Невыносимое выносимо: таинственный ролик поднял вопрос о перезахоронении Ленина

Накануне Нового года на YouTube и в «Контакте» появился необычный праздничный ролик, который может показаться типичным новогодним промо, так как сделан на уровне хорошего рекламного видео – с подбором известных актеров и хорошим продакшеном. Однако ролик вопрос поднимает вовсе не праздничный, а кто его автор – не известно.

В ролике показана счастливая семья, собравшаяся за столом под бой курантов проводить Старый год. Но тут перед самым обращением президента телевизор начинает барахлить и не показывает даже паутину. Тогда маленькая девочка предлагает собравшимся погадать на книгах, достав с полки один из томов Собрания сочинений Ленина. Когда девочке называют случайную страницу, и она зачитывает строчку, повисает тягостное молчание.

Ролик посмотрели свыше 200 тысяч человек на YouTube и больше 3,5 миллиона в «Контакте», пишет журнал «Максим». Разместивший его аккаунт под названием «Расстанный проезд 3» совпадает с адресом кладбища, где похоронены мать и сестры Ильича. Однако кто заказал ролик со слоганом «Невыносимое выносимо», неизвестно.

Цитата из книги, которая случайно досталась девочке из ролика, действительно существует и приводится в 54-м томе Собрания сочинений Ленина. Это его письмо к партийному деятелю Иосифу Уншлихту, и полностью она звучит так:

Гласность ревтрибуналов — не всегда; состав их усилить «вашими» людьми, усилить их связь (всяческую) с ВЧК; усилить быстроту и силу их репрессий, усилить внимание ЦК к этому. Малейшее усиление бандитизма и т. п. должно влечь военное положение и расстрелы на месте. СНК сумеет это быстро провести, если Вы не прозеваете, и по телефону можно.

Поговорите еще со Сталиным и, буде нужным считаете, покажите ему это письмо.

По данным издания «Подъем», снявшиеся в ролике актеры не смогли назвать имена заказчиков. Сыгравшая роль гадающей на книге девочки Марина Сабурова со ссылкой на кастинг-директора сказала, что «пока ничего не афишируется». Александр Пальчиков, герой которого пытается устранить технические неполадки в телевизоре, тоже заявил, что ничего не знает: «Я без понятия. Я просто исполнитель. Ничего по этому поводу сказать не могу».

Вопрос о перезахоронении Ленина поднимается уже много лет. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения в 2020 году, инициативу перезахоронения вождя пролетариата поддерживают более 60 процентов россиян. В конце 2019 года президент России Владимир Путин выступал против такой идеи. По его мнению, тело Ленина пока нельзя выносить из Мавзолея — для многих россиян это «память», пишет «Сноб».

0
144 комментария
Написать комментарий...
Лев Щенин

А что нынешняя молодёжь знает о Ленине?
Откуда любители смузи черпают информацию про историю России?
Из песен популярных бардов, лауреатов "Премии ФСБ" 2009 года, к примеру.
Есть такой Сергей Трофимов, член "Единой России", лауреат премии "Шансон года" (2002).
У него есть "Песня о Ленине".
Содержание песни может оценить каждый:
https://yandex.ru/turbo/tekst-pesni.online/s/sergej-trofimov-pesnya-o-lenine/
Кому лень читать, могут послушать в исполнении автора:
https://www.youtube.com/watch?v=BtQGwz3Vh5Q

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Встретились весною дети с Лениным,
Ленин с ними долго говорил

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин
Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда