«Первый канал» ухудшил качество видео на своем сайте для пользователей с блокировщиками рекламы Статьи редакции

«Первый канал» запустил систему борьбы с блокировщиками рекламы, которые используют посетители сайта 1tv.ru. Теперь он принудительно снижает качество видео для таких пользователей, пишет газета «Ведомости».

Использующие приложения для блокировки рекламы пользователи теперь видят предупреждение с текстом «При блокировании показа рекламы плейер может работать с ошибками», после чего качество ролика снижается. В «Первом канале» уточнили, что эта система работает и с роликами компании, которые используются за пределами её сайта.

«Распространение блокировщика рекламы становится серьезной проблемой. В прошлом году такой софт был установлен у 15% пользователей, которые смотрели наше видео, сейчас эта цифра выросла до 25%. То есть мы теряем 25% выручки от видеорекламы», — объяснили в «Первом канале».

Сайт «Первого канала» собирает около 15 млн пользователей в месяц, при этом компания не раскрывает доходов от интернет-рекламы. Общая выручка «Первого» в 2015 году снизилась на 12% (до 26,5 млрд рублей), а рекламные доходы сократились на 15,6%.

В ВГТРК отметили, что использование подобных систем стало «дилеммой» для телекомпаний. «Мы много обсуждали это внутри холдинга и пока не готовы ухудшать качество услуги, за которую пользователь не платит. Если как-то ограничивать пользователей сайтов наших каналов, значит, ухудшать качество бесплатной услуги и пользователь не может на это влиять. Если брать аналогию с традиционным ТВ, то получается, что тогда надо выключать новостной выпуск тем зрителям, которые на время рекламной паузы вышли из комнаты или переключили канал», — сказал заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Kharchev

Для прикола, зашел на сайт CNN - там вообще нет архива телепередач (есть какие-то полутараминутные сюжетики, по паре штук в месяц выкладывается - вот пример http://money.cnn.com/luxury/a-gentlemans-guide/ )

Зашел на сайт BBC (bbc.co.uk) - архива передач не нашел. Есть ролики на 2-12 минут, но это какие-то репортажи, а не запись эфира.

Так что 1ый канал выглядит очень круто и технологично, на фоне CNN & BBC - что дает доступ к записям (и при просмотре на сайте - внутри самой передачи вообще нет никакой рекламы! только до передачи 2 ролика откручивается).

Ответить
Развернуть ветку
Max Leontiev

Да ладно вам - и у BBC, и у ITV можно смотреть многие прошедшие передачи через свои интернет-плееры.

Первый Анал - в топку !

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Ах, нашел этот недоплеер от BBC http://www.bbc.co.uk/iplayer

При попытке проиграть получаю:
BBC iPlayer only works in the UK
Sorry, it’s due to rights issues.

Ну и судя по списку записей, оно большинство видео хранит не более 30 дней. Нахрена нужно такое убожество? У ОРТ можно хоть пятилетней давности записи смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Max Leontiev

Да, все верно - только на территории вещателя. Как и у Первого.
Что впрочем не мешает смотреть тем, у кого руки растут не откуда ноги.

И никакого ОРТ в помине нет уже много лет - проснитесь ! :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev
Да, все верно - только на территории вещателя. Как и у Первого.

Вот прямо сейчас посмотрел передачу из архива Первого канала с американского IP, все без проблем (и перед ней рекламу ВТБ24 открутили).

И никакого ОРТ в помине нет уже много лет - проснитесь ! :)

не придирайся к мелочам, ты же понял про какой канал я говорю, тем более так короче писать.

Ответить
Развернуть ветку
Max Leontiev

Неужели в США нет своих телеколдунов и вся надежда только на записи Малышевой ?:)

BBC и ITV кал в этом плане конечно - ведь там ее тоже нету.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Забавно, как тебя корежит от доказательства факта, что сайт Первого канала и его архив - лучше, чем у CNN & BBC..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Синицын

Да какая разница у кого что лучше/длиннее/толще. Речь про первый канал, и то что он несмотря на свою уже подпорченную репутацию режет качество видео дабы заработать. Я не пользуюсь AdBlock-ом и не сижу на сайте первого, а после таких новостей и подавно не буду. К тому же я уверен что не к ночи помянутые западные СМИ не режут качество видео тем у кого стоит AdBlock чтобы срубить денег, а (это мое предположение) ищут другие способы заработка и приспособления по текущие рыночные тенденции и условия. И да, я не пропагандирую западные СМИ, сам читаю РБК, Коммерсантъ и др.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да это ольгинский бот ресурсом ошибся, аудитория тут 1 канал не смотрит, всем было интересно именно способ борьбы с блокировщиком - кейс снижения битрейта, так нет, даже и сюда бота засадили

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Timokhin

Я смотрю, мне по работе положено :)
А Владислав, как мне кажется, от чистого сердца говорит.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда