«Первый канал» ухудшил качество видео на своем сайте для пользователей с блокировщиками рекламы Статьи редакции

«Первый канал» запустил систему борьбы с блокировщиками рекламы, которые используют посетители сайта 1tv.ru. Теперь он принудительно снижает качество видео для таких пользователей, пишет газета «Ведомости».

Использующие приложения для блокировки рекламы пользователи теперь видят предупреждение с текстом «При блокировании показа рекламы плейер может работать с ошибками», после чего качество ролика снижается. В «Первом канале» уточнили, что эта система работает и с роликами компании, которые используются за пределами её сайта.

«Распространение блокировщика рекламы становится серьезной проблемой. В прошлом году такой софт был установлен у 15% пользователей, которые смотрели наше видео, сейчас эта цифра выросла до 25%. То есть мы теряем 25% выручки от видеорекламы», — объяснили в «Первом канале».

Сайт «Первого канала» собирает около 15 млн пользователей в месяц, при этом компания не раскрывает доходов от интернет-рекламы. Общая выручка «Первого» в 2015 году снизилась на 12% (до 26,5 млрд рублей), а рекламные доходы сократились на 15,6%.

В ВГТРК отметили, что использование подобных систем стало «дилеммой» для телекомпаний. «Мы много обсуждали это внутри холдинга и пока не готовы ухудшать качество услуги, за которую пользователь не платит. Если как-то ограничивать пользователей сайтов наших каналов, значит, ухудшать качество бесплатной услуги и пользователь не может на это влиять. Если брать аналогию с традиционным ТВ, то получается, что тогда надо выключать новостной выпуск тем зрителям, которые на время рекламной паузы вышли из комнаты или переключили канал», — сказал заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Kharchev

А что им мешает ввести платные аккаунты на сайте, чтобы их владельцам реклама не откручивалась? С удовольствием платил бы за такое рублей 100 в мес.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

ваши налоги и так уже идут на первый канал

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

мои налоги идут на производство контента. А хостинг контента и стриминг контента с их сайта - это дополнительный сервис, его можно было бы и платным сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тулхов

Я не пойму, вы сотрудник 1-го канала, что так рьяно его здесь защищаете?
Всю ленту заполонили.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

нет, но я им очень благодарен, что у них есть нормальный архив.

Меня же изумляет, скольких людей коробит осознание того факта, что сайт Первого канала и его архив - лучше, чем у CNN & BBC.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да у них есть netflix с базой контента больше в 10 раз чем в россии) зачем им архив говноновостей первого канала!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

да, только нетфликс это исключительно говнофильмы и говносериалы - то есть одна выдуманная какими-то геями-наркоманами, затянутая по времени, чушь.

А на сайте ОРТ есть много познавательного (НЕНОВОСТНОГО) контента, из которого можно черпать практические знания.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

ОРТ давно нет, обновите методичку, ключевики устарели!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

ОРТ намного быстрее писать, чем Первый Канал.

По содержанию значит у тебя претензий нет, коль до формы начал докапываться.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда