{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как ввести в игру Чака Норриса?

Рассказывают разработчики World of Tanks

Помните душевный праздничный видеоролик, в котором Чак Норрис поднимает тяжеленный танк, чтобы спасти застрявшую на ели котейку? С этого все началось, но самое интересное ждало игроков впереди. Идея сотрудничества была не только в том, чтобы герой боевиков и постоянный участник ироничных фактов стал лицом промокампании: разработчики хотели ввести звезду прямо в новогодний ангар, дать возможность игрокам с ним «пообщаться» и почувствовать себя такими же крутыми.

О том, как Чак Норрис проходил все стадии вживания в свою новую роль, рассказывают создатели ивента из команды World of Tanks.

Крутому ивенту — крутой «селеб»

«Новогоднее наступление» — ежегодное игровое событие, которого пользователи World of Tanks ждут с особым интересом. Целый месяц в игре царит особая атмосфера праздника, и его проработка длится практически целый год.

Дмитрий Григоров, Senior Product Manager World of Tanks: «Многие игроки говорят о том, что в наше время, когда за окном не всегда можно увидеть настоящую зиму, когда вокруг очень сложная ситуация, только Wargaming может создать по-настоящему новогоднее настроение. Особенно приятно читать комментарии от суровых взрослых мужчин, которые именно во время нашего ивента возвращаются в детство и погружаются в ту самую праздничную атмосферу. Так что „Новогоднее наступление“ — это знаковое событие, которое привлекает к себе большое внимание, и мы хотели сделать все возможное, чтобы игроки были счастливы».

Естественно, чтобы удивить свою аудиторию, разработчики стремятся максимально разнообразить ивент, используя для этого лучшие идеи и все возможности. Одной из идей стало приглашение знаменитости. Опыт сотрудничества с селебрити у World of Tanks богатый: это и футболист Джанлуиджи Буффон, и актер Дольф Лундгрен, и музыканты из The Offspring. Планку необходимо как минимум держать на уровне.

Дмитрий Григоров: «Чак Норрис — это не только популярный актер, но и герой интернета. О нем есть много прикольных фактов, он в течение многих лет является частью игровых мемов. Мы посчитали, что Чак Норрис — тот самый супергерой, который нужен в этом году. Он сможет если не избавить всех игроков от сложностей, с которыми они сталкиваются, то во всяком случае создать настроение, подчеркнуть атмосферу праздника».

Даешь интеграцию!

Антон Мезенцев, гейм-дизайнер World of Tanks: «Первое, что возникло у меня в голове как у гейм-дизайнера: Чак должен быть внутри новогоднего ивента — стать частью игровых механик, нового ангара».

Как это сделать? Для этого команда проанализировала все механики, традиционно существовавшие в ивенте, а также находившиеся на тот момент в разработке. Затем определила, какие из них будут лучше всего соответствовать духу Чака Норриса, представят его максимально естественно и сделают игровой частью «мира танков». Все это обрело форму некоего вызова, который Чак бросает игрокам, каждый день выдавая им особые задачи в течение новогоднего ивента. Чтобы заслужить уникальные награды от Чака, игрок должен постоянно участвовать в боях — доказывать, что он их достоин, и выполнять эти задачи: вначале попроще, затем все сложнее.

Затем пришли к тому, что крутой Чак способен и на другие крутые вещи: так появилась следующая идея — добавить новый слот для техники, в котором Чак дает возможность менять вид бонуса к игровым ресурсам, добываемым в боях.

В меню задач Чака можно встретить его самого, где он подмигивает и жестикулирует, подбадривая игроков. Те «танкисты», которые смогут выполнить определенные задачи, получат в награду медаль с изображением Чака, специальную декаль для своей техники, уникальный 2D-стиль для оформления танка и даже самого Чака Норриса в качестве командира экипажа. Таким образом, Чак фактически стал «гвоздем программы» «Новогоднего выступления — 2021».

Ковбой с фирменным «опасным» прищуром

С самого начала работы над внешностью Чака команда решила, что будет создавать 3D-модель персонажа. Во-первых, это красиво, а во-вторых, это необходимо, ведь Чак, как вы поняли выше, должен был встретить игроков в ангаре. При этом задача стояла создать такой образ, который стал бы частью новогоднего ивента.

Вера Оседовская, ведущий художник World of Tanks: «Вначале наша команда сделала серию эскизов внешнего вида, элементов одежды, цветовых сочетаний для 3D-модели Чака. Нашей целью было визуальными средствами сделать его частью игрового события в World of Tanks, гармонично интегрировав в новый праздничный танковый ангар. Довольно быстро мы определились с местом расположения 3D-модели: им стало одно из ключевых мест в ангаре, рядом с елкой, в центре площади».

Чак предстал перед игроками в зимнем варианте одежды с элементами ретро: рыжая куртка, синий свитер с орнаментом — все это отлично смотрится в новогоднем ангаре. И конечно, неизменная шляпа Чака — ни у кого не возникло и тени сомнений, что она должна быть у героя.

Вера Оседовская: «Определившись с концепцией, приступили к созданию как самой 3D-модели, так и медали, члена экипажа, 2D-стиля и декали. По мере того, как продвигалась работа, мы синхронизировались с командой Чака, регулярно показывая ключевые стадии разработки. Без сомнения, наша команда чувствовала ответственность, уникальность и крутость момента, не каждый день приходится работать с образом такой легендарной личности, как Чак Норрис!»

Как ощущения?

Дмитрий Григоров: «Для всей команды участие в проекте с Чаком стало классным опытом. Работать с персонажем, у которого есть реальный прототип, очень здорово: и анимировать, и создавать модель, и накладывать текстуры — все это добавляет команде адреналина, потому что хочется сделать все как можно лучше. Учитывая то, что у нас игра не про персонажей, а про танки, это дарит классные впечатления. Огромное спасибо всей команде за реализацию идей, мы вместе сделали и без того крутого Чака еще круче».

С вами приятно работать

Коммуникация с менеджментом Чака проходила в штатном режиме. Были некоторые особенности из-за локдауна, а также разницы в часовых поясах, но в целом все это восприняли как очередной вызов.

Алина Малышева, Business Partnerships Project Manager, World of Tanks: «Процесс общения с менеджментом Чака Норриса и согласование материалов проходили гладко, очень профессионально и с интересом к деталям игрового события. Со стороны Чака и его команды чувствовалась вовлеченность в процесс создания 3D-персонажа, элементов кастомизации, игровых механик, а также подготовки к съемке и записи озвучки командира. Практически всегда мы получали позитивную обратную связь от менеджмента, иногда с конструктивными предложениями по доработке. Во время процесса подготовки „Новогоднего наступления“ мы отправили друг другу около 700 писем».

Съемки Чака проходили в Далласе (США) в течение двух дней: день первый — запись озвучки для командира экипажа, которого игроки получат в награду, а также фотосессия для промокампании. День второй — съемки видеоролика об игровом событии: того самого, с котиком.

Антон Мезенцев: «Да, полмиллиона просмотров за три дня — это круто. Мы ожидали, что игроки обрадуются появлению знакомого героя, но реакция превзошла все наши ожидания: из теплых и юмористичных комментариев можно составить целую книгу».

Понаблюдать за тем, как Чак Норрис чувствует себя в новой роли «танкиста» в World of Tanks, можно здесь.

0
4 комментария
Ol Ka

Чак мне симпатичен как мостик в детство, но разве представители 13+ аудитории в курсе, кто он? Они ведь даже не знают, что он в своё время умудрился досчитать до бесконечности. Дважды.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Почему как только активируешь личные резервы так сразу как будто с ботами играешь и тебя постоянно убивают? И это наблюдается не первый год!

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Симохина

Как они его купили?)
Эх, когда Чака Норриса укусила ядовитая змея. Спустя несколько тяжелых мучений змея скончалась.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Реклама с Чаке без Онотоле - это как чай без цзампы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда