{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Невыносимое выносимо: таинственный ролик поднял вопрос о перезахоронении Ленина

Накануне Нового года на YouTube и в «Контакте» появился необычный праздничный ролик, который может показаться типичным новогодним промо, так как сделан на уровне хорошего рекламного видео – с подбором известных актеров и хорошим продакшеном. Однако ролик вопрос поднимает вовсе не праздничный, а кто его автор – не известно.

В ролике показана счастливая семья, собравшаяся за столом под бой курантов проводить Старый год. Но тут перед самым обращением президента телевизор начинает барахлить и не показывает даже паутину. Тогда маленькая девочка предлагает собравшимся погадать на книгах, достав с полки один из томов Собрания сочинений Ленина. Когда девочке называют случайную страницу, и она зачитывает строчку, повисает тягостное молчание.

Ролик посмотрели свыше 200 тысяч человек на YouTube и больше 3,5 миллиона в «Контакте», пишет журнал «Максим». Разместивший его аккаунт под названием «Расстанный проезд 3» совпадает с адресом кладбища, где похоронены мать и сестры Ильича. Однако кто заказал ролик со слоганом «Невыносимое выносимо», неизвестно.

Цитата из книги, которая случайно досталась девочке из ролика, действительно существует и приводится в 54-м томе Собрания сочинений Ленина. Это его письмо к партийному деятелю Иосифу Уншлихту, и полностью она звучит так:

Гласность ревтрибуналов — не всегда; состав их усилить «вашими» людьми, усилить их связь (всяческую) с ВЧК; усилить быстроту и силу их репрессий, усилить внимание ЦК к этому. Малейшее усиление бандитизма и т. п. должно влечь военное положение и расстрелы на месте. СНК сумеет это быстро провести, если Вы не прозеваете, и по телефону можно.

Поговорите еще со Сталиным и, буде нужным считаете, покажите ему это письмо.

По данным издания «Подъем», снявшиеся в ролике актеры не смогли назвать имена заказчиков. Сыгравшая роль гадающей на книге девочки Марина Сабурова со ссылкой на кастинг-директора сказала, что «пока ничего не афишируется». Александр Пальчиков, герой которого пытается устранить технические неполадки в телевизоре, тоже заявил, что ничего не знает: «Я без понятия. Я просто исполнитель. Ничего по этому поводу сказать не могу».

Вопрос о перезахоронении Ленина поднимается уже много лет. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2020 году, инициативу перезахоронения вождя пролетариата поддерживают более 60 процентов россиян. В конце 2019 года президент России Владимир Путин выступал против такой идеи. По его мнению, тело Ленина пока нельзя выносить из Мавзолея — для многих россиян это «память», пишет «Сноб».

0
144 комментария
Написать комментарий...
badResistor

Захоронить Ленина надо как можно скорее, а на освободившееся место отправить другого вождя, тоже, как можно скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

А почему бы тогда не захоронить и святых, которых не мало по церквям в раках стеклянных стоят?
Ленин - это наша история, этап жизни государства Российского, так же как и Сергий Радонежский, труп которого выставлен на обозрение в Троице Сергиевой лавре (никто не голосит что-то: давайте его захороним).

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

Сравнивать конченного людоеда со святыми - показатель развития личности.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Erm

Вы знаете на многих форумах ради этого все и затевается, например, чтобы забыть про всяких "узников совести пока еще живых, но сидящих" типа посмотрите как у них то там фигово живется. А ничего, что такое ощущение у многих кого знаю и чьё мнение имеет значение, что для предотвращения захвата северных земель ищут причины переселить часть плебса (в сознании властьдержащих) на север.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

Вы точно ответ на [b]мой[/b] коммент писали?)

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Erm

походу не понимаю уже куда пишу...

как в баяне
- Чего кот орет?
- Он спрашивает, какого хрена.
- Какого хрена что?
- В целом.

Для Вас: для меня Ленин, а я на минуточку комсмомолец и еще трое из моего класса всегда был символом внушенного всем человеколюбия и борьбы с классовой несправедливостью. Историчка мне за мое знание реальности всегда стремилась тройки ставить, но победил разум и в финале у меня была 4 (а так золотая медаль). Фанатом ленина как она я не был никогда, как и не буду фанатом тех (и любого учения), того, кто чему-то научился и считает что это истина в последней инстанции. Так что мне есть за что сказать ленину как образу спасибо. Мне пруфы важнее, особенно те, которые можно проверить. А сейчас молодежь наивная шо писец.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

Ну а для меня Ленин символ порождения ещё большей классовой несправедливости и концлагеря под названием "Совок". Я не фанат царизма и имперства, но совок - это худшее, что может случиться со страной.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Erm

Только бы всем не стать очередными фанатами шарикова, так что я на стороне профессора Преображенского. Делить нам всем давно нечего, все уже украдено до нас.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

А при царизме жили? А почитайте на эту тему от современников, удивитесь. И вас не удивляет, что СССР распался именно тогда, когда умерли последние живые свидетели жизни при царе - память стёрлась, и всем показалось что вот до 1917 было супер....

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Моя подружка жила при царе.
Читаем:
Александра Григорьевна. Судьба Врача
https://proza.ru/2011/10/19/1267

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Мдаааа.... подружка?Художественная хрень какая то.
Никогда в комментарияз ещё столько ненормальных не видел

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Художественная хрень

Оригинально.
Возьму на вооружение.

Никогда ... ещё столько ненормальных не видел

Это реплика от того, кто первым одел белый халат?

Если Вы оказались единственным нормальным где-либо, похоже, как говорится, "у меня для Вас плохие новости"...(с).

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

Не жил конечно. И вы не жили. Я не говорю, что до 2017 было супер, но сам по себе совок - это плохо. Нет в мире успешных богатых стран с подобным строем. А СССР распался потому что так захотели элиты. Горбачёв со товарищи. Это же была революция сверху, а не снизу.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

При активной поддержке снизу распался - всем захотелось побыстрее стать капиталистами, думали это легко, а не тут было: пахать пришлось и приходиться ещё больше)))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

При поддержке, не спорю. Но последние события в Беларуси (да и в России тоже) показывают, что в наших странах поддержка снизу сама по себе ничего не стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда