«Яндекс» запустил функцию гиперлокального таргетирования рекламы на посетителей конкретных мест Статьи редакции

«Яндекс» добавил в свой рекламный сервис «Директ» возможность гиперлокального таргетинга рекламы на пользователей по их конкретному местоположению. Функция работает через сервис «Яндекс.Аудитории», говорится в блоге компании.

Рекламодатели могут таргетировать объявления не только по странам и городам, но и в заданном радиусе от 500 метров до 10 километров, утверждают в «Яндексе»: «например, по административным округам, районам, станциям метро, улицам, перекрёсткам».

В компании также утверждают, что таргетировать рекламу можно по территориям конкректных объектов — торговых и офисных центров, вокзалов и аэропортов, учебных заведений, концертных площадок и парков, культурно-развлекательных комплексов и так далее.

При создании сегмента рекламодателям доступны три категории посетителей локации: которые находятся в этом месте сейчас, которые бывают в нём регулярно и которые были здесь определённое количество дней за конкретный период.

Система сформирует сегмент, когда определит в рамках заданных параметров по меньшей мере 1000 пользователей. Созданный сегмент рекламодатель сможет сохранить в «Аудиториях», а затем использовать в «Директе», объяснили в «Яндексе».

В будущем компания планирует добавить возможность локального таргетинга в сервис для управления медийными кампаниями «Яндекс.Дисплей».

«Яндекс» запустил «Аудитории» в июне 2016 года. Сервис позволяет рекламодателям разбивать рекламу на группы для таргетирования на них разных объявлений. Первыми клиентами, протестировавшими сервис, стали «Сбербанк» и интернет-магазин Lamoda.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Shabak

Не сомневался, что сцены из фильма "особое мнение" сбудутся.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сотнийчук
таргетировать рекламу можно по территориям конкретных объектов — торговых и офисных центров, вокзалов и аэропортов

Нельзя. Ибо

от 500 метров до 10 километров

, т.е. при средних 2-5 километрах в условиях плотной городской застройки можно и в соседний район угодить.

Это не гиперлокальная реклама. Движение правильное, но сейчас технологии позволяют получать на порядок более высокую точность.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Шестаков

да, метров до 25, скажем))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sharapov

А толку-то с таргетинга в 100 метров? Охват будет к нулю стремиться. Ни бюджет не открутишь, ни статистики не соберешь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сотнийчук

Одно дело когда человек в ТЦ находится, а другое дело - когда это школьник начальных классов сидящий на занятиях через 2 улицы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikey

Добавили работы таргетологам

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда