Яндекс.Бизнес работает, но подходит только новичкам

Очень часто вижу в Интернете отзывы о том, что Яндекс.Бизнес вообще не работает. Перед тем как подключить Яндекс.Бизнес я почитал отзывы о нем в Интернете и нашел только негативные.

А что если эти отзывы написали не опытные люди? Именно этот аргумент стал решающим для меня и я оплатил подписку.

Поначалу эффекта никакого не было. Менеджер Яндекса мне позвонила и предложила загрузить в личном кабинете рекламный материал: картинки, тексты и объявления. Сперва я загрузил только картинки и разместил тексты, подождал, но нужного эффекта, а именно продаж, все равно не было. Только после того, как я загрузил несколько десятков объявлений у меня начались продажи на сайте.

За последний месяц было 11 продаж с Яндекс.Бизнеса. Единственный траффик у Яндекс.Бизнеса - это Яндекс.Директ на поиске. Никакого траффика с Дзена и Карт вообще нет.
За тот же период с Яндекс.Директа была 51 продажа, включая 11 с Яндекс.Бизнеса.

Сравнение затрат

Месяц рекламы в Яндекс.Бизнесе обошелся мне ~3900 рублей. Значит 1 продажа обошлась 3900/11~354 рубля.

В Яндекс.Директе я использую конверсионную стратегию за 200 рублей за продажу.

Получается, что непосредственное использование Яндекс.Директа мне обходится дешевле в 1,77 раза.

Возможно, если бы я не запускал рекламу в Яндекс.Директе, конверсий в Яндекс.Бизнесе было бы больше, а стоимость цели соответственно ниже. Но проверять это я не хочу.

Итоги

Если вы умеете настраивать рекламу в Яндекс.Директе, то лучше создайте рекламную компанию в Яндекс.Директе. Если не умеете настраивать, то обратитесь к директологу. Ну а на крайний случай можно воспользоваться Яндекс.Бизнесом. Работает он. Только объявления надо составить так, чтобы они привлекали людей к вашему бизнесу.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Максим Пряник

Поражают масштабы исследования. Более репрезентативную выборку для анализа сложно представить. Спасибо, что так глубоко копнули и поделились с сообществом vc.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама
Автор

Своим постом я хотел намекнуть некоторым, кто пишет в VC о неработоспособности Яндекс.бизнеса на их рукожопость. Поэтому считаю достаточным даже демонстрацию графиков продаж с Яндекс.Бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Поддерживаю! Полагаю, что стоит отправить эту инфу в Яндекс бизнес, чтобы опубликовали твой кейс на главной странице.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама
Автор

У тебя ПМС? 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Мясников

Какие товары/услуги Вы продаете с такой конверсией?

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама
Автор

Разные товары. Главное - это сделать на сайте временные скидки, с которыми цена будет ниже чем у других. Чтобы люди торопились с покупкой. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда