Без Главреда: 8 сервисов, которые упростят жизнь копирайтеру и всем, кто пишет

Привет. Меня зовут Лиза, я работаю копирайтером шесть лет, в агентстве «Схема» — полтора года. Когда только начала писать, единственной моей помощницей была функция автоподчёркивания опечаток в Ворде. Хорошо, что умные люди придумали сервисы и приложения, упрощающие работу с текстом. Делюсь, чем пользуюсь я.

Агентство email-маркетинга СХЕМА

Краткое содержание

Свежий Взгляд — найдёт тавтологию, плеоназмы, повторы

Типограф — расставит знаки препинания и уберёт лишние пробелы

LanguageTool — проверит грамматику и стилистику текстов на разных языках

Grammarly — сделает то же самое, но только если материал на английском

Тургенев — подскажет, как спасти SEO-текст от алгоритма Яндекса «Баден-Баден»

Грамота.ру — даст ответ на любой лингвистический вопрос

Text4InstaBot — красиво оформит посты для инстаграма

Tochno-Robot — сгенерирует информативную ссылку для вашего классного текста

Свежий Взгляд

Если вы, как и я, имеете дело с текстами, есть шанс упустить запятую или букву, использовать неподходящее слово. Просто потому, что вы живой человек и не можете вечно работать без ошибок. От усталости и невнимательности возникают плеоназмы (избыточные выражения вроде «подниматься вверх»), паронимы (схожие по звучанию и разные по смыслу слова: экономный и экономичный), тавтологии (бесплатный подарок) и прочие мелочи, засоряющие текст. Избавиться от них поможет плагин «Свежий взгляд».

Свежий взгляд

Чтобы работать с сервисом, нужен аккаунт в Гугле. Если вы пишете в Google Docs, установите плагин — он будет в разделе «Дополнения».

Свежий взгляд

Если предпочитаете Microsoft Word или другие приложения, создайте новый документ в Google Docs и вставьте в него текст методом Ctrl С + Ctrl V. Затем запустите проверку.

Плагин выглядит вот так.

Свежий взгляд

В пункте «Контекст» укажите количество слов — сервис будет искать проблемные моменты в пределах этого значения. Я обычно ставлю 15.

В «Пункте срабатывания» можно ничего не менять. Нажмите на кнопку «Проверить». С текстом можно работать, пока идёт проверка.

Обратите внимание: скорость проверки не превышает 5000 слов в минуту. Если у вас большой текст, придётся подождать или проверить его по частям.

«Свежий взгляд» выделяет разными цветами слова, вызвавшие подозрение Свежий взгляд

Теперь можно править. Или ничего не менять — смотрите по контексту. Когда разберётесь с редактурой, нажмите на кнопку «Уборка», чтобы избавиться от цветового безобразия :)

Типограф

Онлайн-сервис для веб-мастеров, которым могут пользоваться и копирайтеры. Например, я использую «Типограф», чтобы проставить кавычки-ёлочки. Альтернативными вариантами мне неудобно пользоваться.

Но не кавычками едиными. Сервис заменит дефисы на тире везде, где нужно, удалит лишние пробелы, «привяжет» короткие предлоги и союзы к следующим за ними словам и др. И да, дизайнер скажет вам спасибо за заботу — текст, обработанный в «Типографе», нигде не разъедется.

Если вы используете сервис впервые, настройте его под себя. Почти все параметры важны скорее для веб-мастеров. Но вдруг лично вам необходима функция «Убирать и ставить пробелы до/после знаков препинания»?

Типограф

Когда сохраните настройки, вернитесь во вкладку «Типограф». Вставьте текст и нажмите на кнопку «Оттипографить».

Типограф

Через секунду вы получите восхитительно оформленный текст.

Типограф

Выделите его, скопируйте обычным Ctrl + C и используйте где душе угодно. А для ценящих своё время есть кнопка «Скопировать».

LanguageTool

Я пишу не только на русском — случаются задания на английском, немецком и испанском. Так как я не носитель этих языков, а только учусь, мне нужна помощь. И я её нашла. LanguageTool — платформа для проверки грамматики и стилистики текстов.

LanguageTool

Вы можете спросить: зачем здесь этот сервис, если он работает с иностранными языками? Отвечаю: с русским и украинским он тоже справляется :)

Помимо десктопной версии, есть плагин для браузеров и сайтов, Google Docs и даже Microsoft Word.

Сервис подчёркивает ошибки красным. Чтобы узнать проблему, нажмите на слово. Иногда LanguageTool цепляется к выражениям, которых не знает. В таком случае можно добавить их в персональный словарь. Но учтите, что разные формы слова (например, веб-мастера, веб-мастеров) он всё равно будет выделять.

LanguageTool

Как и все сервисы мира, LanguageTool иногда ошибается. Особенно если дело касается пунктуации. Не доверяйте программам на 100%, они коварны!

Grammarly

Это условно бесплатный онлайн-сервис на основе искусственного интеллекта, проверяющий тексты на иностранных языках. Приложение даёт рекомендации об орфографии и пунктуации, а в расширенной версии — даже о тоне сообщения.

Grammarly

Скачайте плагин для вашего браузера, и он будет проверять тексты на сайтах, в почте и других источниках. Есть и десктопная версия.

Обратите внимание: приложение поддерживает только английский язык. Зато аж три его разновидности: британский, американский и канадский.

Понаделала жутких ошибок, чтобы показать, как всё работает. Grammarly

Тургенев

Отличный сервис для тех, кто пишет SEO-тексты или оптимизирует статьи под поисковые запросы. У Яндекса есть алгоритм «Баден-Баден», определяющий переоптимизированные и неестественные тексты. «Тургенев» помогает их распознать: оценивает риск в баллах, показывает проблемы и подсказывает, как улучшить текст.

Тургенев

Зарегистрируйтесь. Обратите внимание: сервис платный. Можно приобрести подписку или закинуть небольшую сумму на счёт. Во втором случае разовая проверка будет стоить пять рублей.

Вставьте текст. Можно проверить небольшой SEO-текст и целую статью. В качестве примера использовала нашу статью для Я.Дзена «Как оформить футер письма: пять советов и десять примеров».

Тургенев

Риск попасть под фильтр «Баден-Баден» крайне мал :)

Сервис выделяет проблемные моменты в тексте тремя цветами:

  • зелёным — если отредактировать желательно, но без императива;
  • жёлтым — если проблема явная, стоит переписать;
  • красным — если всё очень плохо, текст спамный, нужно переделать.

Если у ваших текстов оценка от 0 до 6 баллов, с ними с точки зрения SEO всё хорошо. Но к рекомендациям, если они есть, стоит присмотреться. Например, может оказаться, что вы слишком часто используете один термин, злоупотребляете союзом «и» или портите хороший текст стоп-словами.

Грамота.ру

Каким бы грамотным ни был копирайтер, он может ЗАБЫТЬ правило пунктуации или орфографии. Но отставить панику — Грамота.ру подскажет. Хотя это полноценный сайт, а не просто плагин, не могла о нём не упомянуть. Местные гении русского языка всегда подскажут, нужна ли запятая после наречия «в общем». Кроме шуток, я стабильно раз в месяц задаю этот вопрос.

Грамота.ру

Копирайтерам в помощь вкладка «Справка». Там справочная служба помогает пользователям. Но не торопитесь расписывать свой вопрос. Посмотрите, вдруг кто-то спрашивал о том же пару лет назад?

Моё любимое наречие упоминали 128 раз. Осталось лишь найти, какой вариант по контексту подойдёт именно мне. Грамота.ру

Text4InstaBot

Я долго думала, нужен ли он в подборке. Но в инстаграме так много постов со съехавшими текстами, что ответ очевиден. Итак, это Телеграм-бот для тех, кто пишет для инсты и хочет, чтобы всё было красиво.

Text4InstaBot

Активируйте бота. Вставьте ваш текст до 2200 символов с учётом пробелов. Через секунду получите пост, оформленный по законам инстаграма.

Text4InstaBot

Бот указывает количество символов и хештегов в посте.

Долой точки между абзацев!

P. S. Если вы не пользуетесь телеграмом, но пишете посты для инстаграма, вот статья, откуда можно скопировать волшебный пробел. Его предстоит вставить во все абзацы вашего текста.

Tochno-Robot

UTM-метка — текст, который добавляют в конце ссылки на пост или статью. С помощью меток маркетологи отслеживают, откуда пришёл пользователь. Например, вы отправили письмо с анонсом статьи, подписчик нажал на кнопку «Прочитать» и попал в блог, где размещён текст.

В кнопку «вшили» ссылку с UTM-меткой. Маркетолог точно будет знать, сколько пользователей перешли к статье из письма. Tochno-Robot

Ссылка с метками выглядит так:

В тексте, выделенном красным, указаны название кампании и источник рекламы (в нашем случае это email-рассылка).

Хотя простановка меток не входит в прямые обязанности копирайтера, умение это делать лишним не будет. К тому же это просто. Я использую Tochno-Robot.

Tochno-Robot

Укажите ссылку на страницу, куда хотите вести пользователей, название кампании и место размещения рекламы.

Tochno-Robot

Ссылка готова. Скопируйте и используйте.

Tochno-Robot

Что в итоге?

Я рассказала о сервисах, которыми пользуюсь каждый день. Упоминать Главред, Орфограммку и Advego SEO не посчитала нужным — они уже стали мейнстримом. Но да, ими пользуюсь тоже. А ещё сервисами для создания скриншотов Awesome Screenshot и Joxi, но это уже совсем другая история.

Буду рада, если в статье вы найдёте новую информацию, внедрите упомянутые сервисы в рабочий процесс и упростите себе жизнь. Потому что делегировать часть работы — пусть даже плагину с искусственным интеллектом — тоже иногда нужно.

А какими сервисами, сайтами, плагинами пользуетесь вы?

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Сергей, спасибо за комментарий! Не соглашусь с вами по поводу уточнения. Подарок априори бесплатный. Я из ваших примеров не сделала вывода, что подарки "хитрые". Такие вещи вообще лучше прописывать в условиях, а то могут и наябедничать :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Я понимаю, что вы имеете в виду. Однако словосочетание "бесплатный подарок" остаётся тавтологией, даже если речь о "Санлайте". Просто потому что подарок — что-то, что дают в дар.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Неправильно понимаете. Вы упускаете маркетинговый момент и смотрите исключительно на форму - распространенная ошибка копирайтеров, скорее даже профдеформация. Тогда как выше вам написали очень даже верно: сейчас компании под подарками могут все, что угодно подразумевать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Это уже совсем другое. Подарок может быть скромным, дорогим, бесценным. Но не бесплатным, потому что, как я уже написала выше, в само слово вложено значение "бесплатный".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Ок. Пусть каждый останется при своём мнении.

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Дудина

Спасибо за статью!

я, хоть еще и маленький контентщик, юзаю text.ru для проверки грамматики и заимствований (еще от универа привычка осталась)
ну и главредом тоже пользуюсь)
А для utm-меток очень удобен Campaign URL Builder — у него есть синхронизация с bit.ly, и вы сразу получаете сокращенную ссылку с метками

Ответить
Развернуть ветку
СХЕМА агентство
Автор

Рады, что полезно! И спасибо за наводку на Campaign URL Builder.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Beaton_

Круто, стоит попробовать что-то из этого! Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

А можно обратиться к специалисту :Р

Ответить
Развернуть ветку
Okay

Спасибо, полезно. А не проще ли пользоваться типографской раскладкой Бирмана для кавычек-ёлочек и тире, чем прогонять текст через сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Пробовала. Неудобно. Сама не знаю, почему, но вот не зашло, проще прогнать через Типограф.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Разумин

За статью спасибо. А знаете ли какой-нибудь способ ставить ёлочки в гугл докс?

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Комментатор выше предложил раскладку Бирмана. Попробуйте, может, вам будет удобно ею пользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Если на GNU/Linux, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Боревич

Спасибо, хорошая подборка! Заглянула в Тургенева, Граммарли закинула в закладки на всякий) 

Ответить
Развернуть ветку
СХЕМА агентство
Автор

Спасибо! Нам важно быть полезными:)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Sebova

Спасибо, Лиза, максимум чем пользовалась - text.ru и Grammarly, т к редко пишу и профессия у меня в другой сфере. Но есть блог и инста, буду прогонять свои небольшие тексты в Text4InstaBot. 

А вот VC.ru жирный минус. Читаю вас иногда лет 4-5 и вот наконец-то решила лайкнуть статью, зарегистрировалась, а оценку ставить не могу. Т к статья написана ДО моей регистрации (аж за 3 часа, судя по подписи у заголовка). Это как то мягко говоря не логично.

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Спасибо за комментарий, рада быть полезной!

Да, есть у ВС такой косяк.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Алавердян

Спасибо за статью! Не работаю копирайтером, но работа с текстом важна моей душе не (да и для дизайна полезно).

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Спасибо вам :)) 

Ответить
Развернуть ветку
Pablo the Elephant

Спасибо за статью. Действительно полезный материал.
Работаю дизом, но много приходится сочинять, писать.
В подписки.

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Спасибо, будьте с нами :)

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Мартыненко

Благодарочка за статью! Возьмём на вооружение  ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Кавычки ставятся нажатием комбинации с клавы шифт+двойка.

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Это так, но ставятся кавычки-лапки. А мы о ёлочках :))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Зайдите в Ворд и проверьте. Ёлочки наверное не показываются в тех программах, где они по умолчанию заменены лапками.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Только в Ворде (ЛибреОфис и ещё каких-то частных случаях) и только в русской раскладке, ибо Ворд их заменяет, равно как и обычные минусы меняет на тире. В большинстве случаев получается то, что отображено на клавише, а это не всегда то, что нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Cemasko

«Ёлочки» как кавычки ставятся нажатием комбинации — «Alt + 00171 и Alt + 00187».

Альт используется левый, в латинской раскладке языка (всё равно, что HUN, ENG).

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Так вы задаете вопрос про «в общем» каждый месяц или ищете ответ на него?

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Я просто постоянно забываю, нужна ли после "в общем" запятая))

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Не, забывать норм. Мне не это интересно. Мне интересно, вы каждый раз новый вопрос создаете один и тот же или ищете ответ на старый, который уже задавали вы или кто-то до вас?

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

А, теперь поняла. Вопросов не создаю, просто гуглю, и в выдаче уже ждёт нужная мне страница))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Проще вообще во всех случаях писать "вообщем", в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

"В общем" — да. "Вообщем" — нет, потому что такого слова не существует.

Ответить
Развернуть ветку
Yelizaveta Soprunenko

Спасибо, будем иметь в виду :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков

Спасибо, забрал себе! О многих сервисах ни разу не слышал)

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда