{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему блогер зарабатывает больше инженера

Обсуждаем, сколько зарабатывает блогер и «справедливо» ли это.

Мифы о зарплате блогеров

Сначала немного мифов о заработках блогеров. Никакой зарплаты у них, естественно, нет. Я больше знаю кухню Инстаграм, поэтому предметно расскажу о ней.

Миф 1. Все блогеры зарабатывают дофига

Мы знаем, что в постсоветском пространстве есть топовые блогеры с миллионами подписчиков. Они получают от 1 до 20 тысяч долларов за рекламный пост.

Ивлеева заявляла 14 тыс долларов за пост и 20 тысяч за видео в интервью Дудю. Она топ-3 по количеству подписчиков + немного лукавит.

Возьмём её посты за ноябрь. Там только одно видео с рекламой бренда:

Поиск по рекламным постам Ивлеевой за ноябрь

Возможно, ещё ей платят за рекламу Холостяка с Кридом, но не верю, что по 14k:)

При этом инста-миллиоников в РФ сейчас примерно 750 аккаунтов. Половина из них знаменитости — певцы, телевизионные ведущие и так дальше. И они берут больше за имя.

В нашей базе trendHERO в России Instagram-аккаунтов от 10 до 100 подписчиков — около 200 тысяч. А всего аккаунтов от 1 тысячи больше 2,5 млн. Это я не хвастаюсь, а пытаюсь донести, что тех, кого мы можем назвать «блогерами» очень много. И успешных из них — очень малый процент.

Это всё равно, что сказать — у Илона Маска дофига денег, поэтому все бизнесмены хорошо зарабатывают. Где-то в этот момент заплакал мой сосед, владелец кофейни:)

У меня есть паблик с 90 тысячами фолловеров. Он приносит 200-400 долларов в месяц. Это меньше, чем моя первая зарплата и гораздо меньше, чем мне нужно для жизни. Если бросить работу, то можно увеличить в 2-3 раза, но это всё равно мало — буду жить за счёт жены:(

В общем, блогер — не всегда означает "дофигище денег". И не всегда — миллионы подписчиков. Об этом в следующем пункте.

Миф 2. Блогером стать просто

Если очень обобщить, то цена рекламы зависит от аудитории.

Гуру-маркетолог с 50 тысячами подписчиков может попросить 200-300 баксов за рекламу, потому что он набрал аудиторию заинтересованных маркетологов и бизнесменов. А вот паблик на 50k со смешными цитатами будет продавать рекламу за 10 долларов — и никто брать не будет:)

Чтобы продавать рекламу "задорого" вам необходимо набрать аудиторию.

Мы уже знаем, что 750 аккаунтов в РФ набрали миллион, но сколько начинающих блогеров не набрали и двух тысяч?

Тут типичная ошибка выжившего. Миф, о том, что дельфины спасают людей, распространяют люди, которых дельфины толкали в сторону берега.


Успешные блогеры любят показывать свою роскошную жизнь и так дальше. Более того, самый простой способ получить денег с подписчиков — инфобиз. Блогер как будто говорит: «Ты можешь жить так же круто, как я. Сейчас расскажу. Ты только купи у меня курс за 500 рублей».

К сожалению, быть блогером — тоже работа:)

Нужно регулярно создавать контент и продвигать аккаунт... И получается не у всех.

Видео или пост может завируситься и принести небывалый успех. Но чаще всего это разовая ситуация и повторить результат не получается. Опять же, это как со актёрами. Кто-то в блокбастерах снимается, а кто-то всю жизнь в второсортных сериалах на роли ограбленной проститутки.

Вы спросите: "А как же вся та тупость с тысячами лайков, которую я вижу?". Вы просто не видите, сколько похожей тупости не набирает лайки:)

Это глобальная проблема. Люди видят, что блогерка постит попу. И думают, что надо постить полуголые фотки. Но на самом деле прирост подписчиков идёт от конкурсов, а не от обнаженки. Если глянуть статистику, то мы это увидим:

Скриншот ежедневной инстаграм аналитики блогера в trendHERO

Контент нужно уметь создавать и продвигать. Это работа. И за эту работу к тебе приходят подписчики, а уже их можно монетизировать — продавать им рекламу или продукты.

Миф 3. Стабильный заработок

Вообще нет.

Сегодня у тебя есть заказы, а завтра — нет. Самые крупные блогеры подписывают контракты или стают амбассадорами, но это тоже не супер-гарантия. Спросите об этом у Регины, которая неудачно высказалась и компании отказались с ней работать.

Работа блогера для меня похожа на работу предпринимателя или фрилансера. Только сложнее наладить процессы. Чем больше подписчиков, тем уверенней себя чувствуешь, но если остановиться, то они о тебе забудут.

Я не хочу сказать, что работа блогера сложная. Только то, что это тоже работа, и очень часто не с фиксированной ставкой, а со сдельной формой оплаты.

В этом месяце можешь рекламы на 2000 долларов продать, а в следующем на 400. Например, у магазинов Черная пятница и они закупали рекламу, а в январе — затишье.

Миф 4. Блогером может стать каждый

Мне кажется, что в профессию «блогер» войти существенно легче, потому что конкуренция пока меньше. Тик-ток тому яркий пример — на этапе запуска кто-то должен был набрать миллионы подписчиков.

Хотя в Инстаграм в 2021 уже не так легко зайти — стать блогером.

Мы постили на vc рейтинги быстрорастущих блогеров в Инстаграм. Топовые блогеры не собираются расслабляться, а среди новичков тик-токеры, в которых вливают деньги.

Справедливости ради, я видел пример, когда идея и поддержка друзей-блогеров запустили цепочку популярности, а дальше начали вкладывать в продвижение деньги.

Скриншот статистики @lulagoroskop в trendHERO

Но это исключение. За год я пересмотрел больше тысячи блогеров. И это единственный такой пример. Был ещё пример, когда на идее набрали 120 тысяч за 3 месяца, но дальше не реинвестировали прибыль в продвижение и застыли на этой отметке:)

Итоги мифов

Блогер — это работа, но она не похожа на офисную работу. При этом это и не халява из роликов Баунти.

Кстати, кто придумал миф о работе на пляже — по ходу никогда не пробовал. Шумно, экран бликует, ноут обжигает ноги, песок забивается всюду, розетки нет... В общем — отфоткал, и в номер под кондёр монтировать и обрабатывать.

В РФ сотни тысяч блогеров, которые не зарабатывают себе даже на оплату оренды хорошей квартиры. И никогда не смогут.

Миф, что блогеры хорошо зарабатывают — распространяют блогеры и СМИ. Первые — чтобы продавать инфопродукты, вторые — чтобы хайпануть.

Можно ли сравнить зп блогера и инженера, учителя и медика

Мне кажется, что можно, но с оглядкой на факты, которые мы показали выше.

Почему-то люди сравнивают зарплату молодого педиатра и топового блогера. Это же ужасная несправедливость — кто-то деток лечит, а кто-то кривляется и дурацкие видео снимает?

Если сравнивать так — то выглядит несправедливо.

Но давайте сравним начинающего блогера и начинающего врача.

Первый решил записывать смешные видосики, пригласил своих одноклассников, получил 10 лайков и ноль денег. И всё, закончилась карьера.

Второй учился 7 лет — и начал получать зарплату. Не очень большую, но стабильную.

Если им повезло:

Начинающий блогер может завируситься (очень маловероятно) или хорошо продвигать свой аккаунт. Во втором случае он за пару лет может наберёт миллион фолловеров. А может и нет + 30к подписчиков в месяц тоже хороший показатель, но до миллиона будет очень долго. Нужно научиться правильно реинвестировать прибыль в продвижение.

Начинающий врач может хорошо себя проявить на работе + удача и за десять-двадцать лет круто продвинуться в своей отрасли. Да, пластические хирурги получают больше чем самые крутые педиатры, но так в любой профессии.

Если они получат медийность:

Светиться в телеке всем помогает. Бузова и Ивлеева тому доказательство.

Но и у доктора есть эта возможность. В Инстаграм у доктора Комаровского 9 млн подписчиков, у доктора Белоконь — 2,7 млн.

Анализ блогера в Инстаграм в trendHERO

И так в любой профессии. Есть инженеры в ЖЕКах, которые не очень много получают, но есть и инженеры, которые возглавляют отдел разработки чипов в международных корпорациях. Есть учителя в школе, а есть медийные учителя, которые продают книги.

И я не уверен, что крутых докторов в РФ меньше, чем 750 человек.

Как вывод

Пока среди блогеров относительно маленькая конкуренция, то войти в эту профессию легко. Плюс сами блогеры расписывают, как круто живут.

Но так же можно сказать и об IT-шниках или любой другой профессии, которая ценится рынком. У нас сейчас переход от телевизора к соц. сетям, поэтому те, кто умеет создавать контент могут временно получать много.

Хотя большинство начинающих блогеров, которые поверили в это, получают ничтожно мало.

А вы что думаете?

P.S. Если вам понравилась эта статья и вы интересуетесь блогерами, то можете бесплатно проверить любого блогера в нашем сервисе trendHERO по моей ссылке. Это мотивирует писать больше статей-размышлений. Спасибо, что дочитали до конца.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Антон Петров

По теме: всё ок и всё понятно.

По редактуре: пожалуйста проверяйте статьи, перед публикацией. А то выглядит, не как крутой маркетолог, а как мамкин сиэмэмщик.

