничего не поделаешь.

Важно уметь правильно принимать правки: вносить их, подробно расспрашивать, что не так и учитывать этот опыт на будущее.

Если после правок хочется послать заказчика в жопу, не торопитесь. Закройте ноутбук, налейте чаю, может быть даже отправьтесь спать. А наутро сядьте, посмотрите еще раз и спокойно все внесите.

Иногда редакторы и заказчики реально бывают самодурами. Если вам хамят, посылают вас матом или просят в сотый раз поменять одно слово на другое — это не нормально. Я с такими людьми не работаю и вам не советую. Но важно уметь отличать тупые придирки от реально полезных исправлений, которые помогают вам стать лучше.

7. Научиться писать быстро

Если вы пишете круто, но выдаете одну статью в неделю — это плохо. Вы вряд ли найдете заказчика, который платит за статью 25 000 рублей, так что сотню в таком темпе не заработаешь. Учитесь писать быстрее:

  • Освойте какой-нибудь десятипальцевый набор или просто научитесь печатать более резво.
  • Не пытайтесь с первого раза сделать все идеально и тратить на статью десятки часов. Сделайте просто нормально — в большинстве случаев этого достаточно. А правки все равно будут.
  • Учитесь быстро читать и вычленять полезную информацию, сразу понимать, хороший это источник или плохой. Такое приходит с начитанностью и опытом.
  • Подумайте о том, чтобы завести себе корректора. Вы потратите на вычитку статьи и исправление опечаток кучу времени, а ваше время теперь стоит дорого. Лучше заплатить корректору — пусть он сделает все за вас.
  • Обновите ноутбук. Если он тормозит у вас даже на гугл доках — это проблема, она способна серьезно испортить жизнь. Присмотрите какую-нибудь простенькую модель хотя бы с 4 Гб оперативной памяти и процессором Intel i3 — работа пойдет легче.

8. Открыть ИП или стать самозанятым

Крупные заказчики работают только по официальному договору. Они скорее всего не будут переводить вам деньги на карту или Яндекс.Кошелек. Я год назад открыла ИП и ни о чем не жалею — теперь я спокойно работаю без предоплаты, потому что есть договор, и могу сотрудничать с крупными компаниями.

Сейчас вы можете не париться с ИП, а стать самозанятым. Это делается за пять минут. Еще день потратьте, чтобы разобраться в документообороте — и сможете работать нормально и официально.

И что делать дальше?

Дальше просто двигайтесь в этом направлении. Пишите нормально, будьте ответственным, учитесь работать лучше и быстрее — и все у вас будет круто. Собственно, все как и в любой другой профессии.

Некоторые отдельные темы я не раскрыла, но статья и так получилась огромной. Так что если остались вопросы — прошу в комментарии, постараюсь ответить по мере своих сил.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Куниловский

Сейчас можно на 100тыс прожить ?
Только если: уже есть Квартира, машина, сберегательный счёт.

А если нет: ипотека, кредит, поддержка здоровья - то тут не хватит этих 100тыс, только разве «с поясочком».

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов

Конечно нельзя. Все, у кого доход ниже 200к, умирают от голода, это общеизвестный факт.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Воробьёва

Капец, какие вы все тут зажратые! Я родом из Украины. Там минимальная зарплата составляет 13500 рублей. Вот с таким доходом можно умереть с голоду. А вам 100 или 200 косарей мало.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Shcherba

Да это же сарказм был. По поводу сказанного выше.

Ответить
Развернуть ветку
Vira Master

Друзья переехали в Чехию из Сумской области. Говорили, что у них была зарплата в городе - 3000. А копирайтеры выигрывают тем, что могут удаленно работать на зарубежных заказчиков. 

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда