{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Главные тренды digital-маркетинга на 2021 год

«Коронный» digital: тенденции интернет-маркетинга на 2021-й от Wunder Digital.

2020-й год стал переломным моментом для большинства сфер бизнеса. Доходы упали, рабочий процесс перешел в онлайн, а продажи продуктов и услуг – в интернет, где правила игры кардинально отличаются от привычных. Все это сформировало совершенно новую действительность, которая точно не изменится в ближайшие пару месяцев. А потому давайте взглянем на сложившиеся тенденции в сфере маркетинга и разберемся, в какие области digital стоит вложиться в наступающем году, чтобы привлечь клиентов и увеличить доходы.

Привлекаем и удерживаем клиентов в социальных сетях

Пандемия значительно увеличила время, которое люди проводят в интернете. Интерес к сайтам и страницам брендов в социальных сетях вырос, что открыло для маркетологов новые возможности расширения аудитории и взаимодействия с клиентами. Наличие контент-плана, регулярная публикация постов и обратная связь позволяют привлечь новых потребителей и создать доверительные отношения с ними – и все за относительно небольшие деньги.

Еще сомневаетесь? Тогда вот немного цифр: во втором квартале 2020 года бюджеты социальных сетей составили 23% от общих маркетинговых бюджетов США. Прошлой зимой было всего 13% – повод задуматься над тем, чтобы завести своему бренду страничку в Instagram.

Проверяем достоверность и актуальность своих данных в поисковых сервисах…

… и если там все не совсем в порядке, исправляем. Ведь локальная оптимизация очень эффективна: если люди ищут конкретный продукт или услугу относительно своего географического положения, они настроены на покупку больше других. И конвертировать их становится проще.

Чтобы «взлететь» в поисковой выдаче, нужно ответственно подойти к заполнению информации о компании, времени ее работы и услугах в сервисе Google My Business. Но заполнить и забыть не получится: тот же Google часто обновляет свой локальный алгоритм SEO, а потому для лучшей работы данные придется регулярно проверять и обновлять. Это позволит не только повысить релевантность в поисковой выдаче, но и информировать клиентов об изменениях в режиме работы или акциях. А чтобы компания отображалась в поиске «рядом со мной» убедитесь, что у вас есть географически определенная зона обслуживания. Можете включить в SEO-стратегию ключевые слова, связанные с местоположением или достопримечательностью поблизости.

Становимся доступнее (в хорошем смысле)

Изменение привычного образа жизни людей влияет и на их возможности посещать магазины бренда, кабинеты оказания услуг и т.д. А потому изменения во времени работы ваших магазинов или увеличение срока хранения товаров на складе могут расположить клиентов и увеличить вероятность их возвращения.

Здесь также стоит упомянуть о необходимости создания списка клиентов, которых можно автоматически уведомлять об изменениях, новых предложениях или поступлениях. Ведь своевременное сообщение об этом также делает продукты или услуги более доступными.

Уходим от ручного назначения ставок в Google Реклама

Маркетологи Google постоянно работают над оптимизацией рекламных кампаний, и одним из главных достижений последних лет стала именно автоматизация процесса назначения ставок. Алгоритмы позволяют экономить и время, и деньги, получая максимальную отдачу от вложенных средств. А освободившиеся часы можно направить на улучшение прочих аспектов контекстной рекламы.

2020-й стал прорывным для автоматизации этих процессов, ведь именно в этот год поисковые системы выкатили для этого не одно обновление. В 2021-м эта тенденция не только сохранится, но и получит более широкое распространение.

Адаптируем наполнение сайта под голосовой поиск

Еще одна тенденция, предпосылки к которой появились буквально последние годы. Так, результаты поисковой выдачи голосового запроса зачастую отличаются от тех, которые появляются при письменном. А потому повысить релевантность своего сайта в системах можно за счет адаптации содержимого сайта – текст должен быть более простым и разговорным.

Пусть в нашей стране голосовой поиск пока не обрел той популярности, которую он имеет на западе, но стремительно к ней приближается. А потому оптимизировать под него свой сайт стоит уже сейчас – скоро пригодится.

Источник: HubSpot and Luc.Id 2019

Повышаем удержание клиентов за счет сегментации

Эта стратегия не нова, но популярной стала недавно. Оказалось, что множество небольших маркетинговых кампаний, направленных на более узкую территорию могут дать потрясающие результаты. В сравнении с ним проигрывают даже большие кампании для широкой аудитории.

Стратегия сегментации заключается в группировке целевой аудитории по определенным характеристикам, поведению или привычкам. Для каждого нового сегмента аудитории формируется свой список адресов электронной почты, на которые в дальнейшем высылаются персонализированные для этой группы рекламные объявления. Это также работает для специализированной рекламы на сайтах, категорий контента блога и наполнения социальных сетей.

В том числе это работает с инфлюенсерами. В отличие от блоггеров-миллионников, которые в понимании аудитории уже заняли место в ранге селебретис, микроинфлюенсеры скорее похожи на обычных людей с количеством подписчиков в социальных сетях выше среднего. Их аудитория более сегментирована и активна, и привлечение множества небольших блоггеров может быть гораздо выгоднее для продвижения продукта, чем кампания с блоггером высокого уровня.

Добавляем интерактивный контент

Отличный способ повысить ценность посещения сайта для потенциального клиента. Будет это виджет-калькулятор, опрос или викторина – неважно. Главное, что это продлевает время пребывания и взаимодействия с сайтом, усиливает связь посетителя с брендом и увеличивает степень его удовольствия.

А еще это отличный способ узнать о пользовательских предпочтениях, чтобы улучшить свою услугу или продукт. Интерактивный контент – яркое проявление глобального стремления к персонализации, а потому тенденция ко внедрению элементов взаимодействия с пользователем наверняка сохранится и в 2021-м.

Боремся за «нулевую позицию» в поисковой выдаче

Избранный сниппет Google, который принято так называть, работает иначе, чем другие запросы. Он отделен небольшим полем и располагается вверху, отображая также дополнительную информацию. Последнее позволяет пользователю получить ответ на свой вопрос без перехода на сайт.

Но зачем отказываться от переходов по своей ссылке? Ответ прост: «нулевая позиция» автоматически признает вас лидером сферы, а потому повышает доверие и узнаваемость бренда. Главное ответить на запрос действительно коротко и полезно – в этом помогут маркированные списки и таблицы.

Учимся жить с блокировщиками рекламы

В 2021-м ожидается, что 27% интернет-пользователей будут использовать блокировщики рекламы, и с каждым годом эта цифра будет только расти. Конечно, в зависимости от целевой аудитории и места размещения рекламы этот ущерб может быть незначительным, однако предупрежден – значит, вооружен.

Выход есть – не теряйте время, а активно осваивайте новые виды маркетинговых кампаний. Если в 2021-м не пригодится – понадобится позже.

Говорим об экологии и инклюзивности

Обе этих темы сейчас занимают значительное место в информационном пространстве планеты, а потому игнорировать их не стоит. Если есть возможность, расскажите том, какой вклад ваш бренд делает в сохранение окружающей среды. Или отразите в своей деятельности стремление к разрушению барьеров и доступности каждому.

Особенно хорошо эти темы будут работать для молодой аудитории поколения Z, которые как раз только что вступили во взрослую жизнь. Вот несколько примеров, как это можно донести аудитории:

Используем визуальный поиск

За последние годы SEO-оптимизация претерпела ряд важных изменений, одним из которых стала возможность визуального поиска. А потому не забывайте использовать изображения и видео высокого качества, включите целевые ключевые слова в имя файла вашего изображения и всегда добавляйте замещающий текст в описание.

Так вы извлечете выгоду из растущей популярности визуального поиска и даже сможете забирать трафик у конкурентов, если те будут искать товары или штрих-коды по картинкам.

И напоследок

Удаленка остается с нами еще на несколько месяцев как минимум, а производительность и моральных дух ваших сотрудников наверняка страдают. Поэтому одной из главных тенденций наступающего 2021-го можно назвать стремление к поддержке и мотивации штата компании.

Не теряйте связи – ни с ними, ни с реальностью, держите руку на пульсе digital-маркетинга и следите за тенденциями. Мы обязательно будем держать вас в курсе изменений, и одними из первых расскажем, что можно внедрить в свой бизнес, чтобы гарантированно вырваться вперед.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда