Депутаты обязали сайты с более 100 тысяч посетителей в сутки размещать соцрекламу по квоте Статьи редакции

Закон может затронуть компании вроде «Яндекса», Mail.ru Group, Rambler, Google и Facebook.

  • Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон о социальной рекламе в интернете, выборе оператора такой рекламы и правилах работы с рекламодателями. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
  • Закон вводит обязательную квоту в 5% на размещение соцрекламы в интернете. Такие нормы уже действуют для рекламы на телевидении и на баннерах.
  • Согласно документу, правительство выберет некоммерческую организацию, которая будет выступать оператором размещения рекламы. Она будет получать от площадок сведения об объёмах рекламы и вести учёт форм, способов и средств распространения соцрекламы.
  • Оператор будет также рассчитывать долю соцрекламы и доступные форматы её распространения. Оператор будет общаться с интернет-площадками, консультироваться насчёт адаптации рекламы и обеспечивать её соответствие требованиям площадки.
  • Закон коснётся сайтов с аудиторией больше 100 тысяч посетителей в сутки. В первую очередь он затронет сервисы с крупнейшими рекламными системами: «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler, Google, Facebook, считает один из авторов закона Александр Хинштейн.
  • В феврале 2021 года «Коммерсантъ» писал, что участники рынка поддерживают идею в целом, но допускают, что цены на рекламу в интернете могут вырасти.
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Социальная реклама — хорошее дело, НО:
1. 5% это многовато, хотя бы 3-4%
2. Нужно дать четкое определение соцрекламы, чтобы туда входили не только ведомства и компании, занимающиеся социальной деятельностью, но и сделать разграничение по направлениям, например: а) детские дома, но запрет на прямую рекламу сбора средств; б) ГИБДД, но запрет на продвижение платных услуг, а размещать информацию о безопасности — пожалуйста и т. д., чтобы не было возможности получения выгоды.

Если они под эту социалку начнут рекламу выборов вставлять, то все, харош, заебали уже в одни ворота играть.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

Сама по себе соц реклама это лишь вишенка на торте. При желании могли бы просто в Яндексе 5% рекламы сделать социальной. Тут важен другой момент:

правительство выберет некоммерческую организацию, которая будет выступать оператором размещения рекламы. Она будет получать от площадок сведения об объёмах рекламы и вести учёт форм, способов и средств распространения соцрекламы.

Т.е. сделан первый шаг - какая то организация будет контролировать сведения об объемах рекламы. 

Так и до сайтов как в Китае по лицензии недалеко. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Марк, вот то, что налоговая мониторит в каком магазине вы прокладки или презервативы покупаете и в каком объеме, вас это не беспокоит, а вот подсчет объема рынка рекламы беспокоит? Нормально все в приоритетах? 

Ответить
Развернуть ветку
Марк Климов

1) Если вы зайдёте в профиль, посмотрите мои комментарии сразу станет ясно - я выступаю против тотального навязывания безналичных средств.
2) Нарастающие риски в интернете со стороны г-ва касаются меня и мой доход непосредственно и я не хотел бы  в ближайшем будущем получать лицензию у правительства на возможность создать сайт в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Мне импонирует ваш подход, но т. к. решение депутатов о 5% касается крупных сайтов и государства, то простых людей это даже информационно не коснется, а компании у нас пока не научились действовать в интересах общества и выступать против политических решений.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Я думаю таким методом можно и с этих 5% рассчитать получаемую прибыль и если деньги уходят от налогов,дать по рукам

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда