{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Google предсказывает: 4 тренда эпохи пандемии, которые с нами еще надолго

Аналитики корпорации Google делятся подробностями о четырех изменениях, к которым бизнесу пришлось адаптироваться. Вероятнее всего, пожизненно.

Ссылаясь на данные поиска в качестве подтверждения некоторых своих прогнозов, Google в новом отчёте заявляет о том, что:

  • Виртуальные мероприятия будут проводиться и дальше
  • Потребуется всё так же быстро реагировать на изменение потребительских привычек
  • Многие из нас продолжат работать из дома
  • Компании будут предлагать покупателям всё более удобные методы совершения покупок онлайн

Google признает, что во время пандемии всем секторам экономики пришлось переосмыслить свой подход к маркетингу. Когда пандемия закончится, бизнес, скорее всего, вернется в нормальное русло, но эти изменения паттернов ведения бизнеса (безусловно, ставшие для потребителей благоприятными) не будут забыты.

Быстрота реакции на изменения в потребительском поведении

Потребительские привычки развиваются бешеными темпами на протяжении всей пандемии, что вынуждает компании совершенствоваться в отслеживании информации в реальном времени и быстроте отклика на данные вызовы.

Изменение привычки: поиск перед покупкой

Потребители все чаще обращаются к поиску Google, чтобы узнать, у каких компаний есть товары на складе, прежде чем отправиться в магазин.

Google указывает на данные за первые месяцы пандемии. Количество запросов «у кого есть» и «есть в наличии» в США выросло более чем на 8000% в годовом исчислении.

Изменение привычки: меньше поездок за продуктами

Потребители ограничивают свои поездки за едой, поскольку Google указывает на растущий интерес поисковых запросов к таким запросам, как «can be frozen» (может быть заморожено) в Великобритании и (её Величество! :-) ) «доставка на дом» во Франции.

Изменение привычки: больше экономить, меньше тратить

Поскольку пандемия продолжает сказываться на личных доходах, многие потребители экономят и меньше тратят на несущественные вещи.

Google приводит данные исследования Kantar, показывающие, что в среднем 71% людей в странах Большой семерки говорят, что пандемия повлияла или может повлиять на их личный доход.

Самые высокие показатели при ответе на этот вопрос зафиксированы в Италии (85%), США (75%) и Канаде (75%).

Согласно отчету BCG, 29% людей, которые хотят изменить профиль своих трат, говорят, что будут больше экономить, а ещё 27% добавляют, что они будут совершать меньше необдуманных или несущественных трат.

Изменение привычки: альтернатива есть всегда!

Поведение потребителей во время пандемии показывает, что они стремятся найти альтернативу, когда у них отнимают то, от чего они зависят.

По словам Google, после закрытия школ количество запросов «онлайн-обучение» увеличилось на 400% в годовом исчислении.

Когда тренажерные залы были вынуждены закрыться, количество запросов о фитнес-приложениях за год выросло на 200%.

Когда мир стал слишком изолированным, люди начали налаживать связи в Интернете. Количество запросов, содержащих фразу «с друзьями в Интернете», увеличилось на 300% в годовом исчислении.

Поисковые запросы по запросу «вечеринка с просмотром» (например, «вечеринка с просмотром YouTube» или «частная вечеринка с просмотром») выросли за год на 400%

Чтобы лучше реагировать на быстрые изменения в поведении потребителей, бренды существенно повысили уровень бизнес-аналитики в своих организациях и разработали новые процессы для максимально оперативной проверки своих гипотез. Эта новая реальность позволяет брендам занимать лидирующую позицию в плане идей

Виртуальные события продолжаются

Из-за пандемии все публичные мероприятия были отменены, что привело к тому, что маркетинговые команды переключились на виртуальные ивенты.

"Нормальные" концерты, спорт и выставки со временем вернутся, но Google прогнозирует, что восприниматься они будут иначе – после длительного опыта "посещения" мероприятий из собственной квартиры, "живые", "настоящие", публичные активности явно принесут отвыкшему от них потребителю куда более яркий зрительский опыт и эмоции, нежели раньше.

Google ожидает, что виртуальные события продолжатся после пандемии. Хотя в компании намекают, что онлайн-формат всё же не является полноценной заменой любому формату.

...как и модель работы из дома

В Google убежденыв том, что переход к работе из дома начался еще до пандемии – люди проявляют всё больше желания тратить больше времени на то, что приносит им радость, и меньше на такие вещи, как поездки на работу (что особенно актуально для жителей мегаполисов).

Что это значит для бизнеса? То, что модель работы в офисе для многих компаний, вероятно, изменилась навсегда, трансформировав как потребительские привычки, так и само понятие "культура работы". Для предприятий это означает поиск способов удовлетворения базовых потребностей людей одновременно с принятием мер по формированию и взращиванию максимально лояльных и преданных сотрудников.

Онлайн-шопинг – новая норма

Во время пандемии популярность eCommerce существенно возросла, и даже те люди, кто прежде никогда ничего не покупал в Интернете, были вынуждены "попробовать впервые в жизни".

Google отмечает, что наблюдается рост покупательской активности в отношении товаров, которые люди обычно не покупают в Интернете.

"Значительно увеличилось количество людей, желающих покупать продукты, одежду и даже автомобили в Интернете. Например, за первые шесть месяцев 2020 года почти 10% автомобилей было продано через Интернет по сравнению с 1% автомобилей, проданных через Интернет за весь 2018 год"

Многим же предприятиям, прежде не предполагавшим наличие доставки и возможность работать в качестве точки выдачи заказов, пришлось опробовать оба этих формата.

Эти новые и более удобные тренды поведения потребителей, вероятнее всего, не исчезнут после пандемии, считают в Google. Следовательно, если кто-то в бизнесе ещё не адаптировался к ним, то сейчас самое время запрыгивать на подножку уходящего поезда, иначе он уедет без вас.

Оригинал публикации: адаптация SearchEngline Journal по материалу Think with Google

Спасибо за внимание!

Лайки, репосты и комменты приветствуются

Мой канал о маркетинге в Telegram (авторский текстовый контент о реальных кейсах, матчасти, полезных маркетологу сервисах и профессиональных лайфхаках)

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Илья Карачаров

когда вышел из дома на шоппинг или вечеринку в 2022 году

Ответить
Развернуть ветку
Ливун

у гугла есть вся статистика мира ему легко предсказывать

Ответить
Развернуть ветку
Замира Панеш

*Китай вышел из чата*

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Эпоха пандемии приведёт к беспрецедентному снижению количества браков и снижению рождаемости

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
снижению рождаемости

уже зафиксировано по итогам прошлого года. Хотя ожидался рост, мысль была "ну а че еще на локдаунах делать-то?" - не оправдались ожидания

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Chuykov
Автор

Мб люди стали-таки умнее? когда горизонт планирования существенно снизился и у многих просели или даже пропали доходы - ну какие тут дети?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в штатах вертолетом бабло насыпали - и то просела рождаемость. По идее в стрессовые времена рождаемость наоборот должна расти, но в этот раз что-то пошло не так :)

люди стали-таки умнее?

Возможно, наоборот, т.к. землю унаследуют не умные, а плодовитые :)

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Chuykov
Автор

Это печально 😔

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федянин

Эти тренды и так были и развивались, просто пандемия их ускорила и, я бы сказал, усилила или усугубила (тут уже кто как думает:) )

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Chuykov
Автор

Справедливо)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сиротин

вся статистика по рождаемости придет в свое русло.Как рожали так будут.Это мир...по другому никак..Человек ко всему приспособится...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда