Facebook заблокировал аккаунт: почему и что с этим делать

Попасть под блокировку можно по неосторожности, а выбраться из нее довольно сложно. Разбираемся, за что обычно блокируют рекламодателей и как этого избежать, чтобы сохранить время, деньги и нервы. Идем от простого (может случиться с каждым) к сложному (опасность даже для самых профессиональных рекламодателей).

Главный принцип: площадка проверяет не только сами ваши объявления, но и то, куда они ведут (страница, сайт), и вас как рекламодателя. Блокировка обычно происходит из-за нескольких действий, но в случае серьезных нарушений хватит и одного.

Теперь разбираемся по пунктам.

Профиль в Facebook заблокировали

Но не стоит забывать о личных профилях, ведь это основа любой вашей деятельности внутри площадки. Без личного профиля Facebook невозможно создать бизнес-страницу. Также конкретные профили людей связаны с вашим Business Manager – им назначаются доступы разного уровня. Блокировки личных профилей могут стать причиной проблем в будущем, в том числе, мешать разблокировать рекламный аккаунт или получить доступ в Business Manager.

За что Facebook блокирует личные профили

  • ненастоящее имя;
  • фейковый аккаунт, который выдает пользователя за другого человека;
  • систематические нарушения норм сообщества Facebook;
  • использование профиля для незаконной деятельности (например, рекламы запрещенных товаров).

Если профиль заблокировали: заполните форму. Если вы серьезно нарушили правила, Facebook имеет право не восстанавливать профиль.

Рекламный аккаунт Facebook заблокировали

Бан аккаунта вызывает рост подозрительной для Facebook активности. Вот несколько важных правил, которые помогут этого избежать.

  • Наполните вашу бизнес-страницу/аккаунт Instagram контентом перед запуском рекламы

Обязательно установите фото профиля, добавьте корректное описание и сделайте несколько постов. Facebook должен быть уверен в том, чтоб вы не будете рекламировать ничего запрещенного и что ваш бизнес с этим не связан в принципе. Ведите страницу так, чтобы было понятно, что вы продаете.

Сверьтесь с правилами рекламной деятельности Facebook и перед запуском рекламы удалите весь органический контент, который может их нарушать.

СОВЕТ
В профиле не должно быть сомнительного контента
  • Не публикуйте много объявлений подряд

Начнем с примера. Вы всегда стабильно тратили на рекламу определенный бюджет, но придумали отличную акцию и хотите рассказать о предложении как можно большему числу людей. Вы готовы вложиться в кампанию и выделить бюджет, который в 5-7 раз больше вашего обычного. Кампании запущены, и вдруг ваш аккаунт заблокировали.

Что пошло не так, ведь вы ничего не нарушили?

Если активность в рекламном аккаунте резко увеличивается, Facebook начинает подозревать неладное. Обычно так ведут себя мошенники, которые взломали аккаунт: они запускают много объявлений на значительные суммы, чтобы открутить как можно больше за чужой счет.

Любые увеличения бюджета и количества объявлений нужно делать постепенно. Готовьте ваши аккаунты заранее: добавляйте бюджет плавно в течение месяца-двух, загружайте креативы на модерацию до предполагаемого старта кампаний.

СОВЕТ
  • Очевидно, но все-таки: не рекламируйте запрещенные товары и не используйте запрещенные приемы

Снова сверьтесь с правилами рекламной деятельности Facebook. Реклама не должна оскорбить пользователей, повлиять на них психологически, а также ввести в заблуждения о действии вашего продукта.

Обратите внимание на контент 18+, здесь много нюансов.

Также будьте внимательны с показом характеристик людей в отрицательном свете с помощью «до/после» (толстый/худой, лысый/с волосами, дряблая фигура/подтянутая фигура) – с этим часто сталкиваются салоны красоты, фитнес-центры и другие сферы услуг.

Примеры нарушения политики рекламной деятельности Facebook
  • Следите за отклонением объявлений

Неоднократные отклонения объявлений, особенно с дополнительными нарушениями, ведут к блокировке аккаунта. Накопившиеся в аккаунте объявления, блокировку которых вы не оспорили, портят репутацию аккаунта.

Если уверены, что ничего не нарушили, подайте объявление на повторную модерацию. Если нарушения есть или поддержка вам отказала, обязательно удалите отклоненные объявления.

Проверяйте репутацию всех ваших аккаунтов регулярно. Это можно сделать в разделе «Качество аккаунта» в вашем Business Manager. Следите за уведомлениями о блокировках объявлений: в Business Manager, почте или в экстренных уведомлениях в Telegram (подключить можно с помощью Aitarget One).

СОВЕТ
Проверка репутации аккаунта Facebook
  • Не рекламируйте разные бизнесы из одного аккаунта

Частая ошибка рекламодателей – зонтичные аккаунты. Это аккаунты, из которых ведется реклама разных бизнесов (это могут быть бренды с разными сайтами/страницами или несколько клиентов, если у вас агентство).

Вот пример: у вас есть салон красоты, который вы успешно рекламируете уже несколько лет. У вас появляется магазин сопутствующих товаров – с отдельным сайтом, названием и страничкой в Instagram. Для вашего нового бренда нужен отдельный аккаунт. Если использовать текущий, в котором вы продвигаете салон, вас заблокируют.

Facebook блокирует аккаунт, если в нем продвигаются несколько разных брендов одновременно

По правилам Facebook для каждого рекламодателя (или клиента) должен быть создан отдельный рекламный аккаунт, а менять рекламодателя в аккаунте нельзя. Зонтичные аккаунты, к сожалению, почти невозможно разблокировать. Рисковать не стоит: создайте новый аккаунт через «Настройки компании».

СОВЕТ
Как создать новый рекламный аккаунт в Facebook
  • Проверьте работу сайта

Как мы уже говорили, Facebook проверяет не только объявления, но и то, куда они ведут, чтобы не дезинформировать пользователя.

Сайт должен работать корректно. Также товары на сайте должны соответствовать тому, что люди видят в объявлении: не пытайтесь подменить продукты, чтобы обойти модерацию, Facebook это сразу распознает, будут проблемы.

Facebook блокирует аккаунт, если реклама вводит пользователей в заблуждение

Если рекламный аккаунт заблокировали: обратитесь в поддержку здесь или в чате. Будьте готовы предоставить дополнительные данные, если поддержа их запросит. Если при обращении в поддержку нарушения все-таки были обнаружены, необходимо их исправить, и пообещать сотруднику поддержки никогда больше не нарушать правила.

Кстати, если Facebook отклоняет объявление, вы видите уведомление о причине (в аккаунте или на почте), но в случае блокировки аккаунта причины не сообщают для пресечения обхода блокировок.

При блокировке аккаунта не создавайте новые – скорее всего, их тоже заблокируют. На этот случай лучше иметь заранее созданный запасной аккаунт, чтобы не терять время, ожидая разблокировку (проверить, доступно ли вам создание нескольких аккаунтов, можно в Business Manager в разделе «Информация о компании», строчка «Лимит создаваемых рекламных аккаунтов»). Блокировка нескольких аккаунтов – потенциально это уже бан всего Business Manager.

ВАЖНО

Business Manager заблокировали

Блокировка Business Manager – самая страшная для рекламодателя, так как можно потерять пиксель, аудитории, все аккаунты и запущенную до блокировки рекламу. В качестве первичной меры Facebook обычно запрещает создавать новые аккаунты в Business Manager, где обнаружил нарушения, но и до этого лучше не доводить.

  • Следите за балансом

Репутация аккаунта портится, если Facebook не может списать оплату рекламы с вашей карты. Когда это происходит регулярно, может стать причиной блокировки Business Manager.

Следите за балансом карты, не забывайте про НДС и делайте поправку на курсы валют, чтобы денег всегда было достаточно для списания. Или оплачивайте в рублях с расчетного счета ИП или юрлица без сюрпризов и внезапностей – через Aitarget One.

СОВЕТ
  • Не пренебрегайте блокировками аккаунтов

Если ваши аккаунты блокируют – обратитесь за разблокировкой, проанализируйте, в чем проблема, и постарайтесь больше не нарушать. У каждого Business Manager свой лимит допустимых заблокированных аккаунтов, который зависит от размера бизнеса, но лучше не рисковать.

Eсли вам предоставлен доступ к аккаунтам, которые были заблокированы, это влияет на репутацию вашего Business Manager. Не забывайте следить за активами партнеров.

СОВЕТ ДЛЯ АГЕНТСТВ
  • Не создавайте фейковый/рабочий/общий для всех сотрудников профиль

Алгоритм заподозрит, что вас взломали, и заблокирует. В Business Manager должны быть добавлены (с разными ролями в зависимости от задач) личные профили ваших сотрудников. Facebook может проверять подлинность профилей и попросить прислать официальные документы, например, паспорт. Если данные не совпадут, можно потерять Business Manager безвозвратно.

  • Не пренебрегайте блокировкой личных профилей

Если в Business Manager добавлены заблокированные профили, это портит его репутацию. Удаляйте покинувших компанию сотрудников сразу, чтобы избежать проблем.

У вас должно быть не меньше двух сотрудников с правами администратора. Управлять бизнес-данными, платежной информацией, аккаунтами, добавлять новых людей и назначать им роли могут только администраторы. Если администратор единственный и его заблокируют, восстановить доступ к Business Manager не получится.

СОВЕТ

Если Business Manager заблокировали: ничего оригинального, нужно писать в поддержку. Подготовьте весь список заблокированных аккаунтов – вполне возможно, что алгоритм ошибся, и BM подлежит восстановлению. Не затягивайте с обращением в поддержку: если пройдет много времени, аккаунт может быть удален безвозвратно, и оспорить это уже не получится.

Общий план действий при любой блокировке на Facebook/Instagram

Лучше всего предупреждать проблемы, а не решать их. Обязательно изучите правила рекламной деятельности Facebook вдоль и поперек перед запуском рекламы.

