Музыкант выпустил альбом Ok Google Play Music, чтобы подстроиться под запросы к голосовым помощникам Статьи редакции
Голосовые запросы включают треки с названиями вида "Hey Google Play Christmas Music" вместо «нормальных» композиций — так артист может стать популярнее и больше заработать.
2 ноября пользователь Reddit рассказал, как его сын пытался послушать рождественскую музыку, но вместо этого Google несколько раз включала «кучу странной фигни».
Когда он подошел к устройству, увидел почему. Помощник включал альбом с названием "Ok Google Play Music" с песнями музыканта Drumkoon. Названия представляют собой популярные запросы вроде:
- "Hey Google Play Christmas Music"
- "Ok Google Play Music"
- "Hey Google Play Sleep Music"
- "Hey Google Play Cooking Music"
На одном альбоме автор не остановился: музыкант выпустил аналогичные треки с запросами для Alexa и Siri, причем во многих стриминговых сервисах.
Редактор vc.ru нашел альбомы Drumkoon в Spotify, YouTube Music, Apple Music, Amazon Music, «Яндекс.Музыке» и VK Music.
За счет обмана голосовых помощников Drumkoon может немного подзаработать, так как стриминговые сервисы платят за количество прослушиваний.
Он использовал популярные запросы, включая актуальный «Play Christmas Music», и чем дольше альбомы будут на площадках, тем чаще песни будут включать пользователи.
Тематические песни могут помочь авторам быстро заработать. Например, в России 3 сентября резко подскакивают прослушивания одноименной песни Михаила Шуфутинского.
В США певица Мэрайя Кэри с 1994 по 2018 год заработала на песне "All I Want for Christmas is you" больше $60 млн. В 2016 году только на Spotify её прослушали более 210 млн раз.
На самом деле оригинальный автор: Неизвестный исполнитель - Дорожка 01
Кстати, если Алисе сказать: "включи мне музыку, Алиса", она включит Костю Кинчева?
Накатил вечером пивка и вспомнил одну старую песню. “Не для меня”.
Казачья, все ее знают. “Не для меня весна придет, не для меня Дон разольется…”.
И поют все. От Пелагеи до хора Сретенского монастыря. Известная песня. Только грустная очень. “А для меня кусок свинца, слезы девичьи прольются” ну и вот это вот все.
— Алиса, поставь песню “Не для меня”.
Пауза.
— Очень жаль.
— Алиса, песня такая. Поставь. “Не для меня”.
— А для Вас?
— А для меня — кусок свинца, блять! Алиса. Это для меня песня “Не для меня”!!! Для меня!!!! А песня называется “Не для меня”!
— А для кого?
— Ни для кого больше! Вообще ни для кого! Только для меня одного! Поставь, пожалуйста, Алисочка, для меня одного песню “Не для меня”!!!
— Я поняла. Так что для Вас поставить?
— Сука ты, Алиса. Это очень просто. Песня «Не для меня!!!!!!»
— Каждый может бота обидеть.
И выключилась.
Я тоже обиделся, выключился и лег спать.
В темноте:
— Александр Эф Скляр. Песня “Не для меня”.
Уверен гугл эпл и амазаон его заблокирую. это раз. а 2 подадут в суд так как он специально нарушает алгоритмы системы и пытается заработать обманывая пользователей. Не умно.
Я не вижу, за что здесь подавать в суд. Он не совершал никаких преступлений. Это не эксплоит для уязвимости, которая привилегии повышает и даёт ему рутовый доступ, знаешь ли.
Если корпорации подадут на него в суд, то заглотят большой и толстый.
Использование зарегистрированной торговой марки Google. Вот британские штрафы. В США, как я понял, конкретного штрафа нет. Столько, сколько запросят.
Там где есть слово Google. Оно уже подходит для получения дохода за использование чужого трейдмарка. Во-вторых даже если выиграет суд, на адвокатов потратит столько, что последние штаны продаст.
В США не практикуется такого понятия, как "возмещение трат на суд" (что с какой-то стороны тоже адекватно). А если подаст на возмещение, то адвокаты со стороны Google затянут процесс на пару лет, где опять же "певцу с гениальным подходом" придется тратиться на юристов.
Попробуйте продать устройство с названием "Siri" "Google" "Alexa"
Так я и писал, что колонку с таким названием сделать нельзя. А вот песню — вполне.
Это решит суд. Возможно отобьетесь, потеряв все деньги на адвокатов или нет, потом платите Гуглу остаток жизни. Тем более, тут видно, что данный случай - явное получение выгоды, используя зарегистрированную торговую марку
Дополнил: Всё зависит от Гугл. Захотят наказать так, чтобы другим неповадно было или нет. Don't be evil они уже давно убрали из своей культуры
Я дал скриншоты песен с названиями Гугл и Сири. Ещё Алекса была, просто 3 скриншота нельзя. Всё это платные треки из Гугл/Ютуб музыки. Куда уж нагляднее. Тут даже бесплатный адвокат от государства справится. Тем более что там суды любят дрючить корпорации.
А то, что ассистенты активируются от голоса мимокрокодила - это проблема ассистентов.
Если бы этот перец говорил "Сири пришли все фотографии на такой-то ящик", вот тогда это был бы неправомерный доступ к данным. А он ведь даже задачи в календаре не создавал, хотя мог бы.
>>Я дал скриншоты песен с названиями Гугл и Сири. Ещё Алекса была, просто 3 скриншота нельзя.
Это просто значит, что не хотят или не заметили.
>>Тем более что там суды любят дрючить корпорации.
Возможно, но это когда только на корпорацию или иск государства. А в данном случае, иск он подать не может, т.к. именно он нарушитель
Это вряд ли будет громко — слишком велик шанс наломать дров и испачкаться.
Скорее вслух все вместе посмеются над его находчивостью, при этом скорректируют правила так, чтобы никто больше с подобным в их огороды не просачивался, и через некоторое время или выпилят его альбом, или вынудят переименовать согласно обновлённым правилам.
Или, что тоже вариант, найдут юридическую лазейку: типа, чувак одни и те же треки продаёт под разными названиями, или даже «FL Studio» использовал взломанный, или ещё что-нибудь придумают.
Хотя, я думаю, проще было бы выкупить у него права на произведения, чем просчитывать каждое своё движение вместе с армией юристов.
Доказать это невозможно.
Большой брат будет тупо блочить.
Суд даст эффект Барбары Стрейзанд.
Это что то из юмора, про ребенка который хотел послать маме открытку, вел в поисковике моя любимая мамочка)))))))))))))))))))))
Догадались давно. Бургер Кингд делал рекламу, в которой давал команду голосовому ассистенту. Кажется, тоже Гуглу. Компании пришлось делать обновление, чтобы на голос из рекламы не было реакции.
Я бы назвал песню «last christmas i gave you my heart”, выпустил бы за месяц до Рождества католического.
Кто так успеет, просто пришлите мне 10% за идею, спасибо.
Как я понимаю, Google, Apple и Amazon могут зарегистрировать авторские права на фразочки в духе "Hey Google play", "Alexa play" и "Siri Play". Если ещё не сделали это. И их использование в названиях треков вполне может быть интерпретировано как нарушение авторских прав. Интересно, так ли это на самом деле?
Должна быть область применения. Ты не можешь зарегать фразу "Привет, Николай" вот просто так.
А разве я не могу зарегистрировать фразу "Привет, Николай" как товарный знак? И имея кучу юристов, зарегистрировать её в максимально возможном количестве областей применения? Тогда практически любое коммерческое использование этой фразы может являться нарушением моих авторских прав.
Можешь. Зарегай. Пока такого нет. А ещё другой Николай скажет, что использовал фразу в этой же области за 10 лет до тебя и теперь твой слоган лишён защиты. А деньги потрачены.
Но ведь "Google", "Alexa" и "Siri" это уже товарные знаки и уже только за это можно этого чувака забанить
А о чем петь то тогда? Если эта гангста рэп? Товарный знак Глок называть нельзя будет, Ролекс нельзя, Ролс-Ройс нельзя
А ещё всякие БМВ и Мазды, но чёт реперов не въёбывают за использование этих слов. А вот выпустить свою колонку с символикой Гугла он не может.
Ну использовать в тексте песни это все-таки не использовать в названии трека
Если бы ещё кроме продвижения у этого артиста было что-нибудь. Послушал его трек - полный отстой.
Комментарий удален
Комментарии