реклама
разместить

Метод ящика идей: как создать миллиард продуктов за 10 минут

Вы - производитель печенья и перед вами задача – за 2 минуты придумать 256 новых видов печенек. Попробуйте решить такую задачу.
Не получается? Я покажу вам один прекрасно работающий инструмент, с которым разберется даже школьник.

Изображение из открытых источников 
Изображение из открытых источников 

Генерация идей бывает разной. Одно дело придумать что-то одно, но великое, и совершенно другое придумывать нечто более приземленное. В примере я задал задачу про печенье. Глупости, скажете вы? Но поставьте себя на место производителя печенья и мгновенно поймете, что это вполне реальная проблема. Та же проблема может возникнуть и маркетологов, дизайнеров, рекламщиков и др.

Если решать задачу в лоб, вы просто потеряетесь от числа возможных вариантов. Мозг, работая без рамок, сходит с ума и распыляется в разные стороны. Когда нельзя количественно оценить ту или иную проблему (дав мозгу естественное ограничение) как нельзя кстати подходит метод морфологического ящика (или морфологический анализ, если угодно). Метод был создан швейцарским астрофизиком Фрицом Цвикки для решения многомерных задач, где причинное моделирование и симуляция не дают нужного результата.

Как это работает? Все просто. Разберем метод на практике на примере уже упомянутого выше печенья.

Для начала запишем свойства печенья, которые нам важны:

Свойства (они же измерения) - важные для нас показатели у конечного продукта
Свойства (они же измерения) - важные для нас показатели у конечного продукта

Далее распишем варианты каждого измерения:

Варианты - то, что мы можем сделать или то, каким конкретно может быть выбранное измерение продукта
Варианты - то, что мы можем сделать или то, каким конкретно может быть выбранное измерение продукта

Поздравляю, мы только что создали морфологический ящик с 256 вариантами (количество столбцов в степени количества строк, в моем случае 4 в 4). Теперь выбирайте любое значение из каждой строки и получите совершенно отличающийся продукт.

Например:

В ходе выбора мы получили вариант <b>квадратного овсяного печенья с плотной текстурой и шоколадом. </b>Звучит уже как описание конкретного продукта
В ходе выбора мы получили вариант квадратного овсяного печенья с плотной текстурой и шоколадом. Звучит уже как описание конкретного продукта

Чем больше свойств мы опишем, тем более четкое описание получим. А дальше - подключаем экспертов, которые знают, как создать именно то, что мы придумали, делаем MVP, тестируем на пользователях и запускаем в серию. А если не понравится - просто выбираем новые свойства.

На все у нас ушло несколько минут, а пользоваться такой таблицей можно очень долго.

Общую схему можно представить в виде 6 шагов:

1. Точно формулируем проблему

Любое решение начинается с вопроса. И чем точнее записан этот вопрос, тем проще вам будет на него ответить. Спросите себя: "А что же я хочу получить?".

2. Определяем измерения проблемы

Измерения — это те самые верхнеуровневые свойства в примере выше: форма, цвет, размер, тип и пр. Чем больше измерений будет в задаче, тем точнее вы ее опишете и тем больше будет количество возможных вариантов конечного продукта. Оптимальное количество измерений лежит в интервале от 4 до 10

3. Определяем качества измерения

Качества измерений — это варианты выбора. Выше мы писали: "Тесто: бисквит, песочное, овсяное, заварное", т.е. давали каждому измерению четкие характеристики.

Сами характеристики могут быть какими угодно, от классических качественных (размер, форма, цвет и пр.) до абстрактных и чувственных ("не любит людей", "кусается", "чтобы приятно лежало в руке"). Их ограничивает только ваша фантазия. Оптимальное количество лежит в интервале от 5 до 10.

4. Строим морфологический ящик

Мы выбрали свойства и записали их характеристики, отлично. Настало время построить морфологический ящик, т.е. объединить все в единую систему. Когда вы работаете один или с командой над всеми измерениями, этот пункт кажется очевидным. Но попробуйте раздать измерения разным людям в команде или вообще различным командам и результат будет впечатляющим.

Я рекомендую использовать модель таблицы. И кстати — не обязательно (но желательно) искать одинаковое количество определений для всех измерений. В некоторых случаях их может быть больше, а в некоторых меньше (к примеру, в случае бинарных свойств на «да»/»нет»).

5. Задаем критерии выбора

Критерии очень важны. Задайте вопрос — по каким принципам вы будете определять, что вам подходит? Самое вкусное печенье? Самое дешевое? Самое новое? Необычное?

Помните, некоторые сочетания в ящике могут быть абсурдными для одних критериев, но прекрасно подходить для других.

6. Анализируем идеи

Итак, ящик построен, критерии определены. Настало время анализа. Выбирайте в каждом измерении по одному тезису и смотрите, что получилось в итоге. Насколько полученный вариант подходит под ваши критерии отбора? Как это можно реализовать?

Метод прекрасно подходит для придумывания простых и понятных товаров, генерации идей и снимает проблемы выбора, ограничивая мозг. Особенно хороша эта техника для писателей, которые придумывают персонажей: просто опишите достаточное количество их свойств и комбинируйте как вам угодно — каждый раз у вас будет получаться новый герой с уникальными свойствами.

При помощи метода морфологического ящика различные решения сложной проблемы можно найти уже на этапе проектирования. Цвикки, например, применял метод ящика к своим исследованиям космоса и разработке реактивных двигателей и ракет.

Подведем итог

Метод морфологического ящика — прекрасный и простой инструмент решения многомерных неопределенных задач. Его основные достоинства:

  • Многомерность: метод позволяет рассматривать все грани сложных проблем одновременно, ничего не упуская.
  • Простота: построить морфологический ящик не сложно, он не сильно напрягает мозг и подходит всем, от детей в детском саду до профессоров в университетах.
  • Универсальность: не важно, какого рода проблема будет разобрана. Метод отлично справится и с вариантами салатов, и с бизнес-идеями, и с космическими кораблями.

Попробуйте, вам очень понравится. А я пойду печь 212й вариант печенья.

Метод ящика идей: как создать миллиард продуктов за 10 минут
3232 показа
18K18K открытий
77 репостов
реклама
разместить