Нужно просто каждый день стараться: волшебная таблетка малому бизнесу

Как известно,

Просто оскорбительно, что единственный способ что-нибудь сделать — это взять и сделать это.

В общении с предпринимателями я уже не раз встречаю вещь, которая меня удивляет и расстраивает — это нежелание попробовать. Такое бывает и в работе, и в простом общении. Пример: я сижу в недавно открывшемся на новом месте баре своих друзей, который пока довольно пуст. Меня это печалит, поскольку бар вполне ок, так что я начинаю накидывать варианты, что можно легко, быстро и практически бесплатно сделать для привлечения посетителей. Предлагаю то и сё, и еще вот это, но в ответ слышу только «да не, это не получится, да ну, нет смысла пробовать». И такое настроение «не стоит и пытаться» можно встретить ооочень часто.

Но фишка в том, чтобы как раз пытаться! Пытаться, пытаться и пытаться. Особенно в начале пути. Это имея большие ресурсы и опыт за плечами, уже приходится отказываться от не самого эффективного. Но когда испробовано еще очень мало, нужно просто делать. Бить лапками, а не покорно их складывать, ожидая чуда.

В работе у меня были примеры и гораздо печальнее: классный B2B-продукт, суперпотенциал для продвижения. На почте предыдущего маркетолога лежат без ответа просьбы СМИ об интервью. Или с ответом, но без фоллоу-апов. Ну как так? Честно, моё сердце разрывается, когда я такое вижу.

Или вот: оффлайн-мероприятие (привет из прошлого) — профильная выставка, по которой ходит известный блогер. До нашего стенда ему идти далеко, да и особо незачем — он про нас не знает. Что ж, быстро сбегала за бумажками про нашу технологию, подошла, с горем пополам запитчила. На следующий день он пришёл сам и взял у гендира интервью. В итоге — 150 тысяч просмотров. Бес-пла-тно. Конечно же, это чистое везение — были и случаи, когда такие попытки ни к чему не привели. Но вспомните анекдот про лотерейный билет. Как может повезти тому, кто даже не пытается?

Написать письмо, подойти, запостить объявление — всё это ничего не стоит, но в 1 из 10 случаев даст результат.

Маркетинг — это не фокус, не магия. На самом деле, это довольно простые и очевидные вещи. Но если ДЕЛАТЬ, это работает. Использовать все шансы, подхватывать и внедрять идеи, (!) сразу же отвечать на письма с предложениями, везде проситься, знакомиться и заинтересовывать и так далее.

Тут недавно была классная статья про то, как увеличить продажи, работая с существующими клиентами. Автору некоторые предъявили, что всё это и так понятно и банально. Но… так это и работает! В сериалах часто показывают, как один какой-то ход привел к лавине заказов / известности / миллионным инвестициям. Но в жизни результат — это чаще всего следствие ежедневных маленьких действий, сложенных вместе.

Нужно просто каждый день стараться, тогда всё получится.

0
528 комментариев
Написать комментарий...
Шамиль Джанболатов

"Если долго мучиться, что-нибудь, да получится"
"Не можешь делать - то не мучай ж..."
"Если такой умный, то почему такой бедный"
"По настоящему смеется тот, кто смеется последним"
"Пока две стороны воюют, третья сторона спокойно получает выгоду"
"И на нашей улице будет праздник, если достаточно долго ждать"
"Сенсей, долго ли ждать успеха?" Сенсей: Если ждать, то долго"
"Если сидеть достаточно долго на холме над рекой, то рано или поздно ты увидишь труп, плывущий по этой реке"
"Терпение и труд все перетрут, и вода камень точит"
"Выживает сильнейший (Дарвин)"
"Если что-то не получается - значит не твое, плохая карма, воруют энергию, не то окружение, время не пришло, отвлекает от более важного, потому и счастье, что не получается (Эзотерика)"
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"
"Что немцу смерть, то русскому хорошо"
"Ходжа Насреддин ехал на осле, но люди смеялись над ним, тогда он спешился, и стал тянуть осла за узду, люди все равно смеялись, тогда Насреддин поднял осла себе на плечи"
"Все к лучшему"
"Все хорошо в меру"
"Ошибки - тоже опыт, без понятия ошибки, не было бы и понятия успеха, как и не быает тени без света, и наоборот (Эзотерика)"
"Если крестьянин нацепит на голову корону - это еще не делает его королем"
"Один шаг вперед, и два шага назад - это тоже путь вперед"

Буду рад, если кто продолжит набор мудростей недостартапера

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Леонтьева

Всё куплено.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Не понял

Ответить
Развернуть ветку
525 комментариев
Раскрывать всегда