{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Библиотека инфобизнесмена: 52 полезных ресурса — книги, медиа, онлайн-курсы, лонгриды, телеграм-каналы

Подборка материалов для всех, кто хочет развивать этичный инфобизнес и создавать собственные онлайн-продукты.

При выборе ориентировались на списки, которыми в открытых источниках делятся предприниматели, маркетологи, методологи онлайн-школ. Анализировали запросы в поисковиках и отзывы на книги на Goodreads.

Что читать инфобизнесмену

«Бизнес с нуля», Эрик Рис

Один из бестселлеров для начинающих предпринимателей. Метод Lean Startup, которому посвящена книга, используют для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели.

Если рассматривать любой проект как стартап, его разработка должна быть подчинена методике, имеющей определенные задачи на каждом из этапов. Полезно применять такую модель и для инфопродуктов.

«Rework. Бизнес без предрассудков», Д. Фрайд, Д. Ханссон

Книгу после ее выхода авторитетные издания назвали сенсацией в мире бизнес-книг. Практическая база для начинающих предпринимателей, которые сомневаются в успехе проекта.

Время новых технологий, когда для старта не обязательно располагать огромными бюджетами и командой. Это справедливо и для запусков образовательных программ.

«Четыре шага к озарению», С. Бланк

Классическое руководство по стратегиям создания успешных стартапов, которым следуют большинство известных компаний по всему миру: сознательно или нет.

Основная идея в том, чтобы правильно анализировать обратную связь и ориентироваться на мнение клиентов в разработке и тестировании гипотез по продукту.

«Первые 20 часов», Д. Кауфман

Автор книги рассказывает, что научиться любому навыку можно, в среднем, за 20 часов. Показывает, как работает данный метод на примере конкретных задач — игра на гитаре, слепая печать, создание веб-страниц.

Книга поможет выстроить образовательную траекторию студента курса: разбить программу на модули, разбить освоение конкретных навыков на маленькие подзадачи в рамках каждого модуля.

«Новые правила деловой переписки», М. Ильяхов, Л. Сарычева

Практические материалы книги помогут избежать шаблонов и штампов в деловой переписке. Научитесь структурировать письма, соблюдать границы собеседника и решать задачи.

Эти знания будут полезны для работы в команде, переписке с будущими партнерами проекта, для составления коммерческих предложений. Все это важно в работе над информационным продуктом.

«Автор, ножницы, бумага», Н. Кононов

14 глав — 14 уроков, которые научат писать тексты любой сложности. Авторский метод журналиста и писателя Николая Кононова опробовали во многих известных редакциях.

Практические упражнения помогут создавать тексты для соцсетей, рассылок, лонгридов, онлайн-курсов. Собирать материалы, проводить интервью, доносить самую суть.

«Разумный маркетинг», О. Юрковская

Маркетинг — одна из болевых точек любого инфопродукта: в попытках найти универсальный алгоритм предприниматели лишь теряют время. Эффективнее сосредоточиться на каждом из важных аспектов.

Рекомендации автора книги помогут найти инструменты по увеличению продаж даже в кризисные моменты с помощью приемов малобюджетного маркетинга. Убрать «узкие места» и не терять клиентов.

«Взрыв обучения», М. Мердок, Т. Мюллер

Авторы книги рассказывают, как перевести офлайн-классы в онлайн, чтобы сделать обучение более эффективным или выстроить систему дистанционного обучения сотрудников.

Руководство написано доступным языком без сложной терминологии. Это девять правил эффективного виртуального класса, которые легко внедрить для своего проекта.

«Шаг школы в смешанное обучение», Н. Андреева, Л. Рождественская, Б. Ярмахов

Большинство экспертов в онлайн-образовании склоняются к тому, что будущее - за смешанными формами обучения, которые значительно повысят качество образования.

Книга рассказывает о теории смешанного обучения на примере реализации ее в условиях школы. В постковидную эпоху эту модель можно внедрить в офлайн-курсы.

E-Learning, А. Майкл

Кейсы компаний, которые используют форматы онлайн-обучений, помогут перенять опыт и сделать электронное обучение более понятным, качественным и доступным.

Майкла Аллена, автора книги, считают признанным гуру в E-Learning. Те образовательные методики, которые он описывает, уже доказали свою эффективность.

«Метафорическая деловая игра», Ж. Завьялова

Проработанная метафора структурирует материал у пользователя. Таким образом, в реальной ситуации учащийся увидит, как работают знакомые решения, с которыми он сталкивался в игре.

В книге большое количество идей для проведения тренингов и для построения онлайн-программ с помощью игровых механик. Удобная структура: ситуация, возможная метафора, сценарий.

«Искусство обучать», Д. Дирксен

Подходит для знакомства с фундаментальными принципами педагогики. Раскрывает механизмы работы памяти и внимания и помогает увеличивать вовлеченность учащихся.

Используя простые примеры, автор показывает, как значительно улучшить процесс обучения. Эти приемы работают для разных аудиторий и помогут создать по-настоящему увлекательный курс.

«Спроси маму», Р. Фитцпатрик

Фокус-группа — отличный инструмент, чтобы выявить потребности аудитории перед запуском нового онлайн-курса. Но не всегда опрашиваемые говорят правду.

Автор книги на конкретных примерах показывает, какие инструменты помогут проводить качественные исследования, чтобы обеспечить успех продукта на рынке.

«Создание электронного курса своими руками», О. Мерецков

Пошаговый разбор кейса по созданию онлайн-курса для всех, кто хочет создавать эффективные курсы: будет полезна и для новичков, и для специалистов, работающих с системами ДО.

В книге описано, как защитить авторские права на онлайн-курсы и педагогические наработки, разрабатывать платформы для организации дистанционного обучения.

«Маркетинг от А до Я», Ф. Котлер

Считается классическим пособием для всех маркетологов. В ней рассматривается 80 концепций, которые, по мнению автора, должен знать каждый менеджер.

Это структурированные знания по маркетингу. Книга помогает выбрать готовое решение и адаптировать под продвижения созданного информационного продукта.

«Пять пороков команды», П. Ленсиони

Автор книги подробно разбирает пять главных проблем любого коллектива — недоверие, боязнь конфликта, неумение отвечать за свои ошибки, нетребовательность, безразличие к полученным результатам.

По праву считают одной из главных книг по построению команд. Советы помогут руководителю компании или продакт-менеджеру выстроить процессы внутри команды.

«Взлом маркетинга», Ф. Барден

Наука приходит на помощь: зная, как ведет себя человек, принимая решение о покупке, проще выстроить продуктовую линейку внутри образовательного продукта и продумать маркетинг.

В книге автор разбирает конкретные типы восприятия информации и модели поведения. Это крайне полезно, чтобы создавать эффективную рекламу и усиливать удовольствие аудитории от прохождения онлайн-курса.

«Измеряйте самое важное», Д. Дорр

Автор книги рассказывает о том, как применять методологию OKR, чтобы создать общее понимание глобальных целей компании для всех участников команды.

Методологию OKR активно применяют и мировые, и российские бренды. Например, крупные корпорации вроде Google, Spotify, Twitter, Lamoda и многих других.

«Суперобучение», С. Янг

Из книги вы узнаете о девяти принципах самообразования, которые подойдут для изучения любого навыка. Зная это, легче выстраивать образовательную траекторию внутри онлайн-курса.

В эпоху, когда нужно постоянно учиться чему-то новому (концепция life-long learning), важно создавать конкурентоспособные продукты, востребованные у аудитории. А значит — понимать, как люди хотят получать знания.

«Спираль обучения», М. Резник

Принципы обучения детей и взрослых отличаются. Если хотите создавать информационные продукты для разных типов аудитории, можно использовать спираль обучения через творчество. Теория основана на П-принципах — проекты, пылкая увлеченность, партнерство, процесс игры. Это наилучший способ развивать креативность и содействовать обучению.

В «Избранное» инфобизнесмена

Блоги и медиа российские

Журнал об актуальных трендах в онлайн-образовании.

Материалы на тему EdTech — Educational Technology.

Блог предпринимателя и инвестора Аркадия Морейниса.

Обзор рынка образовательных технологий.

О текущем уровне развития рынка и трендах на 5 лет.

Блоги и медиа зарубежные

Подборки статей по созданию онлайн-курсов.

Материалы об актуальных трендах в онлайн-образовании.

Подкаст, посвященный тенденциям рынка EdTech.

Онлайн-курсы

Библиотека проекта, посвященного предпринимательству. Проект закрыт, но есть возможность бесплатно пройти базовые курсы по разным направлениям.

Бесплатные курсы, вебинары, мастер-классы по личной эффективности, маркетингу, юнит-экономике, искусству управлять командами.

Полезный курс от проекта Arzamas, посвященный материалам об авторском праве. Как пиратство влияло и влияет на культуру.

На этом курсе вы разработаете эффективные стратегии онлайн-обучения и изучите передовой опыт проведения онлайн-исследований.

Бесплатный курс о том, как перестроиться в постковидную эпоху и двигаться вперед, независимо от обстоятельств.

Узнаете, как выбрать социальную сеть для проекта. Поставить цели и выявить показатели успеха, а также определить свою целевую аудиторию.

Мощные инструменты и техники, которые помогут овладеть сложными предметами и понять, как научить учиться студентов ваших программ.

Узнайте, как цифровые технологии меняют образование, и разработайте дальновидные решения проблем EdTech.

Лонгриды

Гид, как создавать и продвигать онлайн-курсы в 2021.

Как зарабатывать деньги, продавая свои цифровые продукты.

Дизайн-мышление — это образ мышления. Руководство, как его развивать.

Личный опыт: как запустить курс без посторонней помощи и инвестиций.

Подробный материал, раскрывающий суть этого термина.

Что нужно сделать на этапе разработки инфопродукта.

Телеграм-каналы

Наблюдения и инсайты эксперта в области e-learning Елены Тихомировой.

Личный блог педагогического дизайнера по созданию среды для развития.

Канал о тех, кто увлечен идеей постоянного и непрерывного обучения.

Канал о дистанционном образовании, вебинарах, онлайн-конференциях.

Анонсы бесплатных курсов и образовательных программ.

Обзоры рынка, методические гайды и полезная информация в сфере edtech.

Канал с советами для творческих предпринимателей о личном бренде.

О мышлении, деньгах, этичном бизнесе.

О маркетинговых стратегиях и и коммуникациях в брендах.

Еженедельная порция рецептов продуктивности серийного предпринимателя.

Надеемся данная подборка поможет вам быть более эффективными при создании собственных онлайн-продуктов. Добавляйте в избранное, делитесь с друзьями, дополняйте в комментариях.

0
1 комментарий
Anton Sazhin

Мой-мой ТГ-канал забыли =) https://t.me/survivalmodeon

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда