«Безудержность и веселье — главные принципы жанра видеоблога»

Креативное агентство Instinct и продакшн Stereotactic о роликах с «лайфхаками» для «Почта Банка».

18 апреля креативное агентство Instinct запустило digital-кампанию «Банк лайфхаков» для «Почта Банка» — финансового проекта «Почты России» и группы ВТБ. Кампания состоит из серии интернет-роликов, которые рассказывают о преимуществах кредитной карты «Элемент 120», и прероллов длительностью 30, 15 и 6 секунд.

Каждый ролик — это короткая история о том, как можно нестандартно использовать возможности кредитной карты «Почта Банка» с беспроцентным периодом 120 дней: покупать вещи в интернете, получать доход от хобби, путешествовать, купить мотоцикл или новые игры.

Задача

По словам директора по стратегическому планированию Instinct Сергея Владимирова, задача состояла в том, чтобы не просто рассказать о кредитной карте, но и донести эту информацию до молодой аудитории.

[Важно было] не просто продвинуть продукт на рынке, но при этом дополнить имидж банка, который, скорее, воспринимается как «банк для зрелых людей». Поэтому и инсайт, и каналы продвижения были подобраны с фокусом на молодую аудиторию.

Сергей Владимиров, директор по стратегическому планированию в креативном агентстве Instinct

Идея

Как отмечают в агентстве Instinct, интернет-сериал в формате блога — нестандартное решение для банковской коммуникации.

Как правило, банковская коммуникация в большинстве случаев призывает потребителей только тратить, совершенно не задумываясь о суммах.

Мы сделали наоборот — и придумали лайфхаки, которые позволяют достичь цели и потратить минимум денег. В роликах мы рассказали несколько историй, в каждой из которых потребитель может найти для себя идею использования карты «Элемент 120» — [это сериал, потому что] одна история не позволила бы нам в полной мере раскрыть выбранную концепцию и сделать её по-настоящему полезной.​

Георгий Свиридов, digital-креативный директор в агентстве Instinct

Я давно хотел погонять летом на байке. Но покупать его на пару месяцев, чтобы потом платить за хранение и обслуживание почти весь оставшийся год? Нет. И тут пришел бриф на карту «Элемент 120» с беспроцентным периодом четыре месяца. Идея, как купить байк на лето, родилась мгновенно. Следом стали искать еще варианты применения карты — мы показываем лазейки, которые доступны каждому обладателю карты.​

Митя Шардин, копирайтер в агентстве Instinct

Производство

Как отмечает директор по маркетингу и общественным связям «Почта Банка» Евгения Ленская, создатели кампании не просто стремились рассказать молодежи о продукте, но и сделать это на доступном языке и в интересном ей формате.

​Перед началом съемок мы пересмотрели множество роликов популярных видеоблогеров, как российских, так и зарубежных. В первую очередь нам важны были детали: особенности монтажа, графических вставок, перемещений относительно камеры — все то, что делает блогинг максимально живым и реалистичным.

Георгий Свиридов, digital креативный директор в агентстве Instinct

​Видеоблоги — это довольно специфический жанр, который основан в первую очередь на подаче, а не на драматургии. Он предполагает, что внимание зрителя постоянно приковано к происходящему на экране. И это достигается небольшим набором инструментов — рваный монтаж, простейшая анимация, вставки с гипертрофированными эмоциями. В общем, некоторая безудержность и веселье — вот главные принципы жанра видеоблога.

Виктор Горбачев, режиссер проекта, Stereotactic

В подборе актеров, по словам Виктора Горбачева, важна была не только харизматичная внешность: им предстояло произносить довольно сложный текст и при этом удерживать внимание зрителя. Большое внимание было уделено качеству текста и его убедительности.

Логичная литературно выверенная фраза может совсем не работать в рамках органики и стиля подачи героя видеоблога. Поэтому нам приходилось вместе с актерами перефразировать какие-то фрагменты текста, оживляя их.​

Виктор Горбачев, режиссер проекта, Stereotactic

Результат

Говорить о результатах, наверное, пока рано, поскольку кампания была запущена недавно (18 апреля — vc.ru). Однако мы ожидаем существенный прирост знания продукта среди молодой аудитории. Поскольку это первая коммуникация с молодёжной категорией потребителей, мы не ждём каких-то весомых бизнес-результатов, и сейчас самое главное для нас — это войти на этот рынок и закрепиться там.​

Салимов Арсен, стратег в креативном агентстве Instinct
0
42 комментария
Написать комментарий...
Хидеки Хара

Безудержно и весело прое6ём бабло - главные принципы видеомаркетинга

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Миролюбов

Для тех кто не умеет в него - да

Ответить
Развернуть ветку
Федор Достоевский

Если что, обращайтесь ребята. Помогу накрутить просмотры и спасти задницы.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

Единственный шанс привлечь внимание к такому унылому бренду, как "Почта" — пойти во все тяжкие: тяжелые наркотики, содомия, расчленение котят, стриптиз малолеток, шабаш пенсионерок в заброшенном храме и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

И косплей в инвалидов.

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

Почта-банк идет в ногу со временем, я смотрю

Ответить
Развернуть ветку
Артём Борисов

Почему никто не сказал леди с первого видео, что она максимально переигрывает?
Вместо попытки быть ближе к молодежи получились пародия и насмешки.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

У Почта Банк аж 234 подписчика на Ютубе! Это успех!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Есть куча других карт и подешевле :)

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

ладно, нет бизнес-результатов (и не будет...). Хотя бы охват в млн.чел напишите. Как таргетировали прероллы. Какие планы на развитие?
А то получается, отдали деньги (знакомой?) студии...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Охват - 500 человек, именно столько, в среднем, посмотрело видео ролики. лол кек.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Камальдинов

Добрый день, Сергей!
Охват значительно шире, потому что ролики размещенные на Youtube, доступны по ссылке и использовались только на официальном сайте.
Например, версии роликов в социальных сетях собрали бОльшее количество просмотров.
Согласно плану охват составил более 30 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

потому что в том же ВК я вижу вот эти ролики явно не с миллионами просмотров

Ответить
Развернуть ветку
Василий Камальдинов

Не за что:)
Это были пре-роллы в сетках газпром-медиа диджитал и мейла.
Насчет ЦА, я думаю, ответ есть в самих роликах.
Статистика относительно показов находится в закрытом доступе, у коллег уточнил лишь цифру для вас.
Если будут еще какие-то вопросы, то лучше стоит писать нам в соцсетях, где мы оперативно отвечаем на все :)

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

отлично, спасибо, что не слились, а то я уже запереживал.
Ответа в роликах по ЦА нет, т.к. мой вопрос - на кого вы таргетировались, как определяли свою ЦА по формальным показателям (возраст, интересы, достаток и т.д.)
И что было вашим kpi по роликам, тоже не понял. Просто кол-во просмотров? или рост узнаваемости (тогда как замеряли)? или рост покупок карты (тогда был ли рост)?

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

Спасибо! А про таргет подробнее можно? Через что продвигали - ВК, ОК или Ютуб? На что упор был?
Ведь это самое интересное же....

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

это шутка, что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Ну посмотри ролики на ютубе. Увидишь статистику.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Неляпин

Комменты на Ютюбе отключены, зато дизлайки включены.
И расскажите кто-нибудь авторам: видеоблогеры давным-давно, кроме "рваного" монтажа, научились крупности менять. Хоть и снимают без кинофло. Да, да, я знаю, что роликами занимался серьёзный продакшн... А надо было блогеров позвать - они бы сделали не парад уныния (что, в принципе, нормально для Почты), а аутентичный продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Jesse Pinkman

Вот за это и недолюбливаю эти "дижитал пилорамы". Тотальный распил бюджета. Целая армия непонятных людей и куча техники. Попилили на свете, звуке, камерах, актерах, локациях, посеве.. И всё ради того, чтобы снять "как блогеры". Уважаемый Виктор Горбачев, вы в ютубчик то иногда заглядывайте, тем более перед тем как выдавать такие "веселые" ролики для молодежи. Вы думаете они такие тупые и "схавают" этот высер? Это напоминает жалкие попытки ТВ попасть в интернет. Не проще было снять всё это с уже живыми, действительно популярными блогерами? Да они вам сами всё снимут. Даже там распилить можно хорошенько, вы не переживайте. Про результаты вообще ад написали, любимые отмазки про "коммуникации", охваты, входы на рынки и остальная неизмеримая шелуха. Интересно какой бюджет?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Посева тут и не было судя по просмотрам. Они же пишут крутили преролами. Все остальное да, уныло и пластмассово. Не верю! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Wylsacom

Посмотрел, почитал. Так и не понял почему было не взять настоящих блогеров, а не устраивать цирк на подобии.

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Экономия.

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

все представленные ролики за почти месяц собрали 10k просмотров.
ск.вс., это ролики "для нас", а те, что реально запускались под прероллы, - нам их просто не представили, чтобы не было видно настоящей статы, комментов и дизлайков.
Я очень прошу авторов ответить на мой вопрос выше об эффекте, таргете и планах.

Ответить
Развернуть ветку
Invisible Sun

Лучше бы кликбейт сделали. 4 месяца рассрочки это круто, и гораздо сильнее эффект был бы с названием видоса "КАК БЕСПЛАТНО КУПИТЬ МОТОЦИКЛ", далее в видосе этот же кучеряш втирает какую-то дичь, а в конце 2 минималистичных кадра:

1. Новая карта с рассрочкой на 120 дней (4 месяца звучит весомее, несмотря на, казалось бы, меньшую цифру, не?), без скрытых платежей, (ЕЩЕ ПАРА ТРИГГЕРОВ)
2 кадр - логотип почты на черном фоне в центре.

пс
Честно, я нихера не понял сути видео, пока не прочитал описания вашей идеи. А все из-за отсутствия вовлеченности и, скорее всего, текста. Вы пытались сделать простой и сильный текст, а в итоге получилось сложно и с ОКОЛОпростой подачей. Если бы я не увидел ваш логотип в начале, я бы не понял, что это реклама и вовлеченность была бы выше, тк после фразы "И ВОТ Я ВЗЯЛ КАРТУ В ПОЧТА БАНКЕ" сразу возник дикий скепсис и отторжение.

Вы если пользу даете, не надо орать об этом. Люди и так узнают, от кого она исходит, а на фоне остальных "орущих" будете выглядеть гораздо успешнее

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Неляпин

При том, что 120 дней льготных - реальное УТП, получилось УГ :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Shevsky

Полностью искусственные ролики

Ответить
Развернуть ветку
Kano Li

Как можно увидеть столько плохого в попытках креативного директора пересмотреть традиционную версию стретагического маркетинга и постараться адаптировать коммуникации к молодому поколению. Такого плана ролики зачастую используются и в Европе для привлечения молодежи. Круто же что и в России люди стараются подойти к рекламе креативно!

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

почему плохого?
- были бы классные ржачные ролики - не нужна бы была аналитика по эффективности
- но ролики ни разу не ржачные и их истинная аудитория явно не "молодое поколение", которое остро чувствует лажу (да-да, я в это в верю)
- поэтому я попросил подробностей, но на мои просьбы авторы забили болт
- отсюда вывод, что кейс дан чисто в рекламных целях (чтоб не совсем впустую)
- и отсюда скепсис

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Не соглашусь, второй ролик ржачный - в нем явно речь идёт о сексе.
Вообще, удивляет, что товарищи, которые пытаются подростков подсадить на "кредитную иглу" сэкономили на реальных вблогерах и наняли креативщиков, которые сняли им кино на уровне своих недалеких потребностей. Жили б Штатах, засыпали бы судебными исками этих креаторов....

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Неляпин

Я не смог досмотреть до ржачности второго ролика. Т.е. я начал его смотреть, но не смог.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

А там дальше есть ржака?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Неляпин

Ну, камрада Диего зацепило вон...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Котейка

ЕЕЕЕ , но Почта Банк как бы больше мертв, чем Банк.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Котейка

АААА субтитры с переводом , ПОЩАДИ МЕНЯ !!!

Ответить
Развернуть ветку
Хидеки Хара

Представители слились.
Кстати, вот эта идея (в картинке) не менее креативна. И у немалой части населения "зайдёт". И ассоциации правильные будут.

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Мрачное название для банка, ни что в нём не взлетит.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

https://www.youtube.com/watch?v=4S68utqBMEA
Вот ролик снимали. Какой бы у крутого агенства был бюджет?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Lobov

Как всегда поражает банальность рекламы банков "прошлого". Действительно, почему просто нельзя было взять настоящих блоггеров (ну и сделать номральный дизайн для карты, которую вы представляете достаточно молодой аудитории).

Если уж поговорить о самом продукте, то мне не понятна идея создания большого количества отделений на базе Почты России в то время, когда даже Сбербанк говорит о сокращении отделений. Видимо, это в стиле банка ВТБ. Теперь понятно, почему у ВТБ такая низкая рентабельность.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гусев

Я думаю, что кроме идеи создания большого количества отделений, Вам в жизни не понятно очень многое :))))
Откуда у Вас данные о рентабельности ВТБ? Вы просматривали их годовые отчёты? :))))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

Г. снимают другие, а стыдно за наш диджитал почему то мне.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда