{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Не только Сбер: какой ребрендинг делают в госкомпаниях

В одной из статей мы показывали, как меняются IT-компании. Сегодня поговорим о ребрендинге государственных корпораций и предприятий.

«Роснано»

Компания — крупнейший российский технологический инвестор, она осуществляет государственную политику России по развитию наноиндустрии. Мы делали обновление визуальных коммуникаций для Роснано (можно прочитать в этой статье).

Причины ребрендинга

  • Устаревшие визуальные коммуникации.

Фирменный стиль разработали в далёком 2011 году и к началу 2020-го он значительно устарел, несмотря на то, что стал узнаваем.

  • Отсутствие единого визуального стиля.

У компании не было удобных и гибких шаблонов типовых документов: презентаций, бланков, визиток. Плюс, на разных носителях стиль инфографики не привели к единообразию.

Центральный банк Российской Федерации

В 2019 году главного банка первого уровня тоже коснулись изменения. Строго говоря, брендингом это назвать нельзя, потому что обновили только внешнюю составляющую. Однако основная задача заключалась в том, чтобы сохранить преемственность с предыдущим дизайном, при этом новый сделать более современным и удобным.

Так в фирменном стиле появилась визуальная метафора — горизонт как символ обширных возможностей и движения вперёд. Изменился логотип — он, по словам агентства, которое занималось разработкой, стал более выверенным, выразительным и законченным.

Причины редизайна

Основной причиной для изменений стала ограниченность прошлого брендбука. У Центробанка не было понятных алгоритмов построения носителей фирменного стиля, поэтому не было единообразия в коммуникационных и презентационных материалах регулятора.

«Ростелеком»

В 2018 году новым логотипом компании стала сложенная двухцветная лента вместо сине-оранжевого «уха». Это отражает новое позиционирование бренда и его подход к бизнесу — технологии с человеческим лицом.

Причины ребрендинга

  • Позиционирование бренда и новые смыслы.

За 16 лет существования бренда он перестал быть оператором телефонной связи, теперь это IT-компания, которая работает в сфере цифровых технологий. И задачей ребрендинга было отразить эти перемены.

  • Новый спектр продуктов.

В рамках новой стратегии «Ростелеком» не только предоставляет доступ к интернету и телевидению. Помимо мультимедийной платформы Wink, которая объединяет мобильное приложение, веб-портал и приложение для Smart TV, компания расширяет направления своей деятельности. Так появилась платформа «Ростелеком Лицей», которая ориентирована на школьников, и платформа «Быть в плюсе» для предпринимателей.

«Ростех»

Ростех — государственная корпорация, которая оказывает содействие в развитии инновационной промышленности. В 2012 году она тоже претерпела глубокие изменения в результате ребрендинга.

«Ростехнологии» переименовали в «Ростех», логотип изменили с советской звезды на квадрат, разработали новый фирменный стиль и слоган. Также у корпорации появился новый сайт на семи языках самых крупных заказчиков. Сама политика компании стала более открытая и прозрачная: «Ростех» обзавёлся аккаунтами в соцсетях и открыл свой канал на YouTube.

Причины ребрендинга

В результате исследований на ключевых рынках «Ростеха» в 2012 году выяснилось, что корпорация воспринимается совсем не так, как представлялось её руководителям. Основные причины — это сложное для иностранного рынка название «Ростехнологии» и логотип в форме звезды, которая связывалась с Советским Союзом. Всё это давало ассоциацию закрытой и непонятной структуры.

Концерн «Калашников»

В 2014 году провёл корпоративный ребрендинг концерн «Калашников» и три продуктовых бренда, которые в него входят: «Калашников», Baikal и IZMASH. Для этого внутри концерна создали единую архитектуру портфеля брендов. Новый фирменный стиль и слоган «Оружие мира» отражают изменившуюся стратегию компании.

Причины ребрендинга

  • Новая стратегия развития.

Она предусматривает расширение территории продаж, увеличение выручки и объёмов производства. И ребрендинг должен был помочь решить эти задачи.

  • Новый спектр продуктов.

В планах руководства на основе бренда «Калашников» выпустить линейку мерча: одежды и аксессуаров, чтобы концерн был узнаваемым и мог конкурировать на международном рынке.

Росатом

В августе 2020 года ребрендинг произвела и государственная компания по атомной энергии. Для неё разработали новую корпоративную айдентику. У предприятий, которые входят в состав «Росатома», появились унифицированные логотипы. В их основе заложен товарный знак самой корпорации.

Причина ребрендинга

  • Новая стратегия развития.

В рамках новой стратегии действует принцип «Единый Росатом», поэтому разработка системы брендирования для всех организаций компании — закономерный шаг в её реализации.

  • Выход на новые рынки.

Единое позиционирование помогает повысить узнаваемость компании среди партнёров и заказчиков. Продвижение продуктов и услуг под одним брендом в дальнейшем позволит участвовать корпорации в проектах других, неядерных, сферах — развитие Арктики, цифровых продуктах и так далее.

«Автодор»

Для «Автодора» разработали новый фирменный стиль, логотип, дизайн носителей стиля и презентационных материалов.

Причины ребрендинга

«Автодор» никак не комментирует причины изменений фирменного стиля. Однако можно предположить, что компании нужно было обновить визуальные коммуникации и привести к единообразию презентационные материалы.

«Гознак»

Государственное предприятие по производству денежных знаков тоже коснулся ребрендинг. В результате у организации изменился логотип и корпоративная символика.

На логотипе теперь присутствует орёл, который держит лапами инструменты для печати. Фигура орла вписана в фигурный щит. Новый логотип несёт в себе значение защиты, что отражает специфичность компании. Денежные знаки должны быть защищены от подделок.

Причины ребрендинга

Предыдущий логотип создан ещё в конце прошлого века. За двадцать с лишним лет он устарел, а его стилистика не соответствует современным требованиям корпоративного дизайна. Более того, буквы «ГЗ», которые присутствуют на старом логотипе, не используются как название компании, а потому не несут в себе какой-либо функции и, по сути, не имеют смысла.

Если вы запланировали ребрендинг или хотите узнать больше об этом процессе в госкомпаниях, то почитайте здесь, как мы работали с Роснано.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Костромин

Что странно, мне феерически нравится название и логотип Ростеха.
При огромной любви ко всему государственному смотрится очень круто.
Еще бы начинка соответствовала (

Ответить
Развернуть ветку
reBooster

ТС, случайно нет бюджетов на ребрендинги, наверное, открытые конкурсы были. В целом, частотность данных процессов легко объяснима ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michel Lelikov

Это лучше спросить у разработчиков данного решения.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
Так в фирменном стиле появилась визуальная метафора - горизонт как символ обширных возможностей и движения вперёд.🤮
стал более выверенным, выразительным и законченным.

Метафора? Законченным? В каком месте он стал законченным и выразительным? Ткните пальцем кому не лень.

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev

Роскосмосу давно пора, их лого не выдерживает никакой критики, как будто взят из мультика про Черный плащ. и при этом они обижаются что молодежь ходит в майках НАСА.

Ответить
Развернуть ветку
Michel Lelikov

Многим давно пора)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сорокин

Меня смешит тенденция последней времени, многие стали думать, что просто достаточно изменить логотип, что бы было всё на мази)
Но как были они гомнокомпании так ими и останется, вместе с роботом Алёшей.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казаков

От приставки Рос, меня аж в дрожь бросает 😳

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У них сложности большие. После УАЗ Patriot латиницей на английском, сложно создавать патриотические продукты.
В итоге, имеем, много рос-рос-недорос.
Но, что делать, они так зарабатывают и еще вот хвастаются. Хвастунишки РОСтест :(
P.S. Так-то либо Russia либо Russian Federation, потому что любые Рос/Рус они как будто от стыда того, что страна называется Россия / Russia

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

У Автодора было и стало перепутали

Ответить
Развернуть ветку
Opencore.pro
Автор

Почему вы так решили?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Ребрендинг есть. Осталось воров скинуть и будет норм

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда