Нужно просто каждый день стараться: волшебная таблетка малому бизнесу

Как известно,

Просто оскорбительно, что единственный способ что-нибудь сделать — это взять и сделать это.

В общении с предпринимателями я уже не раз встречаю вещь, которая меня удивляет и расстраивает — это нежелание попробовать. Такое бывает и в работе, и в простом общении. Пример: я сижу в недавно открывшемся на новом месте баре своих друзей, который пока довольно пуст. Меня это печалит, поскольку бар вполне ок, так что я начинаю накидывать варианты, что можно легко, быстро и практически бесплатно сделать для привлечения посетителей. Предлагаю то и сё, и еще вот это, но в ответ слышу только «да не, это не получится, да ну, нет смысла пробовать». И такое настроение «не стоит и пытаться» можно встретить ооочень часто.

Но фишка в том, чтобы как раз пытаться! Пытаться, пытаться и пытаться. Особенно в начале пути. Это имея большие ресурсы и опыт за плечами, уже приходится отказываться от не самого эффективного. Но когда испробовано еще очень мало, нужно просто делать. Бить лапками, а не покорно их складывать, ожидая чуда.

В работе у меня были примеры и гораздо печальнее: классный B2B-продукт, суперпотенциал для продвижения. На почте предыдущего маркетолога лежат без ответа просьбы СМИ об интервью. Или с ответом, но без фоллоу-апов. Ну как так? Честно, моё сердце разрывается, когда я такое вижу.

Или вот: оффлайн-мероприятие (привет из прошлого) — профильная выставка, по которой ходит известный блогер. До нашего стенда ему идти далеко, да и особо незачем — он про нас не знает. Что ж, быстро сбегала за бумажками про нашу технологию, подошла, с горем пополам запитчила. На следующий день он пришёл сам и взял у гендира интервью. В итоге — 150 тысяч просмотров. Бес-пла-тно. Конечно же, это чистое везение — были и случаи, когда такие попытки ни к чему не привели. Но вспомните анекдот про лотерейный билет. Как может повезти тому, кто даже не пытается?

Написать письмо, подойти, запостить объявление — всё это ничего не стоит, но в 1 из 10 случаев даст результат.

Маркетинг — это не фокус, не магия. На самом деле, это довольно простые и очевидные вещи. Но если ДЕЛАТЬ, это работает. Использовать все шансы, подхватывать и внедрять идеи, (!) сразу же отвечать на письма с предложениями, везде проситься, знакомиться и заинтересовывать и так далее.

Тут недавно была классная статья про то, как увеличить продажи, работая с существующими клиентами. Автору некоторые предъявили, что всё это и так понятно и банально. Но… так это и работает! В сериалах часто показывают, как один какой-то ход привел к лавине заказов / известности / миллионным инвестициям. Но в жизни результат — это чаще всего следствие ежедневных маленьких действий, сложенных вместе.

Нужно просто каждый день стараться, тогда всё получится.

0
528 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Подброшу фактуры автору. Три бизнеса моих знакомых, которым я помогал:

1. Врач: сделали сайт с блогом, группу в Фейсбук, перепосты в соцсети, логотип, кнопочки и т.д. Резко стартанул, набрал практику. Написал ему план развития.

Прошло 5 лет: перепостов нет, в блог 3 года не постил, сайт полез править и сломал — так и висит, группу забросил. План развития не открывал. Жалуется, что клиентов стало меньше.

2. Типография: сайт сборщик трафика, планировалась реклама, группа Фейсбук. Изначально говорил, что не верит в сайты (не знал, что в них надо верить 😂). Резко набрал на старте клиентов.

Прошло 3 года: забил на всё, рекламы никогда не было и не будет, группа Фейсбук мёртвая. Попросил написать план развития — я прямым текстам написал, что нихрена не будет и с таким подходом шансов нет. Похмыкал, согласился, продолжает ничего не делать.

3. Салон красоты: сайт, пара группа в Фейсбук, Инстаграм, адреса. Есть план развития. Дало возможность не закрыться в эпидемию.

Прошло меньше года: посты регулярно выходят, группы растут, даётся реклама для привлечения подписчиков, клиентская база потихоньку растёт. План развития не открывался и, наверное, не будет открываться никогда.

У каждого есть отличный потенциал развития и готовый, написанный на бумажке план специально под них, причём это УЖЕ сработало, т.е. дело верняк. Но нет. Никто из них развиваться не будет.

***

Собственно, в целом это объяснят почему я больше не работаю с клиентским бизнесом — это на 80% психотерапия.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Это ужас, то, что вы отобразили!!!
И очень похоже на правду, или правда и есть.
Ну, вот и что с этим можно сделать?
Есть от рождения такие люди=бизнесы.
Но полагаю, есть и другие.

Не совсем в тему, но ассоциативно, полагаю, интересно будет прочесть:
Как помочь МИДу и Госсекретарю США
https://proza.ru/2015/07/13/393

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
или правда и есть

Надо бы Вас на дуэль вызвать и застрелить. Но буду миролюбивым. 😂
Есть сайты, группы, исходники и статистика из счётчиков.

Ну, вот и что с этим можно сделать?

Ничего. Я перестал работать с клиентами. Это примеры моих знакомых, которые очень просили им помочь и оживить бизнес. Т.е. вроде бы желание было на словах, но вот так. Если бы я брал деньги за свою работу — ситуация была бы кратно хуже. И им бы было морально тяжелее и я бы не мог их просто бросить. Так я просто смотрю на это «Ну не хочешь, раз сказал, два, три — досвиданья, в добрый путь, трахайся как хочешь сам.» И всё.

Но полагаю, есть и другие.

Да есть, но очень мало. И у них обычно всё очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Маша с Магадана

То есть, нет смысла вкладывать свои время и ресурсы в тех, кто не хочет/не готов расти и развиваться.
Особенно, когда это ваши друзья и хорошие знакомые. Особенно, бесплатно. :)

*Если бы я брал деньги за свою работу — ситуация была бы кратно хуже. И им бы было морально тяжелее и я бы не мог их просто бросить.*
Брать деньги за свою работу - это нормально.
Но работать за деньги на знакомых или друзей - плохая идея. Как правило, результатами сотрудничества недовольны обе стороны.

Вывод - если друзья-знакомые просят помочь прокачать их бизнес, ни в коем случае не подписываться на это. Ни бесплатно, ни за очень большие деньги. Максимум участия - послать их по адресу. К грамотному маркетологу. Хотя, и тут есть риск: если накосячит маркетолог, виноватым окажетесь вы. :)

(А если ты сам хороший маркетолог, видишь возможности роста бизнеса друзей-знакомых, но они не просят твоих советов и помощи, наслажлайся их дружбой/хорошим отношением, задуши свой пионерский задор в зародыше, не лезь со своими супер-вариантами. Дай их бизнесу умереть спокойно, а им - уйти в найм и найти счастье. Или набить свои шишки и взять-таки грамотных спецов, способных двигать бизнес.)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

В данном случае доводы «брать деньги» или «быть разумнее» не очень состоятельны. Это просто мои друзья, я хотел помочь, риски понимал и примерно такое развитие ситуации и предполагал. Т.е. шёл на это сознательно.

Ну и в итоге это сработало же, при всём сопротивлении все три микробизнеса свои показатели улучшили.

В случае если это основной бизнес и заработок — конечно, так делать не стоит, именно поэтому я перестал работать с клиентами, там очень мало работы и очень много психотерапии, которая меня не привлекает. Быть мамой-уткой и объяснять неразумным утятам как жить совсем не моё.

Ответить
Развернуть ветку
Маша с Магадана
Быть мамой-уткой и объяснять неразумным утятам как жить совсем не моё.

Ага, нинада мамой-уткой.
Оставайтесь, пожалуйста, Печенькой. 😌
(Спасибо за ответ).

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Я тоже в детстве пробку счетчика выбивал:)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Жму руку брату=электрику!

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

:)

Ответить
Развернуть ветку
525 комментариев
Раскрывать всегда