«С точки зрения овцы»: как съёмка Фарерских островов с помощью животных вызвала туристический поток

Летом 2016 года туристический департамент Фарерских островов запустил рекламную кампанию для привлечения туристов в регион. Сотрудники организации закрепили на овцах камеры для съёмки панорам в Google Street View. Организаторы акции рассказали изданию Adweek об идее и итогах кампании.

Автономный регион Фарерские острова находится в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией, но его почти не посещают туристы. До 2016 года эта территория не была внесена в базу сервиса Google Street View — там не было фотографий с островов.

Туристическая компания Visit Faroe Islands и датское рекламное агентство Liquidminds решили исправить ситуацию и сделать фотографии для Google Street View с помощью овец с видеокамерами. Агентство Liquidminds закрепило камеры для 360-градусной съёмки на спинах животных, чтобы снять серию видео, которые показывают остров глазами овец.

Сотрудник Liquidminds Рун Хёрслив (Rune Hørslev) рассказал об идее кампании: «Практически с нулевым медиабюджетом мы начали искать лучший способ показать, что регион с населением 50 тысяч человек практически не изведан, и даже Google там не было».

Овец на острове больше, чем людей (примерно 80 тысяч). Название места в переводе с фарерского языка означает «острова овец». Это сделало животных лучшими амбассадорами местности, рассказал директор по туризму Visit Faroe Islands Астрид Хойгорд (Guðrið Højgaard). «Овцы — это наши коровы. Они гуляют повсюду, и очевидно, что мы должны были использовать их для продвижения», — рассказала Хойгорд.

Хёрслив согласен с ней: «Маркетинговая кампания для такого места как Фарерские острова подразумевает, что мы должны показать красоту местности. И овцы — хороший проводник для такой истории. Они помогли продемонстрировать некоторые неизученные места, которые доступны только им». Хёрслив добавил, что во время съёмок ни одна овца не пострадала, но некоторые камеры были повреждены.

Результаты «исследования», которые провели овцы, создатели проекта опубликовали на туристическом сайте страны. Также организация Visit Faroe Islands предложила туристам и жителям Фарерских островов выкладывать фотографии места в Instagram с хэштегами #WeWantGoogleStreetView («Мы хотим в Google Street View») и #VisitFaroeIslands («Посетите Фарерские острова»).

Cansados de esperar a chegada do Google Street View no seu território, os moradores das Ilhas Faroe – um arquipélago dependente da Dinamarca, formado por 18 ilhas vulcânicas, localizado entre a Escócia e a Islândia – resolveram inovar na hora de chamar turistas para a cidade: colocaram câmeras 360° e panorâmicas nas costas de cinco ovelhas das ilhas e distribuíram os resultados em uma conta do YouTube. Com a hashtag #wewantgooglestreetview (nós queremos o Google Street View, em inglês), um grupo de moradores já divulgou uma série de imagens panorâmicas e até mesmo um vídeo em 360 graus da ilha, que tem 80 mil ovelhas e cerca de 50 mil moradores. Todas as imagens capturadas são enviadas colaborativamente para o Street View. Foto: Reprodução #ovelha #sheep #animal #wildlife #google

Фото опубликовано Diario de Pernambuco (@diariodepernambuco)


I drove home and took a pit-stop, by the colorful village of Funningur. Which house would you pick to live in?

Фото опубликовано ERLA RAJANI ZISKASEN (@erlaziskasen)


#thenwewait #gooselife #momentslikethis #faroeislands #visitfaroeislands #visittorshavn

Фото опубликовано Gunnvá (@grkjeld)

Команда проекта потратила на него $200 тысяч. Кампания получила два миллиарда упоминаний в медиа, а её PR-эффект сотрудники агентства оценивают в $50 миллионов.

Это вызвало волну бронирования отелей на островах. «Количество людей, которые запрашивают информацию о путешествии, увеличивается. Почти все отели забронированы на праздники. Этого никогда раньше не случалось», — рассказала Хойгорд.

Также кампания привлекла внимание Google. Представители технологической компании приехали на остров, обеспечили местных жителей камерами и провели тренинги, чтобы люди могли создавать актуальные версии Street View. Также сотрудники Google написали об истории в соцсетях и корпоративном блоге.

«Мы — очень маленькая организация, и у нас почти нет денег на закупку рекламы. Мы вложили все средства в эту идею в надежде, что она понравится СМИ», — объяснила Хойгард.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Pashket Vulgaris

«Практически с нулевым медиабюджетом мы начали искать лучший способ показать, что регион с населением 50 тысяч человек практически не изведан, и даже Google там не было».

про Ненецкий автономный округ написано

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rzhvsky

Ничего не изменилось на фарерских островах.

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Нужно было на дельфинов камеры устанавливать, вот просмотров было бы...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Памнард
два миллиарда упоминаний в медиа

wat?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Солидмэн

Надо нам опыт перенять))

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

У нас глазами овец уже передачу "Орел и Решка" для канала Пятница снимают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Алексиев

Ролик с овцы, кстати, очень крутой)) Мотивирует на поездку.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abrazhaev

прочитал как на Фраерских островах

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда