В администрации президента рассмотрят снятие запрета на рекламу алкоголя на ТВ и в интернете Статьи редакции

Рабочая группа «Интернет+Медиа», созданная при помощнике президента России Игоре Щеглове, предложила вернуть рекламу алкоголя на телевидение и в интернет. Соответствующий вопрос обсуждался на совещании в администрации президента 22 августа, пишут «Известия».

Обновлено в 18:25. В первоначальной версии материала «Известий» говорилось, что поправки разработал Институт развития интернета, возглавляемый советником президента РФ по интернету Германом Клименко. Позднее выяснилось, что разработкой проекта занимаются другие специалисты.

Участники группы предлагают внести поправки в закон «О рекламе», которые разрешат показывать рекламу алкоголя на телевидении и в интернете в определённое время — с 23:00 до 07:00. Исключение институт предлагает сделать только для роликов о пиве, разрешив демонстрировать их в любое время. Также группа выступает за снятие запрета на рекламу лекарств, отпускаемых по рецепту.

Заместитель министра связи Алексей Волин в разговоре с «Известиями» сказал, что министерство поддерживает «любые меры по расширению любой рекламы».

Запрет на рекламу алкоголя на ТВ и на радио действует с июля 2012 года. В 2013 года под запрет также попала реклама алкоголя в печатных СМИ и в интернете. В 2014 году в рамках поддержки спонсоров чемпионата мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году, власти сняли запрет на рекламу пива и изготовленных на его основе напитков на телевидении и в печатных СМИ до 1 января 2019 года.

В феврале 2015 году представители федеральных СМИ попросили правительство смягчить рекламное законодательство, разрешив публиковать рекламу алкоголя, табака и рецептурных лекарств. Медиахолдинги поддержало Минкомсвязи, однако в мае 2015 года Федеральная антимонопольная служба выступила против принятия такого законопроекта.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Богдан Метенько

Почему эту рекламу запретили и какой от нее вред - очевидно, а вот почему ее хотят вернуть, кроме как по заказу производителей, не ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

И какой от нее вред?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Очевидный, нет? Или вы считаете, что рекламирование и продвижение товаров, употребление которых вредит здоровью - это не вредно?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Если не употреблять,то нет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Реклама - это такая штука, которая ведёт человека от стадии "ничего не знаю о товаре" до стадии "покупаю и использую", а в идеале до "возвращаюсь покупать снова и снова".

Ответить
Развернуть ветку
eddi

Где-то в паралельной вселенной:

"Институт развития интернета (ИРИ) предложил увеличить количество социальной рекламы о вреде употребления алкоголя в интернете и на ТВ"

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чернов

Ублюдки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Товарищ Майор

Ох, сигареты бы разрешили.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Отлично. Но у нас страна то большая, часовых поясов много.
По какому времени буду определять интервал с 23:00 до 07:00?
По московскому? По времени сервера? По времени пользователя?
Очевидно, что везде есть недостатки.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Frolov

очевидно же, что по времени пользователя

Ответить
Развернуть ветку
Roman Novikov

Неа, не очевидно. А если ребенок взял и поменял время в системе или просто поехал к бабушке в деревню в другой часовой пояс и ему бац, рекламу страшной водки. Кто виноват будет?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Родители, которые дали ребёнку планшет, не позаботившись о том, чтобы там не было ни чего подобного

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Громов

Вот дебилы, нахрен нужна реклама в часы когда купить нельзя?!

Очередной проект для отвода глаз и общественности от чего-то более важного.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

Давайте мы все хорошее у людей заберём (свободу интернета , личные данные , малый бизнес ) цены на все поднимем, все что можно запретим , а вот бухло рекламировать начнём , чтобы всех окончательно потравить

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда