Где искать школьников, которые хотят выиграть книгу, а не iPhone Статьи редакции

Руководитель отдела маркетинга в проекте «Фокcфорд» Евгений Лебедев об особенностях продвижения образовательных услуг.

С 2010 года «Фоксфорд» ведет системную работу по поиску школьников, которые уже в 13 лет представляют, что им нужно сделать, чтобы построить успешную карьеру. Как правило, представление довольно стандартно — успешно сдать школьные экзамены, поступить в известный вуз и найти престижного работодателя.

«Успешно сдать экзамены» в этой формуле означает результат от 80 баллов на ЕГЭ. Для понимания, такой результат по профильной математике, например, получают только 3% всех сдающих экзамен.

Почему мы строим маркетинг именно на мотивированных детей? Такой у нас продукт — мы даем трёхчасовые вебинары один раз в неделю. Только так можно передать действительно глубокие знания по предмету. И такой продукт подходит для умных школьников.

Слово «умные» не совсем точно отражает портрет этих детей, его можно дополнить такими чертами: мотивированные, целеустремленные, усидчивые, проактивные. Если школьник ими не обладает, то родителю предстоят колоссальные усилия, чтобы заставить его учиться.

Они родились с пальцем на кнопке

Представители поколения Z являются digital natives. Все современные технологии для них совершенно естественны, и им сложно представить жизнь без них. Именно поэтому основной канал коммуникации с такими детьми — онлайн.

Задача простая — понять, где они обитают и как с ними общаться. Рассмотрим отдельные каналы поиска и общения с детьми.

Социальные сети

Когда речь идет о детях, то в первую очередь на ум приходят социальные сети. Все наши дети сидят во «ВКонтакте». Но их лента ломится от изобилия контента. Поэтому нужно прикладывать дополнительные усилия или дополнительные бюджеты, чтобы донести ваше сообщения до подписчиков.

Мы предпочитаем использовать первый вариант и регулярно экспериментируем с контентом, механиками активаций и таргетингами.

Экспериментальным путем нам удалось установить, что аудитория умных школьников предпочитает различные конкурсы и состязания. Возможность проявить свои способности зачастую даже важнее, чем приз. Несколько призовых iPhone и iPad победители у нас так и не забрали.

Некоторые конкурсные механики оказываются настолько успешными, что удивляют даже их авторов. Мы запустили #фоксфордмарафон в надежде, что в нем примут участие 200-300 лояльных учеников, ведь условия сложные: в течение 30 дней ежедневно осуществлять и фиксировать какую-то активность, связанную с обучением.

Ну, и даже если 300 человек примут участие, сколько из них дойдут до конца — трое, ну, может, десятеро? Всё оказалось несколько иначе. Мы собрали 1400 заинтересовавшихся, 900 участников и 450 дошедших до конца.

И не ради приза. Ведь разыгрывали мы книги и наши курсы, а не телефоны или игровые консоли. Мотивация здесь — проявить себя, показать свои знания и упорство. Это те ценности, которые проявляют умные дети.

Другой способ вовлечь аудиторию в диалог и вызвать у них активность — простые детские игры. Кроссворды, игра в слова, морской бой. Все эти механики пользуются гораздо большим интересом, чем «сделай репост, получи приз». Это оцифровка той среды, которая у нас с вами была во дворах, а у современных детей есть и в офлайне, и в онлайне.

Умные школьники — это активные школьники. У нас они начали формировать сообщества с собственным контентом: мемы, смешные моменты из курсов. Иногда это нам очень на руку, когда нужно быстро отреагировать на возникший инфоповод.

Цифровые спецпроекты

Традиционные перфоманс-каналы откровенно дорогие. Что контекст, что таргетированная реклама, что медийка. Чтобы снизить стоимость привлечения аудитории, мы активно используем механику специальных цифровых контентных проектов. Спецпроекты позволяют снизить стоимость привлечения школьника до десяти раз.

К своему основному спецпроекту мы относим международную онлайн-олимпиаду «Фоксфорда». За два года в ней приняло участие более 500 тысяч школьников из 17 тысяч школ, находящихся в 39 странах мира.

Школьники могут не знать, что у «Фоксфорда» есть курсы, но про олимпиаду они знают обязательно. Мы приходили в партнерскую школу в гости с рассказом про современные форматы обучения и спрашивали:

— «Дети, а вы слышали про "Фоксфорд"?»

— «Даа», — 8 рук из 10.

— «А знаете, чем занимается "Фоксфорд"?».

— «Ну конечно, олимпиаду делает», — рассказали нам дети.

— «А курсы?».

— «Какие курсы?» — спрашивают они.

Небольшое отступление. Механики с контентными спецпроектами работают на любую аудиторию. Проект с ежедневной полезной рассылкой о воспитании и развитии детей позволяет собирать вокруг нашего сообщества активных родителей. А забавный тест на уровень паники перед экзаменом подходит аудитории всех школьников.

YouTube

В YouTube огромное количество детей. Но не тех. Совершая посев по популярным блогерам-миллионникам, мы получили 5 млн просмотров, 75 тысяч переходов, 6 тысяч регистраций и семь продаж. И да, мы все делали правильно: нативно внедряли рекламу, давали бесплатный доступ, осуществляли посев по 15 блогерам. Кроме одного, тогда мы не знали кто наша целевая аудитория. Так что если вы не косметический или фановый бренд, то путь к популярным блогерам вам заказан.

Однако умные дети тоже смотрят YouTube. Значит, можно начать аккумулировать их вокруг себя. Мы создали один из самых популярных «заумных» каналов в русскоязычном YouTube: почти 120 тысяч подписчиков и более 10 миллионов просмотров наших видео.

Да, до Ивангая как до небес, но нам и не надо. Для поиска умных детей стоит ориентироваться на каналы популяризаторов науки и образования. Например, Kurzgesagt или CrashCourse.

Email

Отдельно хочется затронуть такой канал коммуникации, как email. Он ужасен в работе с детьми. Они почти не читают почту. В лучшем случае мы получаем 10-15% open rate. И это всё целевые дети, которые сами зарегистрировались, а не спам-база адресов. Поэтому традиционно эффективный канал постепенно уступает место другим форматам коммуникации.

Мессенджеры

Вообще самый популярный мессенджер в России — это «ВКонтакте». Эту информацию можно использовать разными способами: спам-аккаунты для рассылки сообщений, подписка на сообщество с возможностью отправлять сообщения в личку, менеджеры, которые будут общаться с аудиторией (50 сообщений в сутки), боты, которые будут общаться с аудиторией.

А что с другими мессенджерами: WhatsApp, Viber, Telegram? Ответ — ничего. Пока рано их активно использовать. Там находится только 5-10% нашей аудитории. Можете сами проверить. Возьмите базу контактов (ну хотя бы 300-500 номеров телефонов), добавьте в свой аккаунт и посмотрите, кто из них уже есть в мессенджере.

Выводы

Поколение Z действительно родилось с пальцем на кнопке: социальные сети для них — основной источник информации и основное средство общения; YouTube — новый телевизор; различные игры и проекты — новый вид цифрового досуга.

Это стоит понимать и принимать для эффективной коммуникации с детьми. Что же касается умных детей, они такие же дети, только уже понимают, чего и как хотят добиться, и это накладывает отпечаток на всё взаимодействие с ними.

Чтобы эффективно общаться с отличниками:

  • В социальных сетях используйте вовлекающий контент: умные игры, соревновательные механики, мотивирующие проекты.
  • Контентные проекты позволяют снижать стоимость привлечения пользователя. Умным детям — умный контент.
  • В YouTube много детей. Но не обязательно, что у самых популярных блогеров есть в подписчиках те самые отличники. Смотрите в сторону «умных» блогеров.
  • Самый популярный мессенджер для общения с детьми — «ВКонтакте». Общайтесь с ними там.

  • Почту дети не читают. Строите проект на эту аудиторию? Сразу делайте интеграцию с мессенджерами.

0
30 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kirichkov

Ценность книги не в ценнике.

Я уж не говорю о том что книга и 6к может стоить (обычное, не подарочное издание), вполне нормальный подарок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bogoslavets

Ну так в статье и пишут, каких именно детей они ищут и почему. Так что не всем подходит, это верно)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Трифонов

100 книг стоят 50к. и вопрос здесь не в конкретной акции, а в подходе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gospodin Radiomen

Восприятие фраз на vc.ru:
"Мы ищем школьников, которые выберут книгу, а не айфон"
Означает: "Из двух вещей на выбор из рук другого человека возьмут книгу"
"It's raining cats and dogs"
Означает: "Это дождь из котов и собак"

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Дарите школьникам шмот из Доты и ЛоЛ, мотивируйте правильно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
sando

зачем нужна одна книга (именно как подарок. так это прекрасная штука), когда в айфоне их миллионы.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шультайс

В айфоне нет книг. Чтобы они там появились их надо также покупать/выигрывать.

Ответить
Развернуть ветку
sando

скачать книгу на айфон - дело пары минут.

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Покупают/выигрывают единицы, в основном куллиб, флибуста и прочие как основной источник литературы.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

на флибусте только художественная бесполезная литература.

Технические книги в сети появляются с огромным отрывом от бумаги. Иногда, правда, наоборот - бывают только в бумаге.

Поэтому у меня и многих коллег в месяц около 100$ уходит на книги.

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Плохо ищите. Техническая дитература на языке оригинала не с таким уж и огромным отрывом появляется в сети, тк часто продается электронная версия которую кардят и делают релиз.
Переведенные версии да, появляются позже.
Веду речь о литературе касающейся разработки, дизайна и прочего.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sandy Bell

Странно, что при этом книжные магазины возраждаются как грибы. И там основное книги. Айфон мелок и жжот. 6" еще куда не шло. Но более менее это еинк читалка. Но все равно книга :books: в разы удобнее. Минус размер и вес. По серьезным книгам (к перечитыванию) имею и электронный варт и бумагу.

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Это дело вкуса и привычки. Кого то устраивает небольшая диагональ экрана и возможность устанавливать закладки, менять размер шрифта, цвет фона, добавлять аннотации и многое другое. Физическая книга может этим похвастаться? Нет.

Ответить
Развернуть ветку
T M

Это из чего же сделаны ваши физические книги что в них нельзя закладки желать, и аннотации карандашиком/на приклеенной бумажки подписывать?

Ответить
Развернуть ветку
Austin Greenwald

Закладки окей, карандашиком черкать и портить книгу? Лепить стикеры и потом отковыривать их? А если их много?
В электронном варианте у меня все сразу и перед глазами.
Ну и всего остального в физической книге нет.

Ответить
Развернуть ветку
T M

Не нужно покупать книги из Ашана (плохоц бкмаги) и ничего рваться не будет. И кто говорил про стикере. И да, в электронной книги из-за размеров как-раз таки меньше под глазами. По-крайней мере того, для чего и существует книги - самого текста, что зачастую крайне важно для цельности восприятия и понимая.

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

Поиск по словам в бумажной книге отсутсвует. Для меня - очень важный фактор.

Ответить
Развернуть ветку
T M

Ну, как правило поиск по словам нужен только в профессиональной литературе/учебниках/справочниках. И знаете что? Сюрприз! Он есть в бумажных книгах, как правило на последней странице. (Да, он не так удобен, но все же, нен нужно говорить что чего-то нет, хотя оно есть. Хотя сам проф литературу читаю в эл. виде, по этой причине, ну и зачастую по той, что она стоит как-то безумно дорого, или ее вообще нигде кроме как в интернете не найти)

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

"Не нужно говорить, что чего-то нет, если оно есть" есть в малом проценте книг узкой специализации, ок, какая разница? (Особенно в контексте "школьник выберет книгу или айфон")

Важно же не то, что где-то это "уже было", а то насколько это массово применимо и удобно.

Во всех электронных есть поиск. Любой пользователь по тексту любой книги может найти искомое, мысль же в этом.

Поиск нужен и нужен везде, не только в проф.литературе. Интернет без поиска вспомните/представьте. Это боль. Такая же, как перечитывать тысячи страниц худ.литературы в поиске одной цитаты.

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Хайреев

Всегда вызывали недоумение люди, которые действительно считают, что книга - единственный источник получения знаний.
Так же я не понимаю, какой дебил будет считать, что айфон хуже чем книга. Так как на этом же айфоне я могу носить с собой хоть 10000 книг. Крайне глупое сравнение, поэтому, подозреваю, что и статья будет так себе

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kalashnikov

А сколько в Вашем айфоне книг в данный момент? И какого они содержания?

Ответить
Развернуть ветку
Morris Drum

Совершенно бесполезный переход на личности. Количество и содержание никак не уменьшают правильность данного комментария.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kalashnikov

Дело совсем не в личностях. Мне просто интересно, кто, что и сколько читает. В этом есть что-то плохое?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вячеслав Криковцов

1. Если в статью вставить слово айфон, то она становится успешной!

2. А от хорошей книги редко кто откажется.

3.Хорошим делом занимаетесь! Желаю успехов!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Журавлев

Книга это источник знаний такой же как интернет и видео лекции например. Смысла в их покупке стремиться к нулю, уж простите но знаний сейчас миллион )

Смысл покупки айфона как средства доступа к информации гораздо выше чем самой информации в книге )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sanya Alex

Где найти школьника который продаст выйгранный айфон и купит 50 книг

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Где найти школьника, который продаст почку и купит кнугу)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда