{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Тренды SMM в 2021 году

2020 год наглядно показал: загадывать наперед не имеет смысла, все может измениться в один момент и очень круто. Но иногда очень хочется одним глазком заглянуть в будущее и попробовать предсказать, какие тенденции будут править балом ближайший год. Мы в Wunder Digital тоже решили сделать свой прогноз по трендам SMM в 2021. Что же нас ждет?

Аутентичный контент

Все больше брендов делают ставку на производство собственного контента, и эта тенденция будет лишь усиливаться. Если раньше мы спокойно обходились ежемесячной подпиской на Shutterstock и услугами дизайнера, то сейчас все более очевидно: заезженные картинки, пластмассовые позы и улыбки, идеально выверенные визуалы с тонной ретуши и огромными элементами брендирования уходят в прошлое. Аудитории больше нравятся живые, естественные фото – такие, как в ленте у друзей, блогеров, селебрити, да и у них самих. Тоже самое касается и тем постов: backstage, внутренняя жизнь компании, знакомство с сотрудниками, «внутряк» производства продукта и любая изнанка – необработанные, правдивые сообщения вместо выверенных официальных текстов интересны куда больше. Чем достовернее и честнее выглядит пост, тем больше реакций у пользователей он соберет. При этом важно не забывать о балансе «подлинности» и качества размещаемых материалов.

Продвижение бизнеса через личный бренд

Люди доверяют другим людям куда больше, чем брендам. Поэтому бизнес персонифицируется, а на первый план выходит личность CEO или владельца. Одно дело, когда компания сама расхваливает себя на своих страницах в социальных сетях, и совсем другое – когда с потребителем «разговаривает» реальный человек. Наблюдать за условным Илоном Маском или Олегом Тиньковым интересно: здесь и личностный рост «героя», и его ошибки, провалы и взлеты, и опыт, который можно перенять. Аудитория сопереживает, радуется, осуждает, но при этом все равно остается в инфополе вашего бизнеса или продукта.

Личный бренд – эффективный инструмент, который может помочь продвигать не только вас, но и ваш бизнес. Правда, важно помнить: продвижение себя требует не меньше, а порой даже больше усилий, чем классическая реклама товаров или услуг. Это ровно такая же комплексная и систематическая работа – поэтому перед стартом оцените свои силы.

Расширение традиционного набора площадок

Если раньше в брифах мы встречали традиционный набор социальных сетей – Вконтакте, Facebook и Instagram – то теперь бренды все чаще стремятся присутствовать на более экзотичных площадках, например, TikTok или Яндекс.Дзен. Такое расширение географии закономерно: поиск новых аудиторий, тестирование необычных форматов (например, короткие видео-ролики вместо привычного «текст + визуал»), больше возможностей для экспериментов и креатива. Еще один плюс – при наличии большого количества площадок, вы не выпадаете из коммуникации, если один из аккаунтов блокируется: у вас всегда остаются сообщества в других социальных сетях, где вы продолжаете общаться с аудиторией.

При этом важно помнить: при разработке стратегии SMM-продвижения мы, как Шерлок Холмс, двигаемся от общего к частному и сначала определяем цель, а уже затем подбираем площадки. Зачем вы идете в соцсети? Для чего они вам нужны? Какие цели и задачи призваны будут решить? Задайте себе эти вопросы на старте и, возможно, вы поймете, что вашему бизнесу будет достаточно стандартной триады Вконтакте, Facebook и Instagram. А, может быть, можно обойтись только Instagram. А, может, вам прямая дорога в TikTok и остальные соцсети не нужны. Комбинации могут быть разными, главное, чтобы они отвечали вашим реальным бизнес-задачам.

Сокращение затрат на производство контента и сила UGC

Самыми крупными строками затрат в SMM обычно является производство контента. Неудивительно, что бизнес ищет способы их сократить. Какие здесь могут быть варианты? На наш взгляд, самые доступные и эффективные следующие:

  • UGC (User Generated Content)

О важности пользовательского контента мы говорим давно – это не тренд 2021 г. и даже не 2020 г.. При этом многие бренды работают с UGC ситуативно и используют только те посты и Stories, которые пользователи выкладывают по собственной инициативе. Должно быть наоборот: стимулируйте пользователей системно создавать контент для вашего бренда, приучайте их регулярно делиться своими впечатлениями или публиковать отзывы о вашем продукте. Более того, на этом можно выстроить целую SMM-концепцию. Мы поступили так в рамках работы над проектом Canon Belarus, где 80% визуалов – это пользовательские фотографии.

Чем хорош пользовательский контент? Это нативный контент. Он стимулирует пользователей создавать его еще и еще (когда мое фото или пост заметил и опубликовал крупный бренд, это льстит; я замотивирован выкладывать еще больше, чтобы повторить успех). Он выступает как рекомендация и честный отзыв, которому доверяешь. И, конечно, в плане затрат он не стоит бренду ничего.

  • Коллаборации с блогерами и блогерский контент

Еще один способ – это совместные активности с лидерами мнений. Форматы могут быть любыми: совместные конкурсы, отзывы, тест-драйв продукта, челленджи и проч. Даже обычный пост – текст и фото / видео – отличный вариант, потому что каждый блогер пропускает ваш продукт сквозь призму своего восприятия, стиля и подачи. Устаревшая модель, когда у блогеров покупали размещение и охваты, уступает место своеобразному креаторству: на основе вашего продукта или услуги блогер генерирует собственный уникальный контент, продавая его своей аудитории. И сделать репост его поста в ваш аккаунт – тоже правильный ход.

Социальная ответственность брендов

Движения #MeToo и #BlackLiveMatters , пандемия коронавируса, пожары в Австралии, экологическая катастрофа на Камчатке и протесты в Беларуси оказались непростыми событиями не только для обычных людей, но и для многих брендов – как локальных, так и мировых. Все потому, что в сейчас от бизнеса требуется нечто большее, чем производить и продавать товары или оказывать услуги: людям важна их позиция. Если я разделяю ценности бренда, то с большей вероятностью отдам ему предпочтение. И наоборот: если позиция не близка – выберу конкурента.

Для многих социальные сети – это не просто сервис для постинга фото, но площадка для выражения своего отношения к экологии, политике, социальным проблемам и культуре. Пользователи запоминают те бренды, чей голос звучит в поддержку ценностей, которые они разделяют. Социальная ответственность, четкая позиция, а иногда и гражданская смелость – вот что начинает становится порой даже более важным критерием при выборе бренда, чем цена.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда