Он чудом выжил 🙈 Мой первый проект по таргету. История, которая могла стать провалом, если бы случилась в 2025 году.

Он чудом выжил 🙈 Мой первый проект по таргету. История, которая могла стать провалом, если бы случилась в 2025 году.

Я Марина Попова — специалист по рекламному трафику для бизнеса, экспертов и онлайн школ с опытом работы больше 6 лет. В 2021 году моим сердцем завладел Телеграм и я ушла в него с головой. Только за последние 2 года освоила более 30 млн рекламного бюджета. Рассказываю, за что люблю телегу, и кому она приносит деньги.

На дворе был 2024, я прошла ни одно обучение по таргету, и даже практику получила, но проект с нуля пока не вела. Я как и каждый новичек была смела, оптимистична и амбициозна. Не осторожничала, верила в себя и имеющиеся знания и смело выставляла на текстовые объявления сразу по 5 евро!

Работала я по стратегии 1+1 ( 1 объявление крутила на 1 рекламный канал). Чтоб вы понимали всю безбашенность моих действий: Обычно тест запускают либо на группу каналов и тогда сумма открута на одно объявление считается по принципу: предполагаемая цена подписчика в нише * 3-5 или по 0,2-0,5 евро на одно объявление, если откручиваем его на 1 канал, а не группу. При этом очень смелом подходе я получала подписчика по 0,3-0,4 евро! И конечно радовала клиента и радовалась сама.

Он чудом выжил 🙈 Мой первый проект по таргету. История, которая могла стать провалом, если бы случилась в 2025 году.

Меня спасло на мой взгляд тогда 2 момента:

— я пришла из закупов и по привычке очень тщательно отбирала каналы, где размещала таргет.

— конкуренция в таргете год назад была гораздо меньше, чем сейчас. Порог входа в 1500 евро делал возможным рекламироваться только крупным каналам и середнячкам.

А как сейчас?

Сейчас, когда порог понизили втрое в таргет хлынуло море каналов. Они создают друг другу конкуренцию и разворачивается кровавая борьба за лиды. Сейчас моя стратегия прошлого года 99% будет провальной. Клиент потеряет деньги, получит лиды по неадекватной цене и разорвет сотрудничество с таргетологом.

В условиях дикой востребованности таргета в телеграм растет конкуренция не только за подписчиков/лидов, но и за квалифицированного таргетолога. Самоучки и те, кто на коленках прочитали старый курс на таргету на сливах, не выживут в условиях конкуренции. Незнание нюансов работы, которые за год преобразились и даже изменились до неузнаваемости, практических лайфхаков, плюшек обновляемых почти еженедельно рекламных кабинетов, знания помогающих сервисов агентств-посредников и конечно без наставника и комьюнити коллег стать профессионалом не получится.

Все это я стараюсь обеспечить своим ученикам, так же как и помощь с поиском первых проектов и клиентов, поддержку в самых ответственных и волнительных первых самостоятельных шагах в профессии. Подробнее рассказываю на своем канале:

P.S. с первым моим клиентом мы работаем уже второй год, за это время канал вырос с 17 тысяч до 52 тысяч подписчиков ), а осваиваемый мой рекламный бюджет увеличился в 2 раза.

Начать дискуссию