Как изменения в iOS 14 повлияли на рекламу в Facebook и Instagram? Как изменился подход к настройке рекламы?

В Apple было объявлено об изменениях в iOS 14, которые повлияют на то, как Facebook получает и обрабатывает события через такие инструменты, как Facebook SDK и пиксель Facebook.

Многие блоггеры, маркетологи и таргетологи уже подняли панику по этому поводу. Я же решил подойти к этому с «холодной головой», внимательно всё изучить, и подумать, как выстраивать работу в связи с нововведениями.

И сегодня мы поговорим о том, как эти изменения повлияют на наши рекламные аккаунты, и рассмотрим способы настройки рекламных кампаний в современных реалиях.

Изменения и ограничения

В кампаниях для iOS 14, направленных на «установки приложений» и «конверсии», запущенных из рекламных аккаунтов на iOS 14, события будут учитываться на основе данных API SKAdNetwork от Apple.

Ниже перечислены основные изменения и ограничения, которые коснутся рекламодателей после внедрения API SKAdNetwork от Apple.

Задержка отчетности

API SKAdNetwork не будет предоставлять отчеты в режиме реального времени, а данные могут поступать с задержкой до 3 дней. В отчетах будет указываться время, когда события были отправлены API SKAdNetwork, а не время, когда они в действительности произошли.

Приблизительные результаты

API SKAdNetwork будет отправлять Facebook результаты, агрегированные на уровне кампании. Если кампания состоит из нескольких объявлений и их групп, для расчета результатов на уровне объявления и группы может использоваться статистическое моделирование. Если в объявлении используются несколько креативов, посмотреть отчетность по каждому из них не получится.

Отсутствие разбивок

Так как данные API SKAdNetwork существуют в агрегированном виде, мы не сможем смотреть разбивки конверсий по возрасту, полу, регионам и местам размещения. Это очень печально.

Отсутствие привычных окон атрибуции

Мы также не сможем смотреть разбивки по CTR и коэффициенту показов по окнам атрибуции за 1, 7 или 28 дней. Вместо них будет использоваться окно атрибуции, предоставленное API SKAdNetwork.

Так как данные API SKAdNetwork предоставляются в агрегированном виде, A/B-тестирование будет доступно только на уровне кампании. Провести его на уровне группы или отдельного объявления не получится.

Все эти изменения относятся к рекламным кампаниям (показ которых осуществляется на пользователей iOS 14) направленным на установки приложений и «конверсии». Они не распространяются на внутренние метрики Facebook (такие как показы или клики по ссылке), а также метрики кампаний, таргетированных на пользователей Android или более ранних версий iOS.

То есть, мы по прежнему можем показывать рекламу пользователям ОС Android, и более ранних версий iOS без изменений!

Как же теперь настраивать рекламу в Facebook?

После того как изменения вступили в силу, я перенастроил пиксель, подтвердил домен и получил задержку данных (в среднем 3-4 дня), я начал думать о том, как можно минимизировать последствия изменений в iOS 14 для моих клиентов.

Что я понял?

С одной стороны — изменения конечно же неприятные. Работать как раньше — уже не получится.

С другой стороны — глобально, ничего не поменяется. Просто нужно будет изменить подход.

Придётся сместить акцент своего внимания в сторону пользователей Android и ранних версий iOS. Аудитория пользователей этих устройств огромна, и данных будет вполне достаточно для проведения тестов креативов и аудиторий, и переноса их на пользователей iOS 14.

Таким образом, существует большая доля вероятности, что вы не сольёте бюджет при показе рекламы на пользователей iOS 14, за тот 3-х дневный период задержки отчётности.

Исходя из всего этого, я теперь немного иначе настраиваю рекламные кампании в Facebook.

При проведении теста, я создаю кампанию Ads Manager, с CBO, с двумя группами объявлений. Настройки аудитории и плейсментов в этих группах идентичны. Различия лишь в операционных системах.

Первая группа показывается только на пользователей Android. Вторая — на пользователей ранних систем iOS.

На таких кампаниях я провожу тесты. И как только я получаю необходимое количество конверсий, я перехожу к масштабированию.

И в принципе, в 9 из 10 случаев, это даёт мне более менее понятные и прогнозируемые результаты, несмотря на задержки и ограничения.

Вот такие реалии нам преподносит 2021 год.

Несмотря на изменения и ограничения — таргетированная реклама всё ещё продолжает приносить результаты, но теперь, точность и объективность данных от пользователей iOS 14, увы, пропадает.

Для некоторых ниш — эти изменения окажутся катастрофическими. У меня есть пара проектов, реклама которых показывается только на пользователей iOS. О полной картине данных по рекламе — уже пришлось забыть. Эффективность и результативность просела в несколько раз.

Сейчас, нам остаётся только надеяться, что в скором времени что-то изменится. А пока, будем пробовать перестроиться, и акцентировать внимание в сторону пользователей Android.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Apollo

Пользователи Android до поры, до времени будут открыты их ждет тоже самое, что и пользователей IOS 

Ответить
Развернуть ветку
Apollo

SKAdNetwork - это не окно атрибуции , а решение для окна атрибуции от самого Apрle, которое разработано как план "Б", на случай если пользователь не даст согласие FB на доступ к персональным данным (IDFA)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Мясников

Мы тоже так делаем )))

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Устинов

- с новыми правилами явно вырастет процент оверлэпа между аквизишен и ремаркетингом/похожими аудиториями. На больших бюджетах в деньгах это явно почувствуется

- множественные цели теперь нужно собирать в кластеры до 8шт, что также ударило по ремаркетингу и составным путям.

- очень надеюсь, что фб пофиксит/пересмотрит правило по доменам. У нас есть продукт, предоставляющий юзерам страницы в формате диалога, чтобы пользователям эффективно показывать рекламу по CPA модели на эти страницы,им теперь нужно верифицировать домен - для многих пользователей это не самая желательная процедура. На мой взгляд Фейсбуку на этом шаге было бы достаточно ограничить верификацию не доменом, а страницей, так как с точки зрения работы с перс.данными это все равно ничего не меняет..

В целом от новых изменений ощущение, что их делали в какой-то безумной спешке.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маслов

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

а тоесть раньше вы считали её точной, когда мне одновременно идёт реклама устроиться курьером в деливери и продажа мерседеса ? 
От телика ничем не отличается) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда