Почему умирают корпоративные стартапы

Привет! Меня зовут Павел Потасуев, я управляющий директор стартап-студии Admitad Projects. Моя работа плотно связана со стартапами вот уже 10 лет. За это время сформировался некоторый пул наблюдений с определенными константами. Одна из них — это высокая веро…

6060 показов
8.1K8.1K открытий
66 репостов

Из личного опыта, типовой пример: написал сценарий стартапа, разработал проект, дизайн, айдентику, посчитал деньги. Окупаемость год.
Одному заниматься не хотелось, так как нужна была стартовая тестовая площадка с коммуникациями, без аренды. Позвонил инвестору. Цена вопроса для него - 2млн.руб. для старта и проверки.
После слов: «Тебе позвонит мой финансовый аналитик», энтузиазм поуменьшился. После звонка аналитика энтузиазм пропал совсем.
Аналогично были похоронены и другие идеи, так как разные инвесторы просили гарантии (в т.ч.банковские) и долю от 51 до 80%.

Ответить

Соболезную. Ты им целую бумажку принёс с планом, а они жалкие пару лимонов зажали. Вот уроды!

Ответить

Делал международный стартап, мне один инвестор пишет, и при это разговаривает со мной, как будто я раб и ему должен. Ну я его культурно и послал. Мне потом его помощник звонит и спрашивает, мол выслал ли я материалы. А я ему говорю, что мол ваш инвестор даже не поздоровался со мной, не говоря уже о том, чтобы разговаривать нормально.

Мне видится, что с учётом 90-х, в России повыдезало огромное количество не тех людей с деньгами, с которыми инновации строить в принципе нет смысла. И огромное количество отжайла, уголовных дел, разводов и прочего говорят об этом.

Я видел не много инвесторов в своей жизни, но ВЕСЬ опыт был негативным. Каждый пытается закабалить тебя в рабство.

Нет нормального отношения. Когда каждый учредитель делает бизнес вместе. Кто-то что вкладывает для общего дела. Вместе ведут бизнес к светлому будущему. Вместе получают барыши, и не важно какие, даже кэшаут. В противовес, я вижу какую-то дичь.

И то, что у нас не выростают единороги в России, это реальный показатель ущербности всей отрасли.

Ответить

Кредит можно взять. Это не такая большая сумма. Мне кажется, что вы сами в своё детище особо не верите.

Ответить