1) "Возмём её посты за ноябрь. "

2) "Ты можешь дить так же круто, как я.";

3) "...но это это всё равно мало...";

4) "...или стают амбассадорами...";

5) "...даже на оплату оренды...".

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Калашник
Автор

а я и есть мамкин smm-щик:) 

Исправил, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Art

Отличная статья хорошо пишете - согласен с вашей логикой 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Калашник
Автор

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Гольмаков

Понятие справедливости к зарплате по-моему неприменимо) Будет дефицит инженеров - будут и они зарабатывать миллионы)) Ну и все же тот же Комаровский он уже больше не врач, а общественный деятель, наверное, даже бизнесмен.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корсун

Сравнивать крутого инженера с успешным блогером некорректно.. Даже если они получают одинаковое количество денег в месяц...
Все таки инженер зарабатывает умом и приносит пользу, как минимум, своей организации, а блогер треплется на разные темы и хвастается «Вот такую машину я себе купил» или «Вот в такой квартире я живу» - пользы от такого человека ноль...

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Калашник
Автор

Потребность в развлечениях — это одна из важных потребностей человечества. 

По этой же логике можно сказать — инженер приносит пользу, а все эти музыканты, актёры, танцоры, писатели, художники... Просто кривляются:) 

Ответить
Развернуть ветку
Alena Nikova

Артисты многие имеют образование по своей профессии. Они учат тексты, репетируют, много усилий вкладывают что бы в ноты попадать. Гастроли. А блогеры два раза в неделю ролик на 20 минут выпустят, покривляются и все. И то это все ради денег и славы. Сравнили говно и золото. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Калашник
Автор

извините, но мне кажется, что вы не совсем погрузились в тему. 

Тот же Милохин постит каждый день в несколько соц. сетей уже несколько лет. Да, кривляния. Но каждый день. 

Я даже читал данные по подкастам (уже не кривляния) — автор высказывал мнения, что популярными становились не те, кто давал лучше контент, а те, кто способен был генерировать его регулярно и хотя бы выпусков 10. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Телегин

При капитализме к сожалению в обще нет справедливости

Ответить
Развернуть ветку
Роман Викторович

Мне сдаётся, что две точки опоры лучше чем одна. То есть можно обозреватель какую-то свою деятельность основную приносящую стабильный доход, в блоге и тем самым привлекать подписчиков. Как это делают строители или мастера или те же звезды (то есть блог это их доп-доход, а не основной) Как не крути, а на хохме далеко не уедешь или фотах жопы. Людей привлекает что то что они могут получить, повторить, научиться.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ногин

Автор не корректно сравнивает врача и блогера, легко написал так 7 лет отучился)), 7 лет если на бюджетном то это около 2500000 руб. на проживание и еду студенту просто в минус, и когда отучится, а это не факт отсев 30% получается, далее в лучшем случае на зп в 30000 если повезёт и прибавка при упорном труде 5000 в 2 года, а теперь посмотрим сколько доход средний будет у блогера через 7 лет упорной работы над контентом! 

Ответить
Развернуть ветку
Rail Khasanov

Я думаю неправильно рассчитывать доход от блога только проданной рекламой. Много блогеров, которые зарабатывают на информационных продуктах в которых имеют экспертность, с помощью этих продуктов и окупают трафик на свои аккаунты

Ответить
Развернуть ветку
Alexandro Belini

Скорее не имеют экспертность

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федянин

"Блогером стать просто"
"Успешные блогеры любят показывать свою роскошную жизнь и так дальше."

Тогда это не так уж просто) Чтобы показать роскошную жизнь, нужно ее иметь, что для многих начинающих блогеров конечная цель, а не отправная точка)

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Калашник
Автор

Роскошную жизнь не так сложно показать. 

Во-первых, есть шарлатаны, которые берут машины, квартиры в аренду. 

Во-вторых, есть блогеры и блогерки с другим доходом (муж, магазин, закладки). 

И ещё есть момент, что не у всех она такая прям и роскошная. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корсун

Чтобы показвть роскошную жизнь, надо сначала устроиться на более-менее хорошую работу с зп от 50000₽ и периодически брать в аренду квартиру и машину для съемок.
Когда раскрутишся, можно будет и купить все это добро

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Калашник
Автор

а как же микрозаймы:)?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Самое ужасное, что придумали капиталисты, загоняя народ в долговую яму.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Абсолютно не согласен с мнением авторам. Вы здесь являетесь адвокатом дьявола.
Врачи, учителя, пожарные, шахтёры и все рабочие специальности при капитализме никогда не будут в приоритете. Если будут, то это уже социализм( то есть распределение по труду). При капитализме основная идея это любым способом срубить прибыль. ДЕНЬГИ двигают капитализмом и часто в обход принципам человечности..
Ещё раз, распределение должно быть по труду. Читайте Маркса, Энгельса, Ленина

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда