Высокотехнологичный дизайн: создание упаковки генетического теста

Пиар-менеджер медцентра Genotek Виктория Розанова о редизайне продукта компании в сотрудничестве с «Дизайн-студией Артемия Лебедева».

Высокотехнологичный дизайн: создание упаковки генетического теста
4.5K4.5K открытий

Всё это конечно хорошо, но я считаю, но нужно как-то постараться соблюсти баланс между коммерческой направленностью проекта и его реальными возможностями для людей.

Для некоторых нужно писать красными буквами, что это всего лишь ориентир, т.к. наука и технология еще не настолько сильны в этой области. Несмотря на научные исследования, все же пока рано говорить о таких вещах как: "Таланты и спорт".

С другой стороны, есть хорошие данные о моногенных заболеваниях и это самая сильная сторона таких тестов.

Просто не хотелось бы, чтобы интересная и перспективная технология была использована для генерации заблуждений среди современных людей.

Ответить

Я так и не понял, какие фирменные цвета? И есть ли они вообще? Выглядит как-то сумбурно что-ли...

Ответить

Картина проясняется, если смотреть эту работу на сайте студии.

Ответить

Да и сервис не очень. Предрасположенность к болезням - не очень научно, исследование гаплотипа дешеве и быстрее в Германии заказать.
А может они сами так и делают...

Ответить

Вообще у нас все прозрачно: исследование делаем в собственной лаборатории на Курской (через большие окна можно подсмотреть за процессом с улицы), а полиморфизмы отбираем и риски оцениваем на основании данных научных статей в рецензируемых журналах: цитируем их в техническом отчете при выдаче результатов. Гаплотипы определяем до глубокого субклада — заказали под эту задачу специальные микрочипы, куда включили 3356 У-хромосомных и 2075 митохондриальных маркеров.

Ответить

Мы тут подсуетились и ввели промокод специально для читателей VC: дает скидку в 10% на любой тест. VC10, пользуйтесь :)

Ответить

Мощно!

Ответить

Проведена большая и качественная работа. Видно, что реально старались, прорабатывая все мелочи.
Очень круто. Не смотря на "конский" ценник услуг (опираюсь на слухи) у студии Лебедева, это однозначно потраченные деньги с пользой.

Ответить
Комментарий удалён модератором

В определенной степени психологические черты действительно задаются генетически. Ассоциаций между генами и поведенческими особенностями прослеживается все больше (вот, например, про ген окситоцинового рецептора и самооценку с оптимизмом https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=21896752). С другой стороны, генетического детерминизма нам хотелось бы избежать. Поэтому сейчас как раз дорабатываем раздел "Таланты и спорт" так, чтобы каждому было понятно: гены до определенной степени влияют на черты и способности личности, но не определяют их целиком.

Ответить

Это шутка? Я такого бреда и позора еще не видел. Конструктор им может дать из 84 года, у меня остался.

Ответить

На предпоследней картинке ошибка вкралась. "О важностеи".

Ответить