{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Топ-5 ошибок при настройке контекстной рекламы в Яндекс.Директ

В этой статье хотела бы обсудить топ-5 ошибок при настройке контекстной рекламы в Яндекс.Директ, которые могут допустить как и начинающие, так и опытные директологи.

Сразу скажу, что я основываюсь только на своем опыте и не заявляю, что это истина в последней инстанции. Но очень надеюсь, что данная информация будет полезна многим.

1. Настройка одной кампании и для поиска, и для сетей.

Яндекс по умолчанию предлагает настроить одну кампанию для двух видов трафика, и те, кто впервые сталкивается с настройкой, могут допустить подобную ошибку.

Почему это считается ошибкой? У рекламы на поиске и в сетях разные подходы. Если на поиске мы занимаемся детальной группировкой или кластеризацией ключевых фраз, используем низкочастотники, пишем объявления максимально релевантно ключевым фразам, минусуем огромное количество слов, то в сетях все это делать нет необходимости.

В сетях не нужны минус-слова, кроме самых важных для вашей ниши.

Дело в том, что минус-слова в сетях работают иначе, чем на поиске. Минусуя слова в РСЯ, мы не показываемся на страницах, где присутствует данные слова. Пример: если на поиске обычно минусуем: обзор, форум, бесплатно, то в сетях из-за минусовки данных слов, мы перестанем показываться на страницах с обзорами, отзывами или каким-то полезным бесплатным контентом.

Разделяя кампании на поиск и сети, мы делим бюджет в том процентном соотношении в котором нам нужно. И, конечно, не стоит забывать про аналитику, которая станет намного проще при разделении кампаний.

2. Использование автотаргетинга.

К сожалению, использование автотаргетинга в моей практики ни разу не принесло результатов. Приведу пример, когда он тестировался. Статистика всего за один день. Ключевая фраза “Программа для отслеживания действий на компьютере”, а Яндекс показывал наше объявление по поисковому запросу всего из одного слова “Отслеживание”, из-за чего за один день мы слили 2000 рублей и получили уйму отказов.

Единственное, если семантическое ядро плохо проработано и ключей мало, то алгоритмы яндекса могут найти целевые или околоцелевые запросы. В остальных случаях, это слив бюджета.

Если вы тестировали автотаргетинг и он у вас принес положительные результаты, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

3. Все ключевые фразы в кавычках.

Я думала, что эта практика осталось далеко в прошлом, но совсем недавно столкнулась с ней. Пожалуйста, запомните: ключевые фразы в кавычках сокращают трафик до 60%.

Такой способ настройки будет использовать только ленивый директолог, который не хочет запариваться с минусовкой, ведь на нее уходит очень много дней, а после запуска необходимо минимум 2 раза в неделю, а при большом объеме ключевых фраз вообще каждый день, мониторить поисковые запросы и пополнять список минус-слов.

Бывают ситуации, когда использование кавычек можно оправдать. Например, нужно очень срочно запустить рекламную кампанию, и просто нет времени на проработку всех минус-слов. Ставим в кавычки ключевые фразы, запускаем рекламу, но как только появляется время, прорабатываем все минус-слова, загружаем их в рекламную кампанию и кавычки удаляем.

И второй случай - когда мизерный бюджет и нужно получить супер горячий трафик на сайт. В таком случае тоже можно использовать кавычки.

Во всех остальных случаях, использование кавычек для 100% ключевых фраз можно считать ошибкой.

4. Использование Расширенного географического таргетинга.

По умолчанию он всегда включен и спрятан в дополнительных настройках кампании. Благодаря расширенному георгафическому таргетингу мы показываемся по запросам, которые включают город, даже если сам пользователь находится совершенно в другом регионе.

Например, вбиваем "печать фото пенза", но при этом выбран регион Саранск, так мы видим объявления, в которых включен расширенный географический таргетинг. Целесообразно ли в данном случае его использование? Я думаю, что нет.

Конечно есть ряд тематик, такие как аренда, продажа квартир, выставки, отели, где просто необходим расширенный геграфический таргетинг, но в большинстве случаев он не дает ничего, кроме снижение CTR.

В любом случае, прежде чем включать или отключать его, необходимо проанализировать свою нишу и сделать правильный выбор.

Расширенный георгафический таргетинг в сетях работает иначе, чем на поиске. Сразу объясню на примере. Регион показа рекламы у вас Москва, пользователь живет в Москве и, соответственно, видит вашу рекламу в сетях, но тут он уезжает в отпуск в Сочи. При включенном расширенном географическом таргетинге в сетях он будет видеть вашу рекламу, находясь в Сочи, а при выключенном - нет.

Поэтому решите для себя, нужно ли вам крутить рекламу человеку, который в отпуске (командировке) или нет.

5. Показ рекламы в приложениях.

При запуске рекламы в сетях, Яндекс показывает ее везде, где только можно, в том числе и в мобильных приложениях. Если вы понимаете, что реклама в приложениях не принесет конверсий, то на первоначальном этапе сразу отключайте внешние сети, добавив их в список запрещенных площадок (AdsNative, ByteDance, Inner-active, MobFox, MoPub, Smaato).

Как показывает практика, в приложениях самый большой процент отказа за счет случайных кликов.

Надеюсь, вы с пользой провели 3 минуты вашего времени, а кто любит воспринимать информацию на слух, посмотрите видео ниже, поставив скорость на х1,5 :)

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Dimaloss

Мы около года отказались от Директа из-за слива бюджета, хотя до 2019 года всё работало на ура. Более того: проанализировали визиты на сайт из Директа, оказалось, что более 90% посетителей уходит с сайта менее чем через 10 секунд. Вложились в соцсети

Ответить
Развернуть ветку
Alex Klime

Я бы не использовал показатель времени на сайте для оценки трафика ввиду того, что Метрика крайне некорректно определяет это время

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Ну это совпало с отсутствием заказов. Хотя, повторюсь, раньше всё работало. Возникло ощущение намеренного скликивания бюджета спец программами. Мне лично такое звонили предлагали. Но утверждать не берусь, просто больше с Директом мы не работаем.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Домени

все верно, скорее всего скликивали боты, мы с такими боремся в Ботфактор и экономим рекламные бюджеты.

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль

Менее 10 секунд - это вероятнее вопрос к сайту.

Тут всего два варианта или люди искали не то, и вы не так все настроили или сайт показывает не ту информацию, которая нужна:)

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Повторюсь, до 2018 года всё работало) а уходят быстро только через Директ. Конкурентов в нашей нише много, скликивание - это не самый большой грех, который можно встретить.

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль

А что случилось в 2018? Продукт не менялся, потребитель не менялся, но просто перестал реагировать на рекламу?

Ну как-то странно. Или ваша целевая аудитория вся ушла в социальные сети?

Я больше поставлю, что появился хороший конкурент.

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Возможно, Вы правы, мы просто вместо Директа стали использовать соцсети и результат превзошёл все ожидания.

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль

И, кстати, Автотаргетинг иногда необходим:)

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Lepmanis
Автор

Эмиль, если не секрет, в каких случая он вам пригодился?

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль

В случае инжинирга, когда завод производил нестандартную оснастку для различной производственной техники. Там слишком огромная семантика, да и типичный запрос от клиента: "Мы вот не знаем, как это называется, но нам нужен такой крюк, ну чтобы не крюк, а автоматический. Мы его к крану повесим и он будет вращать продукцию".

Когда мы говорим про нестандартное и единичное производство, тут не просто сложно семантику подобрать. Сам клиент не всегда знает как это может называться:)

Но это редкий кейс')

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Lepmanis
Автор

да, действительно, это очень редкий случай)) спасибо что поделились! 

Ответить
Развернуть ветку
Ахундов Эмиль

Пожалуйста:)

Как правило, если в каком-то сервисе есть подозрительная кнопка - она не случайна:)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

В тексте ТОП-5, а в видео ТОП-6 ошибок))

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Lepmanis
Автор

Алексей, вы правильно подметили :) Шестая ошибка связана с Метрикой и при написании статьи я решила не включать ее, т.к. это связано уже с аналитикой)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Север

Мне  в поддержке яндекса написали что добавление минус слов не исключает появления этих слов в поисковых фразах.... После такого сам для себя решил в пользугугла.

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Lepmanis
Автор

может они имели ввиду, что ключевая фразы в приоритете. Т.е. если вы добавили минус-слово, а оно есть в ключе, то в поиске эта фраза все равно будет показываться. А вот в гугле такой номер не пройдет)
За много лет у меня минус-слова норм работают в яндексе))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Север

Нет. Именно что что бы исключить появление нежелательного минус слова, нужно "забанить" его во всех возможных предложениях. 
Зы. У меня шел шлак по запросам "ключевое слово" + город. Города все забанены, расш.геотарг. отключен. Показы только по мск. И все равно куча кликов по ненужным запросам.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dolganev

Спасибо за статью! Очень вовремя она мне попалась.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда