«Первый канал» ухудшил качество видео на своем сайте для пользователей с блокировщиками рекламы Статьи редакции

«Первый канал» запустил систему борьбы с блокировщиками рекламы, которые используют посетители сайта 1tv.ru. Теперь он принудительно снижает качество видео для таких пользователей, пишет газета «Ведомости».

Использующие приложения для блокировки рекламы пользователи теперь видят предупреждение с текстом «При блокировании показа рекламы плейер может работать с ошибками», после чего качество ролика снижается. В «Первом канале» уточнили, что эта система работает и с роликами компании, которые используются за пределами её сайта.

«Распространение блокировщика рекламы становится серьезной проблемой. В прошлом году такой софт был установлен у 15% пользователей, которые смотрели наше видео, сейчас эта цифра выросла до 25%. То есть мы теряем 25% выручки от видеорекламы», — объяснили в «Первом канале».

Сайт «Первого канала» собирает около 15 млн пользователей в месяц, при этом компания не раскрывает доходов от интернет-рекламы. Общая выручка «Первого» в 2015 году снизилась на 12% (до 26,5 млрд рублей), а рекламные доходы сократились на 15,6%.

В ВГТРК отметили, что использование подобных систем стало «дилеммой» для телекомпаний. «Мы много обсуждали это внутри холдинга и пока не готовы ухудшать качество услуги, за которую пользователь не платит. Если как-то ограничивать пользователей сайтов наших каналов, значит, ухудшать качество бесплатной услуги и пользователь не может на это влиять. Если брать аналогию с традиционным ТВ, то получается, что тогда надо выключать новостной выпуск тем зрителям, которые на время рекламной паузы вышли из комнаты или переключили канал», — сказал заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Синицын

Кто вообще сидит на сайте первого канала? Вам мало оригинала по телевизору?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

так на сайте запись всех передач за последние 5 лет. Очень полезно и здорово - смотреть всякие передачи про здоровье, например.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Синицын

На мой взгляд сомнительное удовольствие

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

ты считаешь, что про здоровье ты узнаешь больше, смотря «До́ктор Ха́ус»?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Синицын

Я не смотрю "Доктор Хаус" это раз.
Про здоровье я спрошу своего врача это два.
На крайний случай, воспользуюсь тематическими ресурсами.
К тому же, не считаю программы про здоровье по первому каналу, да и вообще телевизионных каналов, такими уж авторитетными в этой части. Если не ошибаюсь, то знаменитая в интернетах Малышева вещает именно по первому каналу. В ее защиту скажу что видел действительно неплохие советы от неё, но тем не менее не считаю ее авторитетным источником действительно полезной информации.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

посмотри хоть одну передачу с малышевой. Там приглашаются именитые врачи, специализирующиеся на конкретной сфере. 100 топовых врачей (по 1 на каждую сферу) всегда дадут совет лучше, чем один твой врач-универсал.

Тематических ресурсов сейчас хрен найдешь нормальных, сеошники засрали перепостами одной и той же статьи первые 20 результатов в поисковиках..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Синицын

Последний совет который слышал от этих товарищей был а-ля нужно спать по 5-7 килограммовым одеялом (точную цифру не помню) дабы лучше расслабиться. Но это сугубо индивидуально. А вот мой один врач-универсал знает меня как уже не первый год, знает мой график работы, нагрузки, увлечения и хобби, и даст мне совет который будет подходить именно мне. А если уж мне нужно будет еще круче, я пойду к одному из топовых врачей, благо моя страховка мне позволяет.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

У Малышевой одни врачи традиционной медицины, возможно это (спать под 5-7кг одеялом) - общеизвестный факт. А у вас где и какое медиционское образование получено, коль вы критикуете этот совет?

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда