Не поешь и не танцуешь? — тебе в TikTok

Все вы видели выпуски Ксении Собчак и Алексея Пивоварова на YouTube, где показали лишь одну сторону TikTok — развлекательную. Но так ли обстоят дела на самом деле? Действительно ли в TikTok одна молодежь, потребляющая легкомысленный контент, в виде липсинок, бесконечных танцев и странных челленджей? Существует ли «альтернативный TikTok»? Давайте разбираться.

Всем, привет! Меня зовут Евгения Овчаренко — я продюсер и предприниматель. 8 лет работаю в сфере коммуникаций: организация мероприятий, пиар, маркетинг, личный бренд.

В последнее время увлеклась TikTok и помогаю экспертам выстраивать личный бренд непосредственно на этой платформе. Мои клиенты за месяц раскачивают TikTok-аккаунты от 10 000 до 40 000 подписчиков, не вкладываясь в рекламу. Их ролики набирают сотни тысяч и даже миллионы просмотров. Мне захотелось начать делиться тем, что знаю о TikTok, чтобы вы не упустили возможность эффективно зайти в самую растущую соцсеть в мире и развили личный бренд или бренд компании внутри нее.

Начнем с международной TikTok-статистики

Всю аналитику я нашла в открытых источниках, поэтому просто перечислю ключевые и самые интересные показатели в TikTok:

  • Cкачали более 2 млрд.раз
  • Занимает первое место в мире по числу загрузок, за ним идут Facebook и WhatsApp
  • Ежедневная активная аудитория 800 млн.пользователей
  • В 2021 году ожидается рост активной аудитории до 1,2 млрд.пользователей
  • Доступен в 150 рынках по всему миру, на 39 языках
  • ТОП-5 популярных рынков — это Индия, США, Турция, Россия, Мексика
  • 67,5% пользователей старше 20 лет.
Аналитическая компания APP ANNIE

Отдельно остановимся на российском TikTok:

  • Россия занимает 4 место в мире по популярности TikTok
  • Ежемесячное число активных пользователей больше 20 млн
  • 66,6% российских TikTok пользователей старше 25 лет
  • 47% мужчины, 53% женщины
  • ТОП-1 приложение по числу загрузок на период январь-ноябрь 2020.
Аналитическая компания APP ANNIE

Я не просто так выделила жирным шрифтом возраст российской аудитории. Обратите внимание, что TikTok перестал быть соцсетью только для детей и подростков.

С каждым месяцем платформа взрослеет. В ней появляется больше осознанного и интересного контента, возможностей монетизации своих продуктов и услуг, бесплатного перелива аудитории в другие соцсети.

Как же работают TikTok-алгоритмы?

Почему одни люди устанавливают TikTok и сразу сносят его? Другие остаются в TikTok надолго, создают аккаунты и становятся вне гласными бренд-амбассадорами?

Попробую объяснить простым языком работу алгоритмов внутри TikTok.

Начнем с того, что TikTok — это искуственный интеллект. Когда вы регистрируетесь на платформе — перед алгоритмами встает нетривиальная задача с вами познакомиться, понять: какие у вас интересы и предпочтения.

Частично TikTok берет базовые вводные с данных, которые вы вводите при регистрации, но этого недостаточно, чтобы кастомизировать контент под вас. Поэтому в ленте рекомендаций, TikTok начинает показывать вам абсолютно разный контент: липсинки (пение под фонограмму), танцы, путешествия, тренды, трэш и если повезет — образовательный контент.

В зависимости от реакции на контент, TikTok все лучше понимает ваши предпочтения. Причем, алгоритмы зрят в корень.

Из ваших глаз «текла кровь», вы «плевались» от увиденного трэша, НО досмотрели видео до конца, гордо не поставив лайк? — не удивляйтесь, что вам все чаще будут попадаться видео похожего формата.

Почему? Да потому что вы досмотрели видео до конца. Алгоритмы TikTok успели решить, что вам нравится подобный контент.

Одна из важнейших метрик в TikTok — это глубина просмотра. Платформа заинтересована, чтобы пользователи проводили внутри нее больше времени.

Вам кажется, что вы ничего не сделали, а TikTok уже сделал выводы о вашем поведении: )

Таким образом, как только вы регистрируетесь. Будьте готовы к тому, что у TikTok уйдет несколько дней, а возможно и недель на то, чтобы начать давать вам релевантный контент. Это время просто нужно перетерпеть, а не убегать из TikTok, делая поверхностные выводы о недалекости платформы (что не правда).

По сути, TikTok — это непрерывный таргетинг. Алгоритмы таргетируют контент либо на вас, либо ваш контент на кого-то. Исходя из: гео-локации, пола, возраста, интересов, реакций на контент и т.д. Просто делают это автоматически, без помощи таргетологов.

Как пройти период адаптации в TikTok без потери сознания, настроив адекватную ленту?

Если вы интересуетесь какой-то определенной сферой, то просто введите в поиске TikTok свой запрос. Перед вами появится сразу несколько вкладок:

  • «Лучшее» — вкладка, где алгоритмы TikTok рекомендуют самый интересный контент по теме
  • «Люди» — вкладка, где вы увидите всех блогеров, снимающих материал на данную тематику
  • «Видео» — вкладка с отражением всех видео по теме запроса
  • «Музыка» — вкладка с музыкой, под которую освещалась данная тема
  • «Хэштеги» — вкладка с похожими запросами

И вот как это выглядит:

Проявив инициативу в TikTok, вы сразу найдете релевантный контент, подпишитесь на понравившихся блогеров, поможете алгоритмам быстрее определить ваши интересы и настроить ленту рекомендаций на подходящий для вас контент. Никакой магии. Здравый смысл и понимание «азов алгоритмов». В противном случае, у вас уйдут недели, пока алгоритмы разгадают вас. Зачем терять время?

Как выглядит «альтернативный TikTok»?

На самом деле, в «альтернативном TikTok» очень богатая «флора и фауна». В нем вы встретите представителей всех мастей и сфер: от генеральных директоров до фрилансеров, от пилотов до юристов.

Давайте же посмотрим на TikTok «здорового человека»:

Евгения Овчаренко

Приятно удивились? Как видите, эти люди не снимают липсинки, не поют и не танцуют (ничего не имею против развлекательного контента). Они делятся экспертностью и делают это круто, драйвово, увлекательно и по-новому.

Лично мне, после TikTok стало неимоверно скучно находиться в других соцсетях. Потому что, если найти «альтернативный TikTok», то концентрация смысла на единицу ролика начинает зашкаливать. К тому же, я уже начала монетизировать свой TikTok, но об этом в других статьях.

Я убеждена, что в 2021 году в TikTok зайдет еще больше взрослой аудитории, интересных экспертов, конкуренция вырастет, а монетизация личного бренда и возможности развития компаний в TikTok возрастут.

На этом у меня все, надеюсь статья была для вас полезной. Пишите в комментариях любые вопросы по TikTok, я постараюсь ответить в следующих статьях, либо ответным комментарием.

Желаю в 2021 году не продолбать возможность зайти в эту феноменально крутую соцсеть! Всем TikTok.

Евгения Овчаренко, Продюсер по личному бренду
0
41 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Helen Roberts

Ну ТикТок  — это уже давно не только и не столько "жопы и размалеванные морды". Если вам попадаются именно они, то может стоит отрегулировать контент так, как описано в статье? )
Уже поздно отрицать или хейтить ТикТок. Пора уже принять, что это наша новая реальность, её можно не любить, но она с нами надолго. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А стоит тратить на это время? Это же просто выжимка треша, от которого и так не знаешь куды бечь в соцсетях.
Ну нафиг.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Я показала в статье, как настроить алгоритмы на интересный контет. Если вы это сделаете, то откроете для себя альтернативный ТикТок, с интересным и экспертным контентом. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Увы и ах. Люди, которые мне интересны, в Тик Ток отсутствуют. Тут - есть, в ФБ есть, во вконтаче, на ютубе. А там - нету.
Интересно, почему.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Возможно и они там скоро будут. В ТикТоке видео-формат, для многих именно он является сдерживающим фактором, чтобы зайти.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Вот-вот.
Представьте себе серьёзный аналитический контент в таком виде. Лучше серьезного лонгрида пока ничего не придумано.
А за развлекухой я лучше на Coub пойду, там хоть настройки можно сразу определить и не заниматься объяснениями ИИ, откелева я такой нарисовался и что меня интересует.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
LEONARD

треша -  НЕТ такого слова в рус.яз. Тогда - говнеша! 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Я вам как носитель этого самого русского языка и филолог по образованию говорю: есть. Да, до сих пор это словцо относится к сленговым. Но с ним и идиом хватает: "треш-шапито", "треш, угар, содомия", "трешовый", "треш-контент".
И да, пишется оно чаще "трэш", но это архаика в духе "шофэр", "фанэра" и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

В статье приведены примеры экспертного контента, если вы их игнорируете и предпочитаете и дальше оставаться в неведении - это ваше право. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

ахахахах, ваши представления о реальности настолько исказились, что вы уже и не способны думать, что есть просто "адекватные люди", которым понравилась статья и возможности ТикТока))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

У вас тут в комментах толпа новорегов резвится. Это вот они и есть, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Ларчик просто открывался.
Кстати, почему из вконтача, а не из Тик Тока?

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Юсупова

Те, кто говорят, что ТикТок - фигня — просто не умеют им пользоваться) Либо залипают на липсинки, которые им потом и вылетают в рекомендациях..

Евгения, Спасибо!
Тик ток - мощь! 👍🏼

Ответить
Развернуть ветку
Evgenia Ovcharenko

Спасибо, соглашусь!! 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карпов

И самый главный вопрос: если тик-ток обладает экспертностью(главное правильно приготовить) и имеет схожий формат с Ютуб(видео) - зачем тратить время на регистрацию, адаптацию ленты и т.д. Я думаю тик-ток - это как раз для контента типа мототани(которая достала в Ютубе уже всех). И найдется свой потребитель такого контента. Лично мне - лениво даже ставить)

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Не ставьте. Просто потом все комментаторы выше и вы в том числе, будете пытаться зайти в ТикТок, но будет уже поздно. Важно уметь видеть на опережение. Но откровенно говоря, мне все равно: поставите вы ТикТок или нет. Это ваш выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Мне все равно, зайдете вы или нет) можете не заходить, ваше право.

Ответить
Развернуть ветку
Angelina Potapova

Статья отличная! ТикТок- это единственная соцсеть, где можно сейчас развиваться без денег. Вообще не понимаю людей, которые упускают такую возможность

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

И я не понимаю. Ну и отлично, нам больше аудитории достанется))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Максимова

Люди  осознают, когда "надо", слишком поздно. Как с биткоином, кругом говорят "надо брать", а когда я взяла 5 лет назад все наоборот говорили "фигня, очередной пузырь". С другой стороны здорово осознавать, что ты можешь быть новатором и идти впереди поезда)

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Да, люди как правило видят "тренд", когда он уже в прошлом. Так всегда 

Ответить
Развернуть ветку
Oksana Zlobina

Отличная статья! 
Спасибо за разбор и полезные фишки. Мне как человеку, который только присматривается к этой сети, стало ясно с чего начать. Пошла искать себе кумиров))).

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Спасибо большое за адекватный фидбэк. Очень рада, что вдохновились. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Вдовин

Определённо эта соц.сеть заиграет новыми красками (популярностью) в 2021, факты в статье тому подтверждение!
Есть ещё инструкция к применению, это отлично. Я не знал, про алгоритмы и что можно настроить. 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Класс, очень рада, что полезно! Успехов в TikTok!

Ответить
Развернуть ветку
Серега Матусевич

За этим есть смысл, выгорает тот, кто остался на старом. Классно когда есть такие возможности и такие люди, которые могу давать полезную инфу!

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Дудина

Бумеры в комментах: «фи эти ваши тиктоки»
Тем временем Даня Милохин и ему подобные сидят и богатеют просто на музыке и нелепых видео...

А насчет альтернативного тик-тока вы не совсем правы. Альт-тикток это обычно очень странно смонтированные видео, необычная цветокоррекция, узкие темы и представители алфавитной мафии, а не только то, что вы описали в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Это есть везде, в любой соцсети. Так сказать "издержки производства")

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Яремчук

Отличная статья для тех, кто уже не знает, какой путь выбрать для развития и продвижения себя и своих сильных качеств. Если в тик-ток удобно закидывать какие-то корок те ролики для бизнеса и презентаций - почему нет. Тот же инфобизнесмен сделает из своего 5-часового вебинара роликов на месяц вперёд и получит свою аудиторию. Соц сеть ёмких смыслов- и тут никто не отметает Ютуб, просто здесь совершенно другой ориентир и другая подача контента.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Да, согласна. Блогеры с уже готовым контентом на других площадках, уже давно делают нарезки контента и переливают его в ТТ, что-то даже заходит и они растут, не тратя сильно много внимания и времени.

Ответить
Развернуть ветку
Artyom Sergeev

Согласен. Нута если кто-точек понимает - и хорошо))
как говорится, другим на первых порах больше достанется)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

Вот именно! 

Ответить
Развернуть ветку
shved.

Тикток заменил всем привычный инстаграм

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Овчаренко
Автор

еще не всем) далеко не всем - но уже в этом году мы увидим экспоненциальный рост ТикТока) и миграцию из Инстаграма

Ответить
Развернуть ветку
LEONARD

МУСОР для сопляков 15-20 лет! Сливная помойка!!!

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда