{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Клише — это не плохо. Как снять интересное видео о заводе

Промышленность — это исторически сфера серьёзных мужчин, хозяйственников и работяг. Их трудно представить в качестве актёров. Но иногда производства участвуют в выставках, привлекают инвестиции, рекламируют себя — а для этого нужны качественные видеоролики. Как снимать заводы и заводчан, знает LISPAKO.

Современные заводы не зрелищные. Это просто здание в поле, внутри которого стоят несколько станков непонятного для посторонних назначения. Часто это просто гудящая коробка, заглянуть внутрь которой нельзя. Хорошая новость — всегда можно снять больше, чем есть на самом деле. Масштаб можно придать даже маленькому предприятию, а недостающие детали дорисовать анимацией.

Снимайте людей вместо станков

Шок-контент: в ролике про завод его вообще не обязательно показывать. Снять можно что угодно: заготовки, сотрудников, конечный продукт. А получится всё равно о вас. Потому что любой бизнес — это, прежде всего, люди. Руководитель, сотрудники, клиенты – поговорите с ними, человек доверяет человеку, а не абстрактной картинке.

Все работники любят свой завод. Это дом, которым очень гордятся и с радостью показывают гостям. Сотрудники видят его ежедневно и точно знают лучше. Зато посмотреть на себя или коллег на экране — это новый и интересный опыт, который надолго запомнится всем.

В 2020 году из-за пандемии на одном крупном предприятии не смогли провести традиционный корпоратив, а там это большое и важное мероприятие, которое работники очень ждут. Поэтому итоги года решили подвести в специальном видео. Там было много реальных работников и живых эмоций, получилось очень здорово!

Сергей Григорьев, Генеральный продюсер LISPAKO

Сразу уточните правила поведения, к технике безопасности на предприятиях обычно относятся очень серьёзно. Не надо раздражать людей попытками влезть на конвейер или снять то, что не нужно. А ещё не стоит приставать с синхронами (комментариями на камеру) к уставшим после ночной смены работникам. Лучше заранее выбрать подходящих людей и попросить их подготовиться: так и картинка будет живой, и человек останется доволен тем, как получился в кадре.

Зачем снимать завод?

Для выставок, для рекламы, для инвесторов, для обучения и мотивации сотрудников. И это далеко не полный список, видеомаркетинг для промышленных предприятий может решать и несколько разных задач одновременно. От цели зависит то, каким должен быть ролик. Реклама и шоурилы для выставки должны быть динамичными и привлекать внимание. А мотивационные и обучающие ролики должно быть не скучно смотреть. Инвесторам важно рассказать всю необходимую информацию и не утомить бесконечными графиками.

Документальные истории «от поля до прилавка» – это довольно избитый, но очень подходящий формат видеопрезентации для производства. Это честно и красиво. Они лучше всего справляются с задачей познакомить зрителя с технологической цепочкой и показать, какой продукт получается на выходе и как им пользуется покупатель. Это клише, но разве плохо, когда оно работает?

Как сделать не скучно

Разбавить картинку помогут синхроны, анимация и инфографика. Если позволяет хронометраж, можно добавить сюжетную историю с игровыми вставками.

Почему-то ролики о заводах любят начинать с экскурса в историю: «Наш завод основан в 1956 году…». Если эта информация важна в контексте, её лучше переупаковать. Пусть об этом расскажет не скучный закадровый голос, а руководитель или графика.

В начале 2010-х годов, когда только появились доступные всем камеры, для производств стали снимать типовой контент: не умолкающий голос на фоне завода, который, казалось, хотел за две минуты рассказать всё, что знает. Таких видео хватает и сейчас, но всё-таки современные специалисты стараются выработать ритм повествования, соблюсти правила драматургии.

Сергей Григорьев, Генеральный продюсер LISPAKO

Кстати, графика может выручить, и когда визуальная составляющая сильно ограничена. Можно нарисовать, что происходит внутри станка, или быстро показать ход двухмесячного исследования в лаборатории. Но, если вы рассказываете о будущем, то вместо спецэффектов и 3d лучше воспользоваться двухмерной графикой, так зрителю сразу будет понятно, что это только план, а не реальное сооружение.

Интересные моменты, снятые LISPAKO для производств

Производство роликов о промышленных компаниях сложный процесс со своими нюансами. Поэтому его лучше доверить профессионалам. Например, LISPAKO. Мы сняли множество роликов для производств, и для вас обязательно придумаем что-то интересное.

0
5 комментариев
LISPAKO PRODUCTION
Автор

Добрый день, Богдан! Шоурил - это нарезка кадров из наших проектов для промышленности. У этого ролика нет общей темы, его задача - показать, какую картинку мы умеем делать. По ссылке в конце можно посмотреть наши ролики для заказчиков

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ковалёв

Видео ради видео. Что в конце - продакшен который это сделал?

Креатив высосанный из Iphone 7....
При том всем известная компания делает акцент в презентации на новинках(очевидных и нет, в случае со вторыми то ещё и объясняет) и показа самого продукта. В данном ролике - просто халатная наброска кадров.

Кстати, а что представляется, НКПЛ или комбинезон?? Или услуги продакшена?

Времени для костюма - 8 кадров, которые невозможно усвоить. Или 3 кадра с "20000 кв. складских помещений"?

Я конечно не режиссер, не оператор или продюсер... Но, смысл видео, как потребителю, мне тяжело уловить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лепков

я, конечно, никого не удивлю, если напишу, что вообще-то ролик должен отвечать запросам целевой аудитории и позиционированию, да?) поэтому все эти советы хороши, но не всем заводам, я думаю

а если ролики еще не снимались или меняется стиль видео, то более универсально будет: 1.соотнести "сценарий" видео с позиционированием - отсюда будет легче понимать, что можно делать в видео, а что нет, 2.провести фокус-группу перед запуском ролика, чтобы понять реакцию ца и не оконфузиться, 3. и да, доверить съемку профи)

Ответить
Развернуть ветку
LISPAKO PRODUCTION
Автор

Безусловно, ко всем нужен индивидуальный подход. За позиционирование предприятий обычно отвечает их отдел маркетинга, а мы работаем с вводными от них. Поэтому в этом тексте мы обобщили свой опыт как подрядчика. Фокус-группа это здорово, но не для всех роликов она сработает. Например, видеопрезентацию для конкретного инвестора на ней не проверишь.
С последним вашим утверждением полностью согласны!)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лепков

да, конечно, ролик для инвесторов - это отдельная история )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда