617 обращений из «ВКонтакте» по 253 рубля для мастера перманентного макияжа

В этом кейсе специалист по таргетированной рекламе Кірыл Паўлючкоў расскажет о комплексном продвижении мастера перманентного макияжа из Петербурга в течение 15 месяцев.

Вы узнаете:

  • на что надо обратить вниманию бьюти-мастеру, который продвигается в соцсетях;
  • как доводить подписчиков до заявок и продаж;
  • что работает в рекламе;
  • какой контент снижает стоимость обращения;
  • как почти бесплатно доносить любую информацию до своей аудитории.

Познакомимся с проектом

В начале января 2019 года, наткнувшись на мои комментарии в профильных SMM-сообществах, мне написала Татьяна.

Татьяна — сертифицированный мастер перманентного макияжа. Работает в домашней студии в Петербурге и делает макияж трех зон: брови, веки и губы. Стоимость одной процедуры на момент запуска рекламы стоила 4000–5000 рублей. На момент окончания работ — 6000–7000 руб за одну зону.

Раньше Татьяна уже обращалась к другому специалисту, были неплохие результаты, но что-то не срослось, и вот спустя время нужно было снова запускать рекламу.

Ситуацию до и после нашей работы отражает статистика новых участников.

Статистика новых участников сообщества

С чего начали

Основной момент в продвижении бьюти-тематик в соцсетях, пожалуй, это подготовка сообщества к рекламе.

На старте в группе было довольно простое оформление, которое делал предыдущий специалист. Посетителей и подписчиков группы переводили на приложение «Заявки», где собирали контактные данные и информацию для консультации.

Как выглядела группа — она же посадочная страница для рекламы — до начала работ
Как выглядела группа — она же посадочная страница для рекламы — до начала работ

Я же хотел видеть немного другое на посадочной странице. Например, не хватало понятной навигации и адреса на обложке страницы. Поэтому первым делом я изменил сообщество:

  • Перевел группу в страницу, чтобы получать больше бесплатного охвата. Страницы показываются в блоке «Подписки» в страницах ее участников, их могут увидеть друзья и посетители пользователя, а группы обычно скрыты.
  • Поменял аватарку и обложку.
  • Привел название группы и статус к более читабельному виду.
  • Установил новый закрепленный пост для знакомства с мастером.
  • Проработал навигацию в группе с помощью виджета, кнопки целевого действия, закрепленного поста, автоматического приветственного сообщения.
  • Подключил рассылку сообщений, чтобы прогревать людей и оповещать об скидках и других интересных предложениях мастера.
  • Поработал над внешним видом товаров и их описанием.
Оформление сообщества после изменений

Приветственный пост в сообществе после изменений

Товары и разделы сообщества после изменений

Первое время я тестировал перевод новых подписчиков на оставление заявки через приложение, но спустя время выяснилось, что заявки никто не оставляет, пользователям проще узнавать информацию через сообщения во «ВКонтакте». Поэтому в дальнейшем всех подписчиков и новичков сообщества я переводил в рассылку за акциями и скидками. В ней была сделана прогревающая цепочка из пяти сообщений. Там же люди и получали консультацию мастера.

После всех этих переворотов и настроек можно было начинать запуск рекламы. Нужно отдать должное Татьяне — она довольно качественно оказывает услуги и основательно подходит к работе. Первое время Татьяна сама занималась созданием контента и регулярно публиковала результаты своих работ. Качество и периодичность фотографий и постов в ее сообществе было лучше, чем у конкурентов. Демонстрация результатов работ в контенте — это второй по важности момент после подготовки и оформления сообщества.

Что по фишкам в сообществе

Представьте, вы заходите в сообщество и видите виджет, закрепленный пост, блок ссылок, информацию сообщества, товары. Как думаете, с какого раздела пришло больше всего подписок в рассылку сообщений?

Правильный ответ по результатам полуторагодового продвижения — с информации группы. Поэтому уделяйте ей особое внимание.

У нас информация группы была довольно громоздкая, а ссылка на рассылку была в самом конце. Однако все равно с этого раздела пришло больше всего подписок.

Второй момент, на котором я бы хотел акцентировать внимание, это закрепленный пост. У нас он частично дублировал информацию и знакомил с мастером. В нем мы разместили информацию о заслугах мастера, описание техники работы, ответы на часто задаваемые вопросы, закрытие основных возражений и, конечно, мини-навигацию по результатам работ, скидкам, товарам, отзывам.

Если думаете, что закреп не работает, то статистика с более чем 850 переходами по ссылкам в посте доказывает обратное. В рекламе этот пост показывался только новичкам сообщества.

Когда есть хорошая база в рассылке, то можно использовать персонализацию по имени и рассылать предложения к праздникам и именинам. Мы так делали на Татьянин день, когда сообщение с поздравлением и скидкой получили более 70 Тань.

Какие были сложности

Теперь хотелось бы рассказать про проблемы, которые появлялись в процессе работы.

Во-первых, часто возникали сложности с модерацией, так как в группе присутствовала информация об удалении некачественного татуажа. А татуаж без медицинской лицензии во «ВКонтакте» продвигать запрещено.

Эта проблема возникала даже после полного удаления всей информации в постах, товарах, альбомах и на обложке. Приходилось периодически общаться с модерацией и ждать одобрения объявлений.

Во-вторых, обращались представители некоторых торговых центров с просьбой указывать в рекламе правильное название центра и использовать официальные фото с их сайта. После внесенных изменений больше таких проблем не возникало.

В-третьих, из-за переезда проекта из одного рекламного кабинета в другой пришлось переносить некоторые базы по реакциям и заново настраивать кампании и создавать объявления. Переезжать мне пришлось из-за закрытия сервиса с бонусами.

Перейдем к продвижению

После предварительного анализа целевой аудитории выяснилось, что в услугах заинтересованы женщины 35+. Они уже сталкивались с перманентным макияжем либо слышали про него и хотели бы попробовать.

Я выделил следующие аудитории для запуска рекламы:

  • Основные конкуренты: участники, новички, активности.
  • Косвенные конкуренты (другие бьюти-услуги, например, наращивание ресниц, маникюр, лазерная эпиляция): участники, новички, активности.
  • Женщины, которые живут или часто бывают рядом с кабинетом мастера и интересуются уходом за собой.
  • Похожая аудитория на перешедших по рекламе, на подписчиков сообщества и рассылки, на оставивших заявки и клиентов.
  • Ретаргетинг — реклама с таргетингом на людей, которые уже взаимодействовали с нами.

Это основные аудитории, которые показывали стабильные результаты на протяжении всего времени работы.

Реклама по аудитории конкурентов велась по всему Санкт-Петербургу, так как макияж сохраняется на 1,5-2 года и за такой процедурой едут ради мастера в другую часть города. Расстояние не играет особой роли, если нравится работа специалиста.

А реклама с гиперлокальным таргетингом охватывала женщин, которые живут рядом с адресом кабинета мастера, в объявлении мы показывали узнаваемые места: метро, торговые центры, микрорайоны.

Для именинниц и многодетных мам мы тестировали специальные предложения. Именинницы не дали хорошего результата, мамы отработали получше.

Примеры объявлений по аудиториям конкурентов и похожим аудиториям:

Примеры объявлений по геолокации:

Ниже делюсь статистикой объявления, которое стабильно показывало результат на протяжении восьми месяцев. Я запустил его в январе и ничего не изменял в нем до сентября — пока не пришлось переехать на другой рекламный кабинет.

Угадаете, на какую аудиторию крутилось объявление и какую конкретную настройку я использовал в рекламном кабинете?

Статистика объявления, которое крутилось восемь месяцев без изменений

Это таргетинг на активную аудиторию конкурентов. При небольшом месячном бюджете вполне хватит только такой настройки. А если нужно больше заявок, тогда уже нужно запускать рекламу по более широким аудиториям.

Как работал ретаргетинг

Новичков и интересовавшихся ранее людей дополнительно «утеплял» постом-знакомством и другими предложениями:

Дополнительно усиливал эффект присутствия баннерами слева.

Новичков и участников сообщества из объявлений переводил в рассылку сообщений. Перешедших по рекламе добивал на подписку в паблик.

Стоит отметить, что важный момент в продвижении мастер — личный бренд, который нужно развивать и поддерживать с помощью постов и визуала.

В какой-то момент Татьяна провела профессиональный фотосет, и мы снова переоформили сообщество, обновили промопосты, а в названии группы добавили имя и фамилию мастера.

А что с контентом

В один прекрасный момент Татьяне стало не хватать времени на самостоятельное написание контента, и с конца сентября мы взяли эту обязанность на себя. Я составил рубрикатор и контент-план. Посты по рубрикам выходили шесть раз в неделю.

Также первый месяц мы раскачивали активность участников сообщества и проводили игры и опросы. Так мы пополняли базу подписчиков рассылки и паблика, ну и конечно, вовлекали действующих подписчиков в жизнь группы.

Результат одной из игр

Игры, которые шевелили аудиторию: «Холодно-горячо», «Угадай число», «Рулетка».

Основным видом контента конечно были посты с примерами работ. Татьяна заблаговременно добавляла фото с результатами в отложенные записи, мы украшали их текстовой подводкой, добавляли хештег-рубрикатор и публиковали в положенное время.

