«вы» или «Вы» — старый спор для новых брендов

Анализировал тут на днях проект Tone-of-voice крупного бренда и столкнулся с неожиданным. Бренд предлагает использовать написание «Вы» с большой буквы.

Заранее прошу прощения у всех, кто в курсе этой дискуссии и уже определился, как обращается к клиентам и партнёрам.

Этот текст для тех, кто пишет «Вы» с большой буквы.

«Вы» — это приём из архаичного канцелярита. «Вы» писали когда-то, когда хотели сделать вид, что уважают собеседника. «Позвольте сообщить Вам, что…», «направляем Вам информацию о…».

На самом деле за «Вы» может скрываться всё, что угодно, кроме уважения. И собеседник всегда поймёт это из контекста ваших отношений.

Ещё один нюанс использования «Вы» с большой буквы — это попытка «возвысить» собеседника в его собственных глазах. «Уважаемый Александр Семёнович, Вы, как глава крупнейшей…», «Специально для Вас мы подгтовили…». Чистая манипуляция, построенная на подобострастии и лести.

Подобострастие и лесть — стоп-факторы в коммуникациях.

Александр Семёнович и без нас знает, чего он глава. А для вдумчивого руководителя попытка подъехать к нему на такой кривой козе — звоночек. Если, конечно, он не самовлюблённый тиран, что скорее исключение в большинстве современных корпораций.

Интересно, что начиная со второй половины Tone-of-voice его составитель сам начинает сбиваться и употребляет местоимение «вы» с маленькой буквы. Это как нельзя лучше иллюстрирует то, что «вы» действительно смотрится более релевантно уважительному и партнёрскому общению.

Если у бренда есть цель установить доверительные и партнёрские отношения с клиентами и партнёрами, то она достигается другими инструментами.

Например, четыре основные приёма для эффективной коммуникации, это:

- правдивость в описании

- точность деталей

- подходящее время для коммуникации с клиентом

- уместность канала коммуникации

Могу расшифровать их подробнее, если есть необходимость. Но в любом случае «на Вы» — это плохая коммуникация.

Алексей Березовой
главред банка, пожелавшего остаться неназванным

_________________________

Вы наткнулись на этот материал случайно. Чтобы гарантированно получать полезную информацию о медиакоммуникациях, подпишитесь на мой телеграм-канал

0
23 комментария
Написать комментарий...
Александр Привалов

Ссылку на словарь или филологический разбор не вижу, простое частное мнение - не аргумент, а, всего лишь, мнение. Во-вторых, большинство обращений на "вы" происходит к людям, занимающим высокие должности (ген дир., председатель, глава и тд), лет 40+ с советским образованием. Уверяю, они в курсе почему "В" с большой буквы и не видят в этом завуалированное оскорбление - спите спокойно, жители города.

На самом деле за «Вы» может скрываться всё, что угодно

Ну ок, за словами "уважаемый" и "Александо Семенович" тоже много всякого может быть скрыто, поэтому правильней сразу писать "гандон".

Ответить
Развернуть ветку
Карл

то есть, сразу с козырей заходить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Да чё тянуть. Подумают еще, что ты уважение проявляешь, а это признак слабости. И сразу в лоб надо вываливать, не здороваясь, чтобы время собеседника не тратить.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Максин

В школе учили, что "Вы" при обращении к конкретному человеку, а "вы" при обращении к группе лиц. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Березовой
Автор

В бизнесе бывает по-разному

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Меня в школе учили, что "вы" — это к конкретному человеку или к неопределенному кругу, а "Вы" — только к конкретному, но допускается такое в исключительных редких случаях.
То есть "вы" будет правильно всегда, а "Вы" — иногда. Используя бритву Оккама, пишу только "вы".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Березовой
Автор

Оккам рулит!

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

В коммуникациях с незнакомыми людьми правильнее использовать "Вы" - просто потому, что у собеседника может непредсказуемо пригореть, а это - потеря раппорта на ровном месте.
Да, это архаизм, да, это калька с немецкого Sie. Но по ту сторону может оказаться Вильгельмина или целый Фердинанд, и глупо терять очки доверия.

Ответить
Развернуть ветку
Okay

У меня от «Вы» пригорает. Точнее, когда натыкаюсь взглядом на «Вы» в письме, понимаю, что дальше можно не читать. С большой буквы — елейно и неприятно

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Давайте попробуем подойти к вопросу не по методике " у меня от «Вы» пригорает" (важное, но частное мнение), а с оценкой статистически достоверной эффективности:

Какова вероятность, что также подгорит у Х% ?
Какова вероятность потери прибыли У% в этих случаях (Х%*У%)?
Какова вероятность аналогичных событий, если всегда писать "вы"?
Какова вероятность аналогичных событий, если всегда писать/подразумевать "ты"?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Статистики-то нету. Как вариант - всеми силами избегать буквального обращения, и мониторить, как обращается собеседник.
Ну вот только что: я по электронной почте общался с человеком на "вы" - а в ответном получил пачечку "Вы". Всё, тут вопрос закрыт - переходим на Deutsche Sie.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Я тоже не люблю это "Выканье", а при персональном общении меня и от "выканья" вымораживает малость. Но что поделать - ЛПР до сих пор люди в возрасте, а есть ещё церберы на входе, прошедшие старую школу и считающие себя образцами стиля и хороших манер.
Ну и в конце концов - вдруг там всё же обершпрехшталмейстер Фриц фон Югендштральф

Ответить
Развернуть ветку
Okay

А встречались примеры, когда люди реально обижались на «вы» вместо «Вы»? Сама ни разу не видела, даже в случае с теми, кто со мной на «Вы» подчёркнуто (и, видимо, ожидают того же в ответ)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Да, часто – и это только на уровне "тычков" при прямой коммуникации ("я то к Вам уважительно, а вы мне тут бескультурно хамите, гад такой"). Боюсь представить, сколько обижается молча, либо начинает считать тебя неотесанной деревенщиной. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Если по ту сторону целый Фердинанд - рекоммендуется на двойное Вы обращаться)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

*рефлекторно зиганул*

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Smolokurov

1. Есть правила правописания местоимения "вы" в русском языке, которые никто не отменял. Есть куча других правил делового общения. Если не знаешь предпочтений собеседника - действуй по правилам. Это нормально.
2. Если твой собеседник такой бунтарь, что у него подгорает при соблюдении общепринятых правил - это его личные тараканы, а не руководство к действию для тебя.
3. Если в процессе общения ты горишь желанием "отзеркалиться" - переходи на стиль общения собеседника. Не горишь - действуй по правилам. 
4. Ключевой момент. Почему ты должен переходить на его стиль общения, а не он на твой? Не тут ли зарыта слабость позиции?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ты прав.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Smolokurov

А я, кстати говоря, тоже правил не нарушал )):
"Значение слова «ты»
2. Разг. В неопределенно-личных предложениях и предложениях с обобщенным значением употребляется для обозначения человека вообще". 
Я ни к кому конкретному не обращался, это именно неопределенно-личные предложения. ))
А на тебя, тёзка, я тоже не обиделся, ибо считаю "ты" нормальным.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rulezovsky

1. Полагаю, что стилистическая норма вежливого обращения на "Вы" в российской филологии ещё жива.
2. Почему бренд должен переходить на удобную для клиента форму общения – вопрос непростой. Может и не должен, как и клиент не должен покупать услугу/товар. Вот такая счастливая идиллия, где никто никому не должен.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Анисимов

Это мысль Лебедева из его тг канала (см. скриншот).

Если человек старательно стремится придерживаться правил русского языка, ему следует использовать "Вы" с заглавной буквы при обращении к человеку в любом месте предложения. Особенно это касается официальных документов, где канцелярит неизбежен.
Если человек хороший знакомый, общение неформальное, но обращение на "ты" по-прежнему неуместно, часто пишут "вы" со строчной буквы, потому что с заглавной действительно в таком случае как-то чересчур может резать глаза адресату.

P.S. Поступайте как хотите, всё зависит от восприятия конкретного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Александр Семёнович, Вы

- стоп! а Александр Семёнович почему с большой буквы?!

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда