{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как нам удалось без вложений завирусить видео на несколько миллионов просмотров и провернуть этот трюк дважды

И попасть в Esquire, Афишу, MDK, Медузу, Лентач, а один из роликов добавил себе Павел Дуров. История про вирусные видео на коленке из говна и палок в эпоху до появления тиктока.

Скриншоты из двух этих видеороликов

Первый раз был с видео про запуск бумажного самолетика в поддержку Telegram, тогда собрали суммарно 3 миллиона просмотров в разных источниках, а второй — это пародия на клип Kanye West & Lil Pump «I love it», тут мы сделали ~10 миллионов просмотров ролика и мемасов.

Сразу оговорюсь, что в обоих случаях мы ничего подобного не планировали, все механики распространения были найдены в процессе, а весь реквизит собирали из того, что было под рукой. Но поскольку после первого видео с самолетиком нам еще раз удалось повторить этот трюк с пародией на клип и собрать еще больше просмотров, я решил немного структурировать весь сумбурный процесс и детально описать, что и как мы делали. Получилось правда не очень, но.

Вот эти видео:

Видео с самолетиком
Пародия на клип

Сначала мы случайно обнаружили нарастающий тренд

Случайно, потому, что новости по конкретной теме в соцсетях предугадать достаточно сложно, но распознать на раннем этапе вполне реально, если мониторить крупные СМИ и публикации в топах твиттера, ютуб и вообще быть не скучным чертом по жизни, чтобы заниматься подобными "важными" делами.

В ситуации с телеграмом таким индикатором растущего тренда стала рассылка всем русскоязычным пользователям месседжера, и ее упоминание в СМИ это было признаком того, что после самой акции будет много контента, о том, как по итогу и где она(акция) прошла.

А в случае с клипом, индикатором мог быть рекорд по набору просмотров у оригинального видео на ютубе и публикации типа такой и конечно же запущенный исполнителями хештег и челлендж в инстаграме для желающих сделать свою пародию.

Такие растущие инфоповоды, как только-только формирующаяся волна, пока она не начала рушиться и сбиваться в пену — есть возможность на ней посерфить.

Потом мы пошли снимать одно, а получилось, что получилось

Видео с самолетиком вообще не планировалось, изначально хотели сделать пару красивых злободневных кадров для продвижения клуба "Heaven" на крыше Бадаевского завода(аккурат крыше клуба) с видом на Москва-Сити.

Сняли, опубликовали в группе, заодно скинули фотки редактору из TJ, он спросил, можем ли мы заснять запуск на видео, после чего мы пошли и пробовать это сделать, но ветер сдувал самолет и ничего не получалось, кроме видео с врезанием в антенну. Его и пустили в ход.

бекстейдж

А снимая пародию на клип задумывали просто проход в мешках под трек, на месте уже решили, что можно сесть на корточки, что можно специально упасть(раз уж с самолетиком был феил, то почему бы и здесь не сымитировать), потом при монтаже добавили немного динамики в этот момент и по крайней мере из моих знакомых почти никто не понял, что это постановочное падение.

Снимая все это мы особо не ожидали даже пары тысяч просмотров

И начали все это отправлять в паблики

Каждый ролик мы скинули администраторам сообществ с количеством подписчиков от миллиона, писали, что видео еще нигде толком не опубликовано и что-то про «именно у вас есть уникальная возможность первым запостить эксклюзив»(поскольку контента впринципе не так много и находить/делать его не так просто, поэтому такая затея выглядит вроде как логично). Из 30-50 таких пабликов в первые сутки опубликовывали штуки 2-3:

Видео с самолетиком первым разместил Лентач, а в инсте инстаграм-аккаунт Ptencoff, телеграм-канал MDK и добавил к себе в видеозаписи Павел Дуров.

А пародию первыми запостили также Ptencoff, потом MDK и NR.

Так за сутки в соцсетях каждый ролик суммарно по кускам перешагнул планку в 1-2 миллиона просмотров и дальше разлетался как горячий пирожок по менее крупным сообществам и каналам. Тут дело в том, что многие из небольших пабликов не генерируют собственный контент, а берут его у "проверенных источников", в данном случае это самые крупные сообщества и каналы.

Затем на ролики обратили внимание СМИ

По поводу пародии нам повезло, что написали ребята из Медузы с предложением рассказать, что это за пакеты и почему у прообраза Канье Уэста на шее бублики. Соорудили интервью, опубликовалось, и тут из медузы его начали растягивать новостные сайты, опубликовали Афиша, Эсквайер и еще дюжина региональных сайтов. Собственно, можно было и самостоятельно написать во все редакции и получить больший отклик, но мы так не додумались сделать.

Еще по пародии была кучка мемов в ВК

Думаю, этот момент можно было тоже просчитать заранее и распихать везде уже готовые к публикации картинки, например на МДК оригинальное видео вышло только после мема(видимо активность в комментах была, или лайков много)

Если бы я писал инструкцию «как сделать так же», то выглядела бы она примерно так

1) Отслеживаем потенциально обсуждаемые новости, можно прям выписать списком сайты, паблики, каналы, смотреть каждый день и искать совпадения — если новость за день разлетается по профильным изданиям или была замечена одновременно и в профильном и в просто новостном, то это может быть начало той самой обсуждаемой новости, на которой «можно прокатиться».

2) Делаем контент по этой самой новости(здесь было описание, но я все-таки решил его вырезать, ибо оно выглядело в моих глазах «как научиться шутить», а фокус статьи всё-таки на механизме)

3) Рассылаем контент по списку (это могут быть те же издания, что и в первом пункте, если новость не сверхътематическая конечно же). Отправляем сначала крупным, затем более мелким, сначала тематическим, затем остальным, не забываем про городские. Шлём по указанным контактам в паблике/канале/инсте, не забываем объяснить, в чем вообще дело, и к чему этот контент, мы, например писали «неудачный запуск самолетика в поддержку телеграм» и «русская версия клипа i love it». В нашем случае, каждый из роликов мы отправляли минимум 40 изданиям, из которых размещали в первые сутки максимум 6-7, но и этого хватило для дальнейшего их самостоятельного разлёта, ведь даже такое количество способно создать нужную кучность и видимость популярности в глазах изданий, без учёта того, что публикация в каждом из них — мощный толчок к вирусности.

4) Когда случилось несколько публикаций, даем интервью самому крупному изданию, в сообщении изданию прикрепляем список ссылок, о том, где вышел видос, это поможет убедить редакцию в вашей популярности, можно даже самостоятельно придумать вопросы и ответить на них(у нас всё это вышло случайно: ролик-пародию выложил один наш товарищ в твиттер, там его как-то заметили парни из медузы и по итогу мы дали им интервью, которое потом взяли себе Афиша и Эсквайер). Такие маневры опять же приводят к еще большему числу перепубликаций и просмотров в более серьезных изданиях, чем паблики и каналы.

5) Можно дожать эффект тем, что начать самостоятельно делать мемы. Заметил, что в случае с пародией через день-два начинали появляться мемы про видос(скриншоты с подписью «кто эти парни? почему они везде?»), это так или иначе подогревает интерес, если узревший его(мем) не смотрел оригинал видео. Ну и наверное журналисты и админы пабликов тоже читают эти самые паблики, и какое-то издание можно зацепить и таким образом.

но это не точно.

Если кому-то захотелось еще, вот ссылочка на все мои проекты, кейсы и статьи.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Андрей Комлев

Мою шутку из твиттера по всей инсте растащили, тоже что ли пойти кейс написать? 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shramko

А давай!!)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

а для чего?

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

интересно провести время, например, или надо, чтобы деньги были на том конце?)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

ну хоть какой-то параметр на конце))

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

не все действия начинаются с параметром на конце)

Ответить
Развернуть ветку
Οлег Κотов

Самые лучшие вещи рождаются, когда делаешь по кайфу и за один день.

Ответить
Развернуть ветку
Все обо Всем

Зачем вообще снимать и выкладывать весь этот бред?! и не лень было заморочиться с раскруткой! ))

Ответить
Развернуть ветку
Максим Петров

мне как то становится скорбно и жаль - несколько миллионов людей посмотревших эту,,,ммм,,, по сути ерунду. Кто они, что не так с их психикой? и зачем создавать такие видосы, которые дополнительно засерают людям мозГ?

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

чтобы это понять, нужно просто взглянуть на все это в общем контексте моего портфолио: http://larkenization.tilda.ws/

Ответить
Развернуть ветку
Джонні Уільямс

Это возможно как то монетизировать?

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

а вы как думаете, как можно монетизировать, например, 1 миллион просмотров?

Ответить
Развернуть ветку
Οлег Κотов

Да и не надо это монетизировать. Это кейс, опыт, который как минимум является пунктом в резюме которого нет у 99% "маркетологов"

Ответить
Развернуть ветку
kolyan

Это не кейс. Это "мы случайно создали какую-то хуйню и она случайно выстрелила". 

Ответить
Развернуть ветку
Οлег Κотов

у него там в портфолио таких кейсов с десяток оказывается. Так что думаю он что-то "сечет"

Ответить
Развернуть ветку
Джонні Уільямс

Напишите как.

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

$699 и уделю дополнительное время этому вопросу

Ответить
Развернуть ветку
Джонні Уільямс

Четкого ответа не поступило.

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

$700 и я оформлю для вас четкий ответ) а сейчас к сожалению, у меня нет времени и желания давать развернутый комментарий, затратив и так достаточно времени на то, чтобы поделиться этим кейсом

Ответить
Развернуть ветку
Джонні Уільямс

Контент действительно очень хороший, спасибо, просто интересно было услышать мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Филиппов

Намана

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов

А ссылки можно на публикации с просмотра и? На тех что в статье от силы несколько тысяч

Ответить
Развернуть ветку
Larurius
Автор

вот список, который еще 2 года назад составлял для видео с пародией https://telegra.ph/ssylki-10-18, не уверен, что там все ссылки, но перекапывать интернеты в поисках пруфов для вас я не готов)

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда