Starbucks на колесах

Главный друг стартапера, монструозная сеть кофеен Starbucks, тестирует новый формат заведения - пока только в Швейцарии. 21 ноября в первое путешествие из аэропорта Женевы в Санкт-Галлен отправится двухэтажный фирменный вагон-кофейня с деревянными стойками, кожаными диванами и официантами (которых в оригинальных заведениях нет).

[gallery ids="38511,38516,38513,38514,38515,38512,38518"]

Старбакс предпринял попытку привнести в свой фирменный вагон-ресторан атмосферу кофейни, со всем этим антуражем, который так любят хипстеры. Насколько удалось, судить пока сложно. Тем не менее, дизайнер Лиз Мюллер считает, что получилось ок: "Если что-либо функционально - это не означает, что оно не может быть привлекательным. Почему мы не можем это сделать? Только из-за того, что находимся в поезде? Так отчего бы не сделать его более комфортным?"

Надо полагать, команде дизайнеров пришлось непросто, учитывая, что в поездах совсем другие требования к безопасности, горючести функциональных элементов и элементов оформления, к освещению, шумоизоляции и так далее. Зато теперь в получившемся вагоне с комфортом разместится полсотни любителей латте и черничных маффинов.

В России представить что-то подобное пока очень сложно. Было бы здорово, если бы в наших поездах хотя бы нормальный Wi-Fi появился, а кофе мы можем и "три-в-одном", в граненых стаканах с подстаканниками.