Если блокировка все-таки случилась, алгоритм такой:

  • Попробуйте установить причину блокировки.
  • Разблокируйте все, что можно – для этого обратитесь в поддержку.

  • Обратитесь в поддержку еще раз, если получили отказ. И еще раз! Пока окончательно не станет понятно, что ничего сделать нельзя.

Эмоции могут переполнять, но не стоит давать им волю (и тем более, грубить поддержке). Если сотрудник Facebook говорит, что не может решить вашу проблему, это действительно так. Чаще всего специалистам приходятся обращаться к коллегам из других отделов с нужными доступами, чтобы вас разблокировать.

СОВЕТ
  • Если при обращении в поддержку нарушения все-таки были обнаружены, исправьте их и дайте обещание больше не нарушать.
  • Удалите все, что не поддается разблокировке, но может быть удалено (объявления, профили).

Последний важный совет: никому не доверяйте, кроме себя и Facebook. Не давайте доступы компаниям и третьим лицам, которые обещают вас разблокировать. Это невозможно: проблему можно решить только с помощью поддержки соцсети и вашей информации.

Вебинар «Бан аккаунта в Facebook: что делать (и не делать), чтобы его избежать» – больше примеров и ответы на вопросы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Месье Никита

Я открутил в рекламной сети вк около 2М. Ни разу не было проблемы, которую я не могу решить. Если попадался анальный модератор, я просто через 12 часов перезапускал те же объявления. 

И для меня было шоком анальная кара фейсбука: Был зареган аккаунт на реальное имя. Вставлена реальная фотка. Имя на карте соответствовало имени в профиле. Он был минимально заполнен. Крутить объявы я начал с 2К рублей в сутки.

В результате - бан. И рекламного кабинета и аккаунта. За что - х.з. Написать в поддержку - невозможно. А самое забавное - объявы не остановлены, деньги списываются. И если бы объявы не имели дату окончания через 3 дня деньги так бы и списывались с карты? 

Не публикуйте много объявлений подряд

Вот с этого я вообще выпал. Мы продвигались бесплатными 2-х недельными онлайн интенсивами. Т.е. наша бизнес модель подразумевает траты по 300К за 2 недели и потом месяц без рекламы (ну или только поддерживающая реклама). С хера ли мне запрещают так делать? Что за бред? 

 

Не рекламируйте разные бизнесы из одного аккаунта

Зашибись. Читаем правила FB - бан за множество аккаунтов. Т.е. одно противоречит другому. 

Фейсбук - это полное дерьмо. И как соц. сеть и как "партнер". 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вы говорили в прошлых статьях о могущественном западе и загнивающей России с ее жесткими гайками! Тут вы, как и в фейсбук противоречите сами себе! Еще скажите что я неправильно подметила? Вот теперь и думайте как выглядит запад как минимум в одной соцсети, которая не самая маленькая.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Тут вы, как и в фейсбук противоречите сами себе!

Иногда все же стоит думать головой, прежде чем писать. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Я понимаю вас как великого мученика, который остался жить в России. Жаль что все ваши выехали, да вы только один, остались!

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Может таких много?)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Этого я не знаю и статистики у меня нет, думаю в наше время *таких много* не держат, хочешь, уезжай!

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Хочу)))

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Так почему вы еще не выехали? Вы политический заложник? Какая причина не выезда?

Ответить
Развернуть ветку
Shu

стыдно сказать....не знаю как(((

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вот теперь вас вообще не понимаю?! Почему стыдно? Вы стыдитесь своего жизненного пути? 

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Своего незнания и не умения(
Своего пути не стыжусь, но он мог бы пролегать по более живописным пейзажам.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Запомните, не важно где вы находитесь, везде можно пробовать что-то сделать. А если думать то просто выезд из страны гарантирует вам успех, это глупо!

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Как тут кто-то писал: "жить на острове с теплым пляжем замечательно"...

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Да, это прекрасно. Пока не начнется шторм)
Потом не хочется пляжей, особенно в тихом океане! 

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Я с Дальнего Востока))) Прекрасность тех мест  штормы только подчеркивают)))

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

А если не секрет с какого города? Там и в правду сурова матушка природа)

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Родился во Владивостоке, там жил немного в разное время, а в основном Петропавловск-Камчатский. Но это все школьные годы :(, т.е. давно уже там не бывал, но по побережью моря скучаю)).
Все думаю как же в приморский город перебраться, пусть и холодный как ПК)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Вы так говорите что Петропавловск-Камчатский теплее)
Я только по фотографиям и видео видела, холода впечатляют.

Ответить
Развернуть ветку
Shu

Да нет там морозов особых, и тепла нет) Океан держит температуру)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ну за температуру опустим, а вот красоты там просто чудные.

Ответить
Развернуть ветку
Shu

+ Красная рыба / икра, замечательные ягоды, и японские машины по дешёвки.
Мои одноклассники многие не хотят покидать,  тот далекий край

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Это тот случай когда: зачем что-то менять, если и так все хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда