Защита прав гражда в цифровой среде, борьба с цифровыми монополистами и цифровизация госкомпаний

Тренды индустрии - в обзоре КРОС "Пульс и ландшафт отрасли". Обзор подготовлен за период с 11 по 18 сентября 2020.

Повестка. Тренды

18 сентября глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев сообщил о том, что СПЧ создает рабочую группу «по защите прав граждан в цифровой среде», чтобы к декабрю подготовить доклад президенту России. В группу войдут как члены СПЧ, так и хакеры, которые «прекрасно разбираются во взломах и манипуляциях в сети». Описав детально каждую из проблем и доложив о них Владимиру Путину, СПЧ приступит к созданию «цифрового кодекса» и инициирует законопроект, способный защищать тех, кто подвергся травле в соцсетях, тотальной слежке, стал жертвой мошенников. Опрошенные СМИ адвокаты опасаются, что кодекс «будет противоречить духу права», и указывают, что в России уже действуют по меньшей мере шесть федеральных законов с функциями «цифрового кодекса».

17 сентября СМИ со ссылкой на текст методических рекомендаций по цифровой трансформации, разработанных Минцифры и направленных на согласование в Минэкономразвития, Минфин, Росимущество и в другие ведомства, сообщили, что Минцифры предложило наделить министерство полномочиями по согласованию цифровых стратегий госкомпаний. В предыдущей версии рекомендаций было положение о ежегодном контроле реализации Минцифры стратегий цифровой трансформации госкомпаний. Теперь министерство планирует получить новые полномочия, пояснил представитель Минцифры.

15 сентября СМИ сообщили, что Федеральная антимонопольная служба предложила внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым компанию, оштрафованную за нарушение антимонопольного законодательства и получившую соответствующее предписание (прекратить нарушения антимонопольного законодательства, правил недискриминационного доступа к товарам, услугам или работам, а также восстановить конкуренцию), но не выполнившую его, можно будет оштрафовать еще раз на сумму в два раза больше первого штрафа. ФАС также предложила через суд лишать прав владельцев патентов на изобретения.

18 сентября СМИ сообщили, что казначейство завершило проект по миграции ЕИС в сфере закупок в центр обработки данных Минфина в Дубне. Отмечается, что этого потребовали непрерывная модернизация Единой информационной системы (ЕИС) в сфере госзакупок и прирост числа ее пользователей. Переход позволил на четверть увеличить IT-мощности ведомства, поясняют в Федеральном казначействе (ФК). Впрочем, планы по совершенствованию системы госзакупок этим не ограничатся: уже в рамках единого ведомственного ЦОД Минфин продолжит развивать и взаимоувязывать системы цифрового госуправления, «Электронный бюджет» и его платежную систему, а также «ответные» системы заказчиков и подрядчиков, в первую очередь в рамках приоритетных нацпроектов, замыкая «цифровой периметр» бюджетных расходов.

0
1 комментарий
Розарио Агро

Дайте догадаюсь: тот, кого нельзя называть, травит чиновников с особым цинизмом. 

P.S. “К черту кодекс!“ (c) The pirates of the Caribbean.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда