«Храните деньги в сберегательной кассе»: «Сбер» снял в рекламе deepfake-копию Жоржа Милославского из «Ивана Васильевича» Статьи редакции

По сюжету ролика, Милославский оказывается в 2020-м году.

Лицом новогодней рекламной кампании «Сбера» стал Жорж Милославский — персонаж фильма «Иван Васильевич меняет профессию», сообщили vc.ru в компании. Банк воссоздал героя с помощью технологии deepfake собственной «Лаборатории AI».

В 1973 году Милославского сыграл актёр Леонид Куравлёв. По сюжету, Милославский из 1973 года оказывается в 2020-м году и узнаёт, что «Сбер» — «больше чем банк»: герой едет на машине такси-сервиса «Ситимобил», проверяет медицинские показатели с помощью сервиса «СберЗдоровье», слушает музыку в «СберЗвуке», попадает на концерт Niletto и так далее.

Голос Милославского с помощью искусственного интеллекта воссоздала «Группа ЦРТ», которая входит в экосистему «Сбера». «Нужен был именно тот голос, которым актёр говорил 47 лет назад», — говорят в компании.

Обычно для качественного синтеза речи с помощью технологии TTS (text-to-speech) нужно не меньше 20 часов речи в записи, но у команды было только четыре минуты, рассказали в «Сбере».

«Сбер» подготовил новогоднюю рекламную кампанию вместе с агентством Leo Burnett Moscow.

0
494 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

У людей исчезли деньги из Сбербанка. Герой ролика - вор и мошенник. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Nikitin

Ну смотри, дружище, вот мне тридцатник с лишним, сестра бабушки откладывала на сбер денежку, а так как своих детей не было, решила мне это дело завещать в итоге. Там было че-то в районе 2к+ советских рублей (что на наши вроде в районе 300-400 тысяч, если не побольше). Мне же вручили по переиндексации и прочей магии что-то в районе 160 наших современных денег. Не тысяч. Просто 160 рублей. Что выглядит весьма издевательски, уж лучше б просто обнулили. Ну ладно, это допустим наследство и вообще я в этой не участвовал и не считается. 

Теперь же смотри че мы, мартышки, так возбудились, ща всё объясню: сам банк эту ситуация сливает, мол мы были другим юр.лицом, претензии не к нам или какие там у них аргументы и бла-бла-бла. Но при этом для веса и прочих рекламных штук вовсю использует свой солидный возраст (типа вроде как чем старше банк - тем надежнее). Что несколько противоречит прошлым заявлениям. С таким же успехом могли бы писать, что банк основан в 1 год н.э., а вообще сама идея Сбербанка и начала её реализация появилась еще в эпоху динозавров. 

А тут еще с этим роликом полный фейл, ибо у тех кто помнит и знает этот фильм (а это кстати далеко не современная молодежь), сразу всплывает этот факап со сгоревшими вкладами в рамках той эпохи. И как тут уже писали - уж лучше б Моргенштерна позвали. То есть у некоторых реально припекает от такого лицемерия со стороны банка . Скорее всего и делали эту рекламу пиздюки, не особо понимающие ассоциативный ряд. 

Чтобы еще понятнее: вот ипотеку тебе они одобрили вчера, а пошел к застройщику оформлять ты сегодня. А одобрения ипотеки уже нет. "Как так?!" - негодуешь ты. А вот так - "Вчера это был другой банк, что было то прошло. Надо жить сегодняшним днём, ничего не знаем." И выходишь ты расстроенные из отделения, а тут бац - еще и сразу видишь рекламу их, где они радостно рассказывают что они самые надежные по ипотеки и вообще лучше нет никого. Как там самочувствие у тебя будет? Можешь вот сейчас зайти к ним на сайт, полюбоваться баннерами. А то тоже мне, кейс тут у него с ипотекой, че ты как мартышка? Тебе просто не дали чужих денег в долг, а там у людей забрали их собственные накопления. 

То есть в данной ситуации тут скорее факап маркетологов или пиарщиков. В истории банка есть довольно тёмное пятно, которое воспринимается в народе довольно так себе и правильно было бы такое обходить стороной, пока не сменяться поколения и не забудется этот досадный момент. Если цель была хайпануть на современных технологиях и поиграть с дипфейком, то можно было бы и чуть подольше подумать.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

А объясни в чем издевательство? Сколько было денег на счете - столько и выдали. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Nikitin

Вот лежит у тебя на счету 1 млн. рублей. А завтра вжух и 1 млн превратился в 1000 рублей. А цены в магазинах такие же, как и раньше. А на вопрос "как же так" ответ "ну вот так". Далеко не равноценный обмен.

Это как тут истории были, что вместо заказанной PS5 людям вручали корм для котов или вообще не привозили, а Амазон им купон на ~5 баксов вначале пытался выдать в качестве решения проблемы. Я думаю вряд ли нашлись люди, которые сказали "ааа, ну ок, бывает, 5 баксов тоже хорошо". 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Дмитриевич

Ну а банк то тут при чем? Ну если бы деньги лежали бы в чемодане под кроватью, они бы от этого не обесценились бы?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

ЭТО ДРУГОЕ! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Это не другое. c замороженных счетов вы бы не достали деньги, как из под кровати. "22 января 1991 года, через неделю после своего назначения премьер-министром СССР, Валентин Павлов провел памятный многим обмен купюр с целью изъятия больших наличных денежных сбережений. Стоит заметить, что за десять дней до этого тогда еще министр финансов Павлов заявлял на заседании Верховного Совета, что никакой денежной реформы не готовится. Реформа обернулась пшиком, налично-денежных сбережений у населения страны оказалось совсем немного, все хранили деньги в «сберегательной кассе». Павлов обвинил иностранные банки и государства в срыве денежной реформы. Тогда же были заморожены все сбережения населения в Сбербанке (разрешили снять со счетов только 500 рублей). С этого момента все вкладчики «попали» — использовать свои деньги со сберкнижки они больше не могли. Эти деньги и до сих пор лежат в Сбербанке и используются им совершенно бесплатно."  
https://www.gazeta.ru/column/mikhailov/4725013.shtml
И кстати, сейчас в РФ готовят подобную реформу и также заявляют, что никакой реформы не готовится ;-)

Ответить
Развернуть ветку
491 комментарий
Раскрывать всегда