«Я прошел Яндекс.Дзен» — идеальная формула раскрутки аккаунта на народной платформе

Сколько на vc.ru было статей про Яндекс.Дзен? Наверняка чуть меньше, чем про Clubhouse в последние недели (закадровый смех). Кто только не пытался доить Яндекс.Дзен, какие только темы не лоббировали авторы блогов — достигнуть дзена получилось лишь у единиц. Сегодня вы навсегда развеете все мифы и представления об успехе на Дзене и узнаете, как стать популярным на самом российском сервисе из всех возможных.

Здесь не будет никаких сумм, которые я заработал на Дзене и рекламе в блоге. Здесь будет ответ на один лишь вопрос — что писать в блоге, чтобы было более 20 000 дочитываний минимум? Ответив на этот вопрос, хорошие цифры и реклама станут для вас естественными.

Аудитория Дзена

Я проанализировал практически все статьи на VC про Яндекс.Дзен и поработал на великой платформе сам. Мой вектор работы на Дзене менялся несколько раз: я перепробовал разные алгоритмы взаимодействия с аудиторией. Кстати, об аудитории Яндекс.Дзена — я считаю, что это единственная постоянная среди сотни переменных на платформе. От аудитории Дзена и способах взаимодействия с ней зависит то, пойдет ваш блог или нет.

Для правильного взаимодействия с аудиторией нужно знать, из кого она состоит. Ответ на эту загадку очень простой. Яндекс. Дзен — это Россия. Яндекс.Дзен — это народ. Именно от этих двух суждений нужно отталкиваться. Еще один немаловажный факт — средний возраст аудитории выше 50 лет! Это следует учитывать при выборе тем для статей.

Комментарий пользователя Яндекс.Дзен под статьей "О токсичности аудитории Яндекс.Дзен".

Об аудитории Дзена можно сказать то же, что и о среднестатистическом россиянине из провинции. У него нет денег, он экономит, берет кредиты. Он смотрит телевизор, у него есть свой огород. Он пользуется недорогой техникой, его жизнь лишена излишков. На эти излишки, как следствие, россиянин реагирует довольно агрессивно. За то, что у кого-то что-то есть, а у него нет, он винит не себя, но и не государство (Россия — это все что есть у россиянина). Он винит того, у кого есть эти самые излишки, будь то телефон дороже 30 тысяч, хороший автомобиль, возможность путешествовать или что-то другое.

Статьи в Яндекс.Дзен: о чем нужно писать, чтобы заработать сотни тысяч дочитываний?

У вас блог про технические новинки и изобретения? Засуньте себе его в ухо. Вы занимаетесь тревел-блоггингом и показываете аудитории Европу и Запад? Вам конец. Вы пишете про космос? Интересно, но не упоминайте, что за последние несколько десятков лет Россия ничего не добилась, а Рогозин просаживает миллиарды долларов на строительство офиса в форме ракеты и обещания «догнать Маска», иначе вам быстро напомнят, где вы родились, расскажут, что вы не имеете право такое писать и предложат свалить в другую страну «если что-то не нравится».

Справедливый прав, имхо

Если вы блоггер и решили расширить аудиторию с помощью аккаунта Яндекс.Дзена, то не употребляйте слово "блоггер". Блоггер для аудитории Дзена — что-то среднее между засохшим плевком и мхом на дереве, на который помочилась дикая собака Динго.

Дудь, Макс +100500, Поперечный, Хова - вышли вон и дверь закрыли за собой

Нести просвещение конечно можно, цель благая. Но наша задача не осветлять умы, а стать королем Яндекс.Дзена! На просвещении и интересных фактах далеко не уедешь — вы рано или поздно упретесь в потолок, выше которого вам никогда не прыгнуть.

Хорошая попытка, но нет

Вообще, стоит сказать, что ВСЕ, что бы вы не написали, получит свою долю хейта от аудитории Дзена, будьте в этом уверены. Нет ни одной статьи, под которой нет ни одного негативного комментария. Задача короля Яндекс.Дзена — минимизировать количество таких комментариев. Я составил для вас список топовых тем, которые вознесут вас на дзеновский Олимп и сделают ваше слово авторитетным. Фиксируйте в блокнотиках:

1. Чем гречка за 60 рублей лучше гречки за 15 рублей?

2. Как прожить на 10 000 в месяц?

3. Его боится даже Путин — найден третий сын Сталина.

4. Навальный снова доказал, что он агент госдепа. Комментарии моего соседа-КГБшника.

5. Порча с помощью песка и пуговицы.

6. Неделя в Америке. Понял, почему Западу скоро придет конец.

7. Российские аналоги iPhone за 5000р.

8. Как покорить мужчину за 1 минуту, даже если у тебя два сына от прошлых браков?

Батут работает (с)

Это просто убойнейший список тем — помяните мое слово. С помощью подобных статей алгоритмы Дзена сделают вас полноценным народным СМИ. Расскажите про то, как плох Pfizer, что 5G-связь и чипирование — одно и то же. Даже если вы не знаете ответы на приведенные выше вопросы и темы — пишите. Будьте убедительны и приведите примеры, которых может быть и не было. Используйте слова "купить дешевле", "сэкономить", "Путин одобряет" — это ключи к сердцам публики.

Приведу пример абзацев, которые, по моему мнению, образец для покорения аудитории Дзена. Первый, кто дочитает до этого момента, может забрать его себе — я не стану его использовать. Импровизация на тему «Как накопить миллион при зарплате в 30 тысяч, выплачивая алименты и обеспечивая семью»:

"Во-первых, никаких инвестиций через приложения банков, типа Тинькофф Инвест. Это все кормежка крупных игроков фондового рынка, вы с этого поимеете либо очень мало, либо ничего. Тем более не вкладывайтесь в биткоин — это очередная пирамида, раздутая американскими фондовыми компаниями. Скоро все это с грохотом лопнет, вы просто потеряете свои деньги, еще и америкосов накормите.

Во-вторых, откажитесь от роскоши. Вся эта яркая реклама на каждом углу просто выманивает у вас большие деньги на те же айфоны, которые ничем не отличаются от моего Nokia Xpress Music, который работает у меня уже около 10 лет.

В-третьих, найдите дома место, недоступное для детей и жены, чтобы класть туда деньги. Примерно по 10% от зарплаты и аванса. Подумайте, куда жена и дети точно не полезут, оборудуйте там влагостойкое место.

Последнее — ждите. Правительство заявило, что вот-вот даст отпор доллару и наша экономика станет первой в мире. Просто ждите. "

Не за что, пользуйтесь. Когда пишете статью на подобную тему, не перебарщивайте со своим успехом — люди не хотят знать, что у вас что-то получилось. Иначе получите порцию гречки:

Сегодня вы узнали, на какие темы нужно писать статьи в Яндекс.Дзен, чтобы стать первым после Путина. В следующей статье мы обсудим альтернативный вариант восхождения к вершинам блоггинга.

P.S. Если вы женщина-автор (авторка), то прежде чем что-то написать, подумайте и ответьте для себя на пару вопросов.

Комментарий под статьей о фотосессиях
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Samoylov

Автор, ты не в теме.
Хиты на Дзене - это стёб над навальным, США и другими друзьями России.
Например, вот канал с 1.600.000 ежедневными читателями. 
Такому потоку позавидуют некоторые телеканалы )))

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Ну если бы на Дзене совсем ничего хорошего не было, то зачем он нужен был бы тогда?)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Согласен, вот раздел Наука - почти 2.800.000 подписчиков

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

Слева - LIVE24 - желтая пресса, обитает везде, на Дзене ищет лохов.
Справа - мериканский журнал для слабых умом. Прекрасно продается, как попкорн. И да, в нем есть много науки.
А вот и нормальные научные блоки с короткими статьями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Samoylov

В полностью научных статьях - меньше 100. 
В Дзен нет аудитории, кто читает не попсу. 
Дзен - просто желтая пресса, как Тик Ток.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда