{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Что лучше: штатный маркетолог или агентство?

Ищете маркетолога в штат? А может лучше пятерых по цене одного и чтобы не платить за них налоги? С гарантией качества, договором и ответственностью? Тогда читайте дальше!

Автор статьи уверенно смотрит в будущее. Николай Камелин

Кстати, налоги можно не только не платить, но еще и получать налоговый вычет с потраченных на маркетолога средств. Такой трюк доступен и со штатным маркетологом, при правильной организации процесса.

Не хотите идти в агентство?

Неудивительно! Я даже знаю, почему:

> Многие агентства, создаваемые в 90-е и 00-е под конкретных крупных клиентов, были не заинтересованы в честной работе за адекватные деньги. Основной работой таких "агентств" были раздача бонусов и отмывание/освоение денег одного-двух крупных клиентов. Залетным клиентам ставили такой ценник, чтобы продолжать общение не хотелось.

> Агентства 10-х годов прокатились на волне цифровизации, когда рынок был еще не сформирован до конца. Такие агентства довольно успешно задирали цены до небес.*

* — будем честны: в некоторых случаях продвижение в интернете действительно может стоить дорого. Но далеко не всегда.

> 20-е годы — время честности и прозрачности. Большинство рекламных кабинетов стали намного доступнее. Разобраться в них не составляет труда. Это касается большинства социальных сетей и поисковых систем, а также баннерных сеток.

Обилие сервисов позволяет быстро настроить и подготовить все необходимое, а терабайты курсов и инструкций за несколько недель научиться даже таким направлениям, как построение сайтов и работа с видео.

Какую же ценность может дать агентство бизнесу?

Сегодня рекламные агентства по цифровому продвижению превращаются в обычные бизнес-спутники. В подрядчиков и субподрядчиков, с абсолютно прозрачной отчетностью и реально измеримыми показателями эффективности.

Так я вижу рекламные агентства 20-х: полная цифровизация, все просто и прозрачно, быстро и качественно. Какие преимущества это дает бизнесу?

1. Узкая специализация. Несмотря на кажущуюся простоту отстройки современных рекламных процессов, они все еще требуют довольно много времени и каждое направление имеет свою специфику. Наполнять соцсети контентом и настраивать таргетированную рекламу — разные направления. Штатный маркетолог не может быть хорош во всем. Однако, за те же деньги можно нанять несколько фрилансеров, каждый из которых специализируется на своих задачах.

2. Ответственность. Что можно спросить со штатного маркетолога, сливающего рекламный бюджет? Максимум, сделать ему выговор. А уволить горе-специалиста часто целая история. Работая с агентством вы заключаете договор и гарантированно получаете услуги в рамках этого договора. Конечно, агентство не может гарантировать поток клиентов, но все взятые на себя обязательства непременно исполнит.

3. Финансовая выгода. За штатного сотрудника вы платите налоги и отчисления (многие поспорят, что это все идет из ФОТ, но я продолжаю считать, что в конечном счете эти расходы ложатся на плечи работодателя). Кроме того, посчитайте во сколько обходится содержание рабочего места в офисе, покупка мебели и техники. Забудьте об этом! Фрилансеры работают из дома на своей технике, со своим интернетом. Вы заключаете только договор с агентством, договоры с субподрядчиками вас уже не касаются. Налоги? Агенты заплатят их сами! А еще, работая с агентством, можно получить налоговый вычет и вернуть потраченные на рекламу деньги.

4. Многозадачность. В агентстве над одним проектом может трудиться пять и больше специалистов, каждый из которых получает не полную оплату труда, а частичную. Однако за счет ведения нескольких проектов специалисты получают все сполна. Для клиентов же стоимость работы становится более чем приемлемой, благодаря распределению труда: таргетологи настраивают рекламу в социальных сетях и поисковиках, SMM-щики наполняют страницы контентом, программисты кодят, креативный директор и куратор проверяют выполнение работы на всех этапах. И все это сравнимо по стоимости с зарплатой одного хорошего маркетолога.

5. В два раза больше эффективности. Сэкономили на ФОТ и содержании рабочего места? Направьте эти деньги на развитие компании! Получите в ДВА раза больше за те же деньги!

И все в этой цепочке получают честные деньги за честный труд. Без накачек, без введения клиента в заблуждение. Просто, эффективно и максимально прозрачно.

А еще, если вам кажется, что отдельный специалист не справляется со своими задачами — его всегда можно заменить на другого, без проблем и скандалов.

Ну что, все еще хотите штатного маркетолога, который половину рабочего времени будет спать на планерках и совещаниях, а еще четверть потратит на кофе и мессенджеры, или готовы попробовать новый формат цифрового продвижения?

Что же делать тем, кто все еще работает маркетологом в штате? Готовиться к переменам. Работать придется не на одного клиента, а на нескольких. И работать намного больше. Оптимизация грядет и она уже не за горами.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Камелин
Автор

А здесь вы вступаете с собой в противоречие. Выше вы писали: "Вся экономия, о которой вы говорите в статье - мнимая. На практике всё совсем нет так. Да даже не бумаге не так, если посчитать нормально финмодель и unit-экономику". Теперь же пишете: "3. Подрядчик всегда менее эффективен, чем штатная команда. Но и всегда дешевле по сумме затрат."
И все проблемы, на которые вы указываете, сводятся к одному: отсуствию нормального контроля за исполнителями. Но плохой контроль — это фактор субъективный. Он может быть как в агентстве, так и в штате компании. При чем в штате даже больше, в силу ряда внешних обстоятельств.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Камелин
Автор

Вполне логично. Спасибо за ваше мнение.  Однако для тех, у кого нет 200 тысяч на две недели, а есть 50-150 в месяц описанная схема может оказаться наиболее эффективной, по сравнению с содержанием в штате 1-2 специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Камелин
Автор

Было бы неплохо еще увидеть две кривые на графике, соотношение эффективности к экономии в обоих вариантах. Скорее всего оно будет в пределах 5-15%, что вполне допустимо.

Ответить
Развернуть ветку
Fred Lao

Николай, я в агентском бизнесе с самого начала 90х, все было так и не так)
Что касается перспектив, то в принципе не вижу рынка для бизнес-модели агентств, в обычном ее понимании.
Автоматизация маркетинга и гиг-экономика уничтожат агентскую модель как бизнес. Конечно, отдельные экземпляры будут доживать свой век еще долго, но рынка не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Камелин
Автор

Все придет к агрегаторам подобных услуг. Собственно, агенты — это и есть агрегаторы, только в миниатюре. Но, например, в сфере копирайтинга сейчас есть предложения в самом разном ценовом диапазоне, и есть множество площадок и агрегаторов. А есть отдельные топовые авторы и крутые агентства. Места должно хватить всем. Лишь бы рынок рос и развивался.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kazantsev

Проблема рынка в языке. Рунет очень мал и дальше русскоговорящего население он развиваться не будет. Весь маркетинг крупных игроков состоит из того что они просто открывают денежный кран и скупают весь возможный трафик, им плевать на конверсию и отдачу, они всегда в плюсе. Средние игроки могут держать в штате маркетологов, результат работы которых ни на что не влияет. Максимум усилий это сверстать календарь под новый год. Потому что внутри РФ у них тоже не появляется новых клиентов и весь маркетинг решается за счет отправки календаря почтой России. Мелочь возбуждается на лиды и конверсии.  Им нужен максимальный охват за 5 тыс рублей. Иногда они выстреливают. В целом все. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Камелин
Автор

Очень классный анализ, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Зимятов
>Рунет очень мал и дальше русскоговорящего население он развиваться не будет

Второй после английского. Мал, относительно чего? А куда, собственно, ему развиваться?

>Максимум усилий это сверстать календарь под новый год.

Есть куча каналов, о которых крупные игроки, либо не знают, либо им по статусу западло туда лезть. Мелким тоже можно работать

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kazantsev

Рунет второй после США, Китая, Индии и Бразилии. Еще при условии что Рунет практически не виден, из за того что большая часть ориентируется на Яндекс. Возможно, как предположение, он должен развиваться в соответствии с развитием внутреннего рынка, которого у нас нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Камелин
Автор

Ваше мнение, имеете право.

Но где вы увидели про одного маркетолога? Я как раз пишу о том, что агентство позволяет использовать несколько узких специалистов на проектных работах. А по поводу организации процесса там тоже написано, этим занимается куратор проекта и креативный директор агентства.

В целом, рассматриваю ваши заявления как голословные. Вы ссылаетесь на практику, но не приводите примеры. Пишете, что можно посчитать, но не считаете. Пишете, что пункты можно разрушить, но не разрушаете. Так что, извините, но "не верю" ©. За инфо-цыганщину отдельное кю)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Камелин
Автор

Спасибо за подробный ответ 🤝

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда