Spotify разместил билборд с Монеточкой в центре Нью-Йорка — это часть программы поддержки женщин в музыке Статьи редакции

И запустил челлендж в Instagram с исполнительницами из России и СНГ.

Билборд на площади Times Square в центре Нью-Йорка появился в рамках инициативы Equal, направленной на поддержку женщин в музыкальной индустрии. Об этом Spotify рассказал TJ. По статистике сервиса, только один из пяти исполнителей в музыкальном чарте — женщина.

«Я не знаю, почему женщин в музыке так мало. Но я точно знаю, что сейчас нам всем очень нужна поддержка и любовь. Давайте постараемся быть честными и добрыми», — написала Монеточка в Instagram.

Также в сервисе появился плейлист Equal Russia, в котором собраны треки российских исполнительниц.

В поддержку программы 29 апреля Spotify запустил Instagram-челлендж, в котором приняли участие 34 исполнительницы из России и стран СНГ разных жанров и возрастов. Каждая из них сама выбрала следующую номинантку, рассказав о ней и её творчестве.

В декабре Spotify уже размещал билборд на Times Square: тогда на нём был изображён Пётр Чайковский — композитор стал самым прослушиваемым русским музыкантом 2020 года среди слушателей сервиса за пределами России.

0
393 комментария
Написать комментарий...
Стартапер-пессимист

Вот где-где, а в музыке женщин очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Нет. Женский голос традиционно менее популярен, чем мужской. Он выше в среднем и слушать его продолжительное время большинству невозможно. Это что касается пения.
Ситуация с авторством музыки и стихов ещё хуже. Но это сложно объяснить

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Что за бред ты несешь, женоненавистник )))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Давно привык к невежеству русско-язычных форумов. Это касается +- всего, где обсуждаются проблемы толерантности и взаимоотношения полов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Причём тут толерантность вообще, когда ты пытаешься мерять среднюю температуру по госпиталю?) У меня вот как у умеренного меломана были периоды когда я слушал только женский вокал, но не было периодов когда бы слушал только мужской. Это при том, что я слушаю достаточно тяжёлую музыку - в основном инди-рок и хард рок, считающиеся гораздо более мужским направлением чем какая-нибудь попса или электронная музыка. А из попсы мне и вовсе приходят на ум только женщины, последний раз мужской вокал из попсы я слушал в далёком детстве - Меладзе крутили у знакомых)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Вы очень метко подметили. Если, к примеру, взять выборку оперных певиц, то там исключительно засилие женщин и любителю сорпано недоступны мужчины-исполнители. Налицо гендерная дискриминация. С другой стороны, если мы начнем  перечислять успешные коллективы и исполнителей, то готов поспорить, что на каждую женщину вам выкатят более чем двух мужчин. гендерный дисбаланс в принципе налицо. А статистика кого больше в плейлисте и подавно будет зависеть от наиболее востребованного массами жанра. Сегодня, я так понимаю, это рэп. Готов выслушать пяток успешных рэп-исполнителец.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Именно так, везде можно найти гендерное неравенство. И везде можно попробовать понять причину. Конечно, можно отмахнуться и сказать, что так было всегда. Но можно и поизучать материалы.

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Конечно, ведь других проблем в мире нет. Бедности на свете нет, болезни все исчезли. 
Давайте поищем причину почему женщины не идут в строительство  или добычу нефти 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Бедность часто от глупости. Например, в РФ. РФ - нищая страна, но здесь есть список запрещенных для женщин профессий, который до этого состоял из почти 500. Теперь там около 100. Официальная позиция нахождения там профессий - опасность для женского здоровья. Но в мире, в развитых странах, я такого списка не видел. И исследования на эту тему практически не проводились. А раз Минтруд сократил этот список в 4 раза, то их и нет. В списке было много профессий, связанных с нефтянкой и строительством.
Что касается проблем в целом, то есть проблемы глобального масштаба, а есть локального. Часто локальные проблемы превращаются со временем в глобальные. И те и те нужно обсуждать и пытаться понять, чтобы решить.

Ответить
Развернуть ветку
Kat

вводить квоты надо? И заставлять работать женщин в нефтянке в размере 50% даже если им не нравится? Почему ограничиваться только удобными профессиями типа СЕО или музыкой, равенство так равенство. 50% женщин везде, а не нравится если им, то они против равенства

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Надо вводить квоты. Может не 50%, но квоты нужны. Если раньше профессии были для женщин запрещены, то опыт им взять негде. Соответственно, хотя бы на стартовых позициях необходимы квоты, что побороть вот эти стереотипы и работодатель не давал преимущество по-старинке другому полу

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Угу, удачи вам так ввести какое либо серьёзное производство, а не фейковый стартап 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Любая серьезная отрасль, как правило, начинается со стартапа, собранного на коленке кучкой энтузиастов. За редким исключением, вроде оборонной промышленности, но и там используют технологии штучные, своего рода продукты стартапов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Помимо отсутствия опыта, есть ещё предубеждения. Если ты никогда не брал женщин на эту должность, то при прочих равных ты их брать и не будешь скорее всего. Условно, было запрещено женщинам работать пожарниками, и многие в плену стереотипов предпочтут брать мужиков

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Бедность от глупости, поэтому давайте ее не решать а думать почему женщинам не хочется идти работать на опасные предприятия, и равенства им там совсем не хочется, а в музыке или где то ещё где комфортно и много денег подавайте равенства пожалуйста...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я вам привел в пример РФ. Нищая страна, которая сознательно глупым запретом отсекает сотню вакансий от половины рынка труда. В данном случае, отмена этого запрета вполне реально может помочь решить экономические проблемы.
Но есть страны, которые бедные в силу исторических причин, например, страны Африки
Я ещё раз повторюсь, что есть комплекс проблем, некоторые из них взаимосвязаны (привел пример профессионального неравенства в отдельно взятой стране) И решать тоже можно комплексно.
Ещё пример: изменения климата. Это комплексная проблема. Для ее решения необходимо эффективно использовать ресурсы, развивать технологии переработки и альтернативных источников топлива, заодно толкать R&D в этих областях вперёд. Просто отключить доменную печь или закрыть угольный разрез не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Kat

Ага, я прям вижу как это все будет происходить в Африке... 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Разумовский

Где женщин ограничивают в трудоустройстве? На госслужбе и в госбизнесе весь низший и средний менеджмент это женщины с зарплатами от 100 тысяч. Их мужей да ограничивают на столько, что если не Москва то они на север на заработки ездят что бы от жен не отставать и оставляют там свое здоровье

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Нет, она нищая не только из-за сексизма и гендерного неравенства, это комплексная проблема. И решать ее надо комплексно, в т.ч. за счёт внимания к таким вроде бы мелким проблемам. А всё "отнять и поделить" всегда успеют)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Виноградов

Какой бред! Это плоское современное мнение навязанное "партнерами" из-за бугра чтобы пропихивать свои цели.
СССР был построен как 100% равноправие (не 99,9, а 100%) Даже чересчур! Женщины участвовали в расстрельных отрядах, воевали с ружьями с белыми, работали в тяжелой металлургии, потом 2 мировая, которая снова стерла все границы. Только 60х года приняли законы запрещающие прием на работу женщин в те отрасли где их здоровью наносится разрушительный урон.

Такого в корне не было в Европе. Зато там было использование этого вопроса с целью PR, в принципе о чем и есть этот пост.

P.S.: Вот вы пишете что РФ нищая страна, видать вы не в РФ живете. Ну или как минимум не любите свою страну. Предлагаю начать с "Бесы" Достоевского.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

А можно его не искать. Лично моему уху мужской вокал гораздо чаще заходит. А вариантов женского вокала, который мне однозначно нравится (в купе с музыкой, не в отрыве от исполняемых произведений), я могу перечислить по пальцам. Как меломан я давно знаю, что у меня это так. И я вижу тут эстетическую основу, а не гендерную. Если была бы гендерная, я бы не восхищался теми исполнительницами, которых я действительно люблю за вокал.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Не ищи, тебя же не заставляют это делать) Но ситуация гендерного неравенства есть во всех сферах музыкальной культуры, вне зависимости от твоего желания. Это объективный факт, выраженный в цифрах, и отрицать это глупо. В этом можно попытаться разобраться. А можно махнуть рукой. Каждый выбирает сам.
Причем, как тут заметили, в отдельных жанрах неравенство касается и положения мужчин. И там отчётливо прослеживается это неравенство именно из-за особенностей голоса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

В том что оно есть, и какие причины повлияли на это (субъективное или объективное).
Так-то в мире много исследований, которые прямо сейчас особого практического смысла не имеют. Например, в чем практический смысл доказательства существования бозона Хиггса?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека
на каждую женщину вам выкатят более чем двух мужчин

да какой бля гендерный дисбаланс, вы совсем ебанулись?

мб лучше посмотреть с другой стороны, что то что делают бабы - не интересно?

не? такой вариант не рассматривается?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Трудно на таком уровне дискутировать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Потому что её за тебя измерил Споти в исследовании. Там же довольно четко прописано неравенство в популярности женской и мужской групп музыкантов. А так ты можешь периодами слушать хоть мелодии живой природы с шумом океана или пением птиц. Есть исследование и есть результат. И можно попробовать понять почему так, а можно нести чушь и бред, обвинять другого в этом (я не конкретно про вас)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Если исследования делал спотифай, то это были маркетинговые исследования, а не научные. А маркетинговые исследования не ставят перед собой цели объективно описать картину. То есть они могут верно описат что происходят, но редко дают строгий ответ почему. Все его рассуждения упомянутого пользователя выглядят как попытка натянуть концепцию на наблюдения, а не как попытка сделать концепцию адекватной происходящему.

Ответить
Развернуть ветку
Кот Агфт

Да все очень легко объясняется.
Spotify считает не по количеству исполнителей, а по количеству раз исполнения трека. Берем Азию где мужские исполнители и мальчиковые бэнды куда популярнее женских.  Второй закон диалектики - переход количества в качество. Даже если вся Европа, США и Россия будут слушать только женщин, то условно один Китай или Индия может обойти по прослушиванию мужчин.

Сколько раз интересно играл Gagam style?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Вот о чём я говорил изначально, так это о необходимости сегментации, прежде чем делать какие-то выводы. Потому что один сегмент в силу каких-то своих внутренних раскладов может утащить всю статистику за собой, будучи достаточно большим. В Азии всё может и так. У нас - едва ли. Просто пытаться на основании этих выкладок рассуждать что с женским голосом что-то не так - это максимальная дичь.
И опять же, утверждать что количество прослушиваний одного трека показывает что женский вокал хуже - некорректно. Просто потому, что многие люди слушают просто популярных исполнителей которые когда-то попали им в плейлист, плюс в дело вмешивается алгоритм Спотифая. Нужно знать очень много переменных чтобы с уверенностью утверждать о чьём-то превосходство, крайне сомневаюсь что у оратора выше вся эта информация была.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kurzaev

Споти вызывает волну. Сейчас многие решили покататься на угнетенных. Это продает. Им же совершенно неважно кого слушают, им же важно, чтобы через их сервис. Вот и публикуют то, что вызывает общественную реакцию. А монеточка там или Майкл Джексон совершенно не важно. Нужен скандал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

На исследования Споти? Да, его проводил универ Южной Калифорнии
http://assets.uscannenberg.org/docs/aii-inclusion-recording-studio-20200117.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Kurzaev

А что собственно измерено в "исследовании"? Результаты чартов Биллборд. Людям нравится одна музыка и не нравится другая. Или вы здесь видите глубинные процессы угнетения отдельных групп населения. 
Эти чуваки из университета просто отрабатывают современную БЛМ повестку. У них там есть "недопредставленные группы". Так вот по данным 2019 года "недопредставленные группы" занимают в чартах 56%, что на 16% больше их численности в населении США. То есть они "перепредставлены", но называются "недопредставленными".
"For the last 3 years, the MAJORITY of artists on the Hot 100 Year-End Billboard Charts were from underrepresented racial/ethnic groups."
"Ну или исполнители R&B/Soul на 90% из "недопредставленных". Видимо, белые не умеют так сочинять и исполнять в отличие от черных. Думаю азиаты и латиноамериканцы также недопредставлены в этой музыке. Ну и наоборот. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Я здесь вижу факт того, что массовый слушатель предпочитает слушать мужское исполнение и песни за мужским авторством, а не женским. Это факт. И почему это происходит неясно. Авторы предпочитают разобрать проблему, а не пройти мимо. При чем тут БЛМ непонятно. Как раз причины БЛМ, в т.ч. исторические известны, и почему это явление появилось в прошлом году тоже, равно как и почему оно возникло в США

Ответить
Развернуть ветку
390 комментариев
Раскрывать всегда