Согласитесь, что невозможно делать экспертные посты без понимания тонкостей тематики. Поэтому мы договорились с Татьяной, что сложную и экспертную информацию для постов она будет надиктовывать голосом, мы трансформируем ее в текст и украшаем. На диктовку уходит не так много времени, как на написание текста, и это можно делать между рабочими делами. В результате получается крутой авторский пост, который закрывает возражения и проходится по болям аудитории. К слову, по этой же схеме мы работаем над контентом и в других тематиках.

Контент мы вели шесть месяцев. Средняя стоимость обращения за это время снизилась с 274 до 233 рублей.

Отчет по ведению контента

Когда заработала рассылка

В рассылке была настроена прогревающая цепочка сообщений на неделю. После получения пяти писем подписчики получали только информацию о конкурсах, акционных предложениях или сообщения о поиске моделей на услуги. Поэтому большую часть времени рассылка простаивала и не работала. У Татьяны не было времени и желания заниматься ей.

Когда мы взялись за ведение контента, решили запускать в рассылку еженедельно пост с результатами работ или полезной информацией по процедурам. В базе на тот момент было уже более 800 человек.

Эти действия заметно увеличили количество отписок, однако расшевелили «старую» аудиторию и лишний раз напомнили о себе.

Статистика рассыльщика сообщений

Благодаря рассылке легко закрывались «форточки», которые возникали из-за отказа от процедуры по различным причинам. А также легко находились модели на процедуры со скидкой, чтобы мастер мог отработать новые техники.

Рассылка — условно бесплатный инструмент, если есть хорошая база пользователей. Достаточно только оплатить тариф, написать сообщение и отправить его.

Что в итоге

В результате за 15 месяцев продвижения получились такие цифры:

  • расходы на рекламу — 156 100 рублей;
  • переходов по объявлениям — 25 264;
  • цена перехода — 6,2 рубля;
  • обращений — 617;
  • стоимость обращения — 253 рубля;
  • + 4365 подписчиков в группу с учетом вышедших;
  • + 1165 подписчиков в рассылку с учетом отписавшихся.

Под обращением мы понимаем человека, который выходил на контакт и интересовался записью на услугу. Всех таких людей Татьяна помечала важными в сообщениях, чтобы дальше работать с ними и чтобы я оценивал эффективность рекламы.

Также стоит отметить, что женщины после первой процедуры часто приходят делать другие зоны, либо записываются сразу на макияж двух зон.

В начале апреля группу навестил «Ковидыч», и мы взяли паузу в продвижении. Татьяна продолжила ведение контента и рекламы своими силами, оставив перед этим отзыв о моей работе.

Выводы

  • Ключевой момент в продвижении мастера перманентного макияжа — подготовка сообщества. Особое внимание стоит уделить информации паблика, закрепленному посту, качеству фотографий с примером работ, личному бренду.
  • В рекламе работают простые вещи: демонстрация работы и ее результатов, узнаваемые места. Дальше уже всё решает сообщество и контент в нем.
  • При регулярном ведении контента и игрофикации возможно снижение стоимости обращения на 15% и более. При этом из спячки выходят подписчики группы и рассылки.
  • Рассылка сообщений до сих пор крутой инструмент, с помощью которого можно легко и почти бесплатно донести любую информацию.

Остались или появились вопросы по кейсу? Ищи меня тут.

Ну а больше моих публикаций найдёте по хештегу: #smm_сыщик

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Дмитров

Очень интересно и главное Актуально, скажите а для нашего сайта https://mylife.com.ua/ это можно применить, только не продвижение мастера, а конкретно студии перманентного макияжа?

Ответить
Развернуть ветку
Кірыл Паўлючкоў
Автор

Если доработать сайт, то можно запустить продвижение в ФБ/Инсте. Пишите в ЛС обсудим подробнее

Ответить
Развернуть ветку
D V

уже 5-й раз перечитываю статью

Ответить
Развернуть ветку
Кірыл Паўлючкоў
Автор

это хорошо или плохо?)

Ответить
Развернуть ветку
D V

а что за реклама крутилась 8 месяцев и продолжала хорошо работать?

Ответить
Развернуть ветку
Кірыл Паўлючкоў
Автор

Настройка на активности по сообществам конкурентов

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

Пробовали с КМС приводить в социалку по пикселям конверсионных действий, а там действовать по LAL?

Ответить
Развернуть ветку
Кірыл Паўлючкоў
Автор

Нет, я работаю только с соцсетями)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

А конверт какой если не секрет? 

Ответить
Развернуть ветку
Кірыл Паўлючкоў
Автор

74% из обращения в заказ. Мастер отмечал только целевые обращения